Метаданные – это что?

Метаданные – это что?Огромное множество баз данных требует их подробного изучения, чтобы понять смысл работы. Существует еще и обобщенная версия – метаданные, в которых содержится информация обо всем по не многу. Для чего нужны такие базы и их классификация будет рассмотрена далее.


Определение.

Однозначного определения данного понятия просто не существует. Метаданные отображают информацию о базе данных, и применима к такому определению может быть любая из последующих формулировок. Первая – метаданные – это субканальная информация о применяемых данных, вторая – это общий материал о сайте, третья – описание свойств определенного хранилища данных и четвертая – характеристики, которые способны описать сущность. Такие знания необходимы для идентификации и управления значениями в общей базе данных. Это определение применяется для поиска ресурсов и объектов, также для названия набора структурированных описаний, чтобы впоследствии, опять-таки, найти необходимый объект.

Отличия данных и метаданных.

Так как дать точное определение метаданным нельзя, то и четкого разделения между этим понятием и обычными данными тоже нет. Чтобы понять разницу между ними нужно разобрать примеры. К слову, название статьи может выступать в обеих ролях, и как часть метаданных и как отдельная информация для посетителя. Также и одни и те же данные могут представлять собой совершенно разные понятия в зависимости от обстоятельств. Например, обычное произведение в стихотворной форме представляет собой просто информацию, а написав для поэзии музыку и создав из нее песню, данное стихотворение превращается в метаданные. Таким образом, любая информация может представлять собой как обычные данные, так и мета. Все зависит от точки восприятия ситуации. Создание метаданных определяется определенным наличием характеристик, сопровождающих демонстрируемую информацию.

Метаданные в компьютере.

Встретить подобную информацию можно не только на просторах интернета, а и в собственном компьютерном устройстве. Метаданные облегчают работу автоматизированных процессов работы машины. Это происходит благодаря программам, которые имеют возможность работы со структурами данных и их содержимым. Таким образом, приложение преобразовывает информацию в другой тип и дает пользователям свободу от лишней рутины и неудобств самостоятельного преобразования. Примерами таких действий можно смело назвать приложения, которые могут работать сразу с несколькими различными форматами данных. Это относится и к графическим изображениям, и к музыкальным композициям, и к видеофайлам.

Метаданные в интернете.

Здесь такая информация используется максимально полезно. Метаданные несут краткую информацию о содержании какого-либо сайта и, тем самым именно по этим тегам осуществляется поиск необходимой страницы на всех просторах интернета. То есть все известные поисковики работают именно с этими данными для предоставления пользователю результатов запроса. Создавая такие данные вручную, обеспечивается их наибольшая ценность, потому, что прописать в них можно не только название и общую информацию, а и различные ключевые слова, тематику текста и различные другие теги, которые помогут пользователю быстрее и эффективнее найти нужные данные. Поисковые системы, проводя анализ нескольких страниц, если они имеют одинаковые тематические теги, указывают на них в результате. Таким образом, поиск предаст таким сайтам большее значение и приоритет, чем обычным страницам.

Принципы отличия.

Хоть метаданные и имеют плавающее понятие, их классификация все же существует. В основном такие данные разделяют по содержанию и по принадлежности. Первый принцип основывается на кратком описании искомого файла, ресурса или содержания страницы. Примером может стать запрос в поисковике «как собрать модель самолета». Принадлежность метаданных дает пользователю информацию о смысле написанного на сайте в целом или частично. Например, указав название фильма, получаешь полную информацию, а запросив только эпизод, частичное описание.

Рассматривая понятие метаданных как совокупность зависимостей от логических выводов, метаданные следует классифицировать иным способом, на три вида. Первый – это неготовые или «сырые» данные, несущие в себе основную информацию о ресурсе. Вторым видом становятся метаданные, которые собой описывают содержимое сайта. Такие могут стать более эффективными в поиске, в сравнении с первым вариантом. Последний вид – это данные, позволяющие самостоятельно сделать вывод о прочитанном. Вот, пожалуй, и все.

Популярные разновидности метаданных.

Классификация метаданных осуществляется еще и по их применению. Таким образом, можно выделить 3 основных разновидности. В первую очередь, это внутренние данные, несущие информацию об основных составляющих искомого файла. Это могут быть данные о его размере или формате, структуре и общем представлении ресурса. Далее выделяют административные метаданные, которые требуются для обработки информации о файле, также для цели, которой предназначен файл. Обычно, это общие описывающие данные о создателе, редакторе, дате сохранения и так далее. Отдельным классом идут описательные метаданные, которые применяются для описания природы происхождения, отличительных признаков файла. Например, отношение к определенной категории поиска или общая связующая информация.

Стандарт описания.

Его можно назвать еще и форматом метаданных, которые описывает категории объектов, их сущностей или ресурсов. Такие форматы имеют наборы определенных данных, описывающих необходимый файл. Используются для этого свойства, элементы и атрибуты данных. Форматы могут разделяться по описываемым ресурсы данным или их охвату.

Ошибки метаданных.

Такие неполадкимогут возникать при отсутствии нужной информации или ограниченном доступе к ней. Неполадки при загрузке нужного файла могут произойти по причине его повреждения. Такое может случиться при неправильном сохранении документа, из-за вирусных программ или попросту старой техники. В общем, такие данные очень важны для корректной работы файлом или интернет-страниц.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *