Windows 10 для чайников: как быть, если перестала работать кнопка меню «Пуск»?

Windows 10 для чайников: как быть, если перестала работать кнопка меню «Пуск»?Первая версия операционной системы Windows десятой редакции от компании Microsoft была выпущена со значительными недоработками и системными багами, поэтому в процессе работы иногда случалось так, что переставала функционировать системная кнопка главного меню «Пуск».


Подобные сбои в работе Виндовс 10 вызвало немало разочарования среди пользователей, перешедших на новый релиз популярной операционной системы. Однако на практике все оказалось не так страшно и нашлись те умельцы, которые смогли установить причину подобного сбоя и найти выход для решения этой проблемы. Из этой статьи вы узнаете, как вернуть к жизни кнопку меню «Пуск» в десятом релизе ОС Виндовс.

Причины остановки работы кнопки меню «Пуск»

Как утверждают многие продвинутые пользователи, причин для остановки работы кнопки меню «Пуск» может быть достаточно много, однако, среди главных из них можно выделить всего 2, а именно, ошибки в системном реестре и установки пиратской версии операционной системы Windows 10.
Если вы установили на свой ноутбук или стационарный ПК пиратскую версию Виндовс 10, то в этом случае для устранения проблем с кнопкой меню «Пуск» поможет только установка лицензионной версии. Скачанной с официального сайта Микрософт.

Причиной возникновения ошибок в системном реестре является поверхностная установка десятой версии поверх предыдущей редакции. Таким образом, операционная система попросту обновляет предыдущую версию до десятой, при этом оставляя все системные ошибки и баги, которые были в старой ОС. Справиться с проблемой в этом случае поможет также полная переустановка Windows, используя дистрибутив десятой версии.

Однако как быть, если на вашем ПК установлено множество лицензионных программ, за которые вы заплатили деньги и хотели бы сохранить их? В этом случае устранить проблему с системной кнопкой «Пуск» можно при помощи нескольких способов, о которых мы поговорим далее.

Сканирование и откат системы

Если вы знаете, когда именно перестала работать кнопка главного меню Виндовс, то можно откатить операционную систему до последней рабочей контрольной точки при помощи служебной утилиты «Восстановление системы». Однако перед процедурой восстановления, рекомендуется выполнить предварительную проверку на целостность системных файлов Виндовс. Для этого необходимо открыть системное окно «Выполнить» при помощи комбинации клавиш «Виндовс»+R и запустить «Командную строку», вписав команду cmd. Далее, вводим команду sfc /scannow и ждем, пока завершится процесс сканирования.

Устранение проблемы при помощи PowerShell

Если после всех проделанных операций кнопка «Пуск» в Виндовс 10 по-прежнему не работает, то можно попробовать устранить проблему при помощи специального скрипта.

Для его активации необходимо запустить «Диспетчер задач» при помощи комбинации клавиш Alt+Ctrl+Delete. После запуска службы, переходим во вкладку «Приложения», нажать на кнопку «Новая задача» и в поле появившегося окна прописать PowerShell. Стоит отметить, что для запуска этого скрипта необходимо обладать правами администратора, поэтому потребуется установка галочки напротив строки «Задача от имени администратора».
После того, как все необходимые действия будут выполнены, запустится выполнение скрипта PowerShell, по завершении работы которого, кнопка «Пуск» должна будет возобновить свою нормальную работу.

Правка системного реестра

Если описанные выше методы не помогли, можно пойти на крайние меры, а именно, на правку системных параметров реестра операционной системы. Однако стоит отметить, что если вы начинающий пользователь, то следует быть очень осторожным, поскольку любое необдуманное действие или удаление ключевых уровней и записей, можно полностью «убить» операционную систему.

Перед правкой системного реестра необходимо выполнить проверку, которая уже была описана выше. Далее, запускаем системный редактор. Сделать это можно при помощи команды regedit, которую необходимо прописать в меню «Выполнить». После запуска редактора, открываем раздел HKEY_CURRENT_USER, из которого переходим во вкладку Software, открываем подраздел Microsoft, далее, раскрываем дерево Windows – Current Version – Explorer и переходим в раздел Advanced, в котором создаем новый параметр DWORD со значением «0» и разрешением 32 бита и задаем имя EnableXAMLStartMenu.

Если такой параметр уже создан, необходимо отредактировать его и перезаменить параметр на «0». После внесения всех необходимых корректировок, закрываем редактор реестра и выполняем перезагрузку операционной системы.

Описанный только что процесс можно значительно упростить, если в меню «Выполнить» прописать команду REG ADD, которая автоматически выполнит все необходимые действия и внесет требуемые изменения.

Как изменить оформление кнопки меню «Пуск»?

Операционная система Виндовс 10 позволяет изменить стандартное оформление кнопки «Пуск». Однако стоит отметить, что под оформлением подразумевается не внешний вид самой кнопки, а изменение настроек самого меню, цветового оформления, регулировка размеров отображаемых элементов и некоторых других параметров.

Для изменения системной картинки кнопки «Пуск» необходима инсталляция специального программного обеспечения, например, Classic Shell, позволяющего «поиграть» с оформлением как самого меню, так и с картинкой системной кнопки «Пуск». Однако стоит отметить, что для того, чтобы эти параметры были заданы на постоянной основе необходима постоянная работа этих утилит, что будет тянуть дополнительные ресурсы из оперативной памяти и создавать нагрузку на операционную систему. Поэтому, стоит жертвовать производительностью ради красивого оформления или нет — решать только вам.

Заключение

Если вы дочитали нашу статью до этого места, то теперь вы знаете, как устранить проблемы, связанные с работой кнопки «Пуск». И если вдруг ваша десятка начнет сбоить — не отчаивайтесь, а перечитайте статью и просто следуйте нашим инструкциям.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *