Обзор бюджетных ноутбуков: Lenovo IdeaPad B5030

Lenovo IdeaPad B5030Вот уже на протяжении многих лет американская компания Lenovo является одним из лидеров мирового рынка по производству лучших портативных компьютеров бюджетного сегмента. Именно недорогие модели имеют наибольшую популярность среди подавляющего большинства пользователей.


Объясняется это тем, что многие потребители нуждаются в недорогих машинах.

В наши дни на прилавках магазинов представлено множество недорогих ноутбуков, однако, продукция компании Lenovo имеет наибольшую востребованность. Особое внимание заслуживает ноутбук Lenovo IdeaPad B5030, по многим параметрам превосходящий своих конкурентов, обладающих похожими техническими характеристиками. Обладая оригинальным дизайном, хорошей производительностью и доступной ценой, он является неоспоримым лидером продаж и претендентом на звание лучшего бюджетного ноутбука.

Характеристики «железа»

Модельная линейка Леново ИдеаПад Б5030 имеет множество модификаций, однако, наибольшей популярностью пользуется портативный компьютер на процессоре Celeron N2840 от компании Intel. Этот CPU принадлежит к устаревшему поколению процессоров, основным преимуществом которых является низкое энергопотребление. Если говорить о производительности этого микрочипа, то он идеально подходит для выполнения офисных задач, а вот для реализации игрового процесса он непригоден. Компьютерные игры даже на минимальных графических настройках будут жутко тормозить систему и подвисать.

Также этот процессор не лучший кандидат для просмотра видео в вформате 1080p. Хоть Celeron N2840 и оснащен фирменной графической системой Intel HD Graphics, но он не имеет интегрированной RAM-памяти, что также сказывается на производительности ноутбука.
Во всей линейке ноутбуков Леново ИдеаПад Б5030 установлено 2 гигабайта ОЗУ, которые при необходимости можно увеличить до 4, чего вполне достаточно для выполнения повседневных задач и одновременной работе с несколькими утилитами.

В зависимости от модификации пользователю доступен на выбор жесткий диск, объем которого может варьировать от 320 гигабайт до 1 терабайта. Стоит отметить, что скорость работы винчестера во всех моделях одинакова и составляет 5400 об/мин.

Дисплей у ноутбука стандартный, без особых наворотов, поддерживающий максимальное разрешение 1366 х 768 точек на дюйм и имеет матовое покрытие, благодаря которому экран не так сильно залапывается. Углы обзора дисплея также невелики, поэтому посмотреть киношку в компании друзей будет не совсем комфортно. Над дисплеем установлена штатная веб-камера на 0,3 МП, чего вполне хватает для совершения видеозвонков через Skype.
Динамики хоть и не отличаются качеством звучания, однако, выдают небольшие басы, поэтому при прослушивании музыки во время работы представляют неплохую альтернативу наушникам или дешевым колонкам.

Внешнее оформление

Дизайн ноутбука Леново ИдеаПад Б5030 не отличается своей оригинальностью и выглядит очень скромно. Корпус устройства изготовлен из черного пластика с матовым покрытием, благодаря чему девайс долгое время остается чистым. На верхней крышке находится фирменный и всем привычный логотип компании.
В оформлении рабочей плоскости также преобладает скромность. Единственной отличительной чертой является клавиатура с маркированными клавишами. Однако учитывая тот факт, что эта модель разрабатывалась в качестве офисного компьютера, то отсутствие оригинальности во внешнем оформлении устройства вполне объяснима.

Нижняя часть портативного компьютера также изготовлена из пластика. На дне ноутбука находится заводская наклейка с основной информацией о ноутбуке и серийным номером. Для улучшения функционирования системы охлаждения предусмотрена специальная вентиляционная решетка. Также здесь находятся два ползунка, выполняющих функции фиксатора батареи.

Если говорить о внешних габаритах ноутбука, то устройство вполне компактное. Учитывая то, что экран имеет диагональ 15,6 дюйма, разработчикам удалось подогнать ноутбук под размеры 380х262х25 миллиметров и сохранить его вес на уровне всего 2,3 килограмма. Благодаря относительно скромным размерам, портативный компьютер можно без особых проблем брать с собой в дорогу.
Среди недостатков корпуса можно выделить недостаточную жесткость пластика. При воздействии нагрузок на ноутбук, его крышка слегка деформируется.

Экран и динамики

Как уже упоминалось ранее, дисплей ноутбука имеет матовое покрытие и стандартное разрешение экрана для ноутбуков среднего ценового сегмента. В девайсе установлена матрица типа TN, обладающая средними показателями контрастности и небольшими углами обзора. Тем не менее, для выполнения офисных задач характеристик экрана хватает с головой.

Среди основных изменений, реализованных в этом модельном ряде, можно отметить матовую окантовку экрана, благодаря чему ноутбук можно спокойно открывать и не переживать об отпечатках пальцев. Стоит отметить, что у предыдущих моделей портативных компьютеров бюджетной серии эта окантовка была глянцевой, что вызывало немало недовольства со стороны пользователей.

Динамики у Леново ИдеаПад Б5030 также установлены стандартные, поэтому рассчитывать на качественный звук не стоит. В общем динамики звучат очень тихо и сухо.

Клавиатура

Во всей модельной линейке портативных компьютеров Lenovo IdeaPad B5030 реализована фирменная клавиатура AccuType, основным девизом которой является удобство и простота. Архитектура клавиатуры реализована по принципу островков, на которые поделены различные группы клавиш для удобства использования, а сами клавиши немного вогнуты, что делает процесс набора текста более комфортным. Клавиши нажимаются очень легко и плавно и если добавить к ним светодиодную подсветку можно было бы считает ее идеальной клавиатурой.

Тачпад

Сенсорный манипулятор в ноутбуках Леново ИдеаПад Б5030 имеет шероховатую поверхность, что в значительной степени улучшает чувствительность сенсора и управление курсором. Размеры тачпада сохранены на стандартном для пятнадцатидюймовых ноутбуков уровне.
С правой стороны манипулятора находится полоса скроллинга, позволяющая всего в одно движение пролистывать документы или интернет-сайты. В нижней части расположены две физические клавиши, заменяющие аналогичные на компьютерной мышке.
Возле манипулятора интегрирован сканер отпечатка пальцев, позволяющий защитить устройство от несанкционированного доступа злоумышленников к личным данным, хранящимся на жестком диске.

Производительность ноутбука

В зависимости от модификации, портативный компьютер Леново ИдеаПад Б5030 может поставляться на прилавках магазинов на двух моделях двухъядерных процессоров: Celeron N2840 или Pentium N3540. Оба типа CPU не поддерживают инновационные технологии Turbo Boost и Hyper-Threading, реализованные в старшем поколении процессоров, поэтому они способны обрабатывать информацию всего в два потока.

Модели ноутбуков с процессором Pentium N3540 поступают в продажу с предустановленной 64-битной операционной системой Windows восьмого поколения. Процессор разработан на 22-нанометровой архитектуре и имеет тактовую частоту 2,1 гигагерц и одномегабайтный кэш.
Этих процессоров вполне хватает для выполнения повседневных и офисных задач таких, как поиск информации в интернете, просмотр онлайн-видео, создание и редактирование документов и так далее.

В качестве графической системы выступает интегрированная в процессор технология Intel HD Graphics, разработанная на инновационной архитектуре Bay Trail, пришедшей на смену устаревшей Ivy Bridge. Для этой архитектуры характерно уменьшенное энергопотребление, однако, она обладает и пониженной производительностью. Графическая система поддерживает технологию DirectX версии 11, но для ее работы ресурсы берутся из оперативной памяти.
Портативные компьютеры Леново модельной линейки ИдеаПад Б5030 производятся с 2 Гб RAM-памяти класса DDR3 и рабочей частотой 1333 мегагерц. Стандартного объема ОЗУ хватает для стабильной работы нескольких приложений одновременно, однако, при необходимости возможно добавление еще одной планки памяти на 2 Гб.

В стандартной комплектации установлен жесткий диск на 500 Гб, рабочая скорость которого составляет 5400 оборотов в минуту. В других модификациях можно встретить винчестер на 320 Гб или 1 терабайт.

Разъемы и порты подключения

В ноутбуках Леново ИдеаПад Б5030 все разъемы и порты подключения расположены по бокам устройства. На переднюю панель выведен только кардридер, поддерживающий работу с всеми современными типами флеш-накопителей.

С правой стороны портативного компьютера находится дисковод, один разъем USB стандарта 2.0, а также два стандартных 3,5-разъема для подключения наушников, колонок и микрофона. Слева расположены два разъема USB 3.0, сетевой разъем для подключения зарядного устройства, два видеовыхода — HDMI и VGA, а также выход RJ-45 для подключения сетевого кабеля.

Помимо этого, в лептопе Леново ИдеаПад Б5030 реализовано два беспроводных интерфейса: Wi-Fi-модуль и Bluetooth 4.0.

Аккумуляторная батарея

В качестве автономного источника питания в устройстве используется литийионная аккумуляторная батарея, емкость которой составляет 2200 мАч при мощности 32 Вт*ч. При выполнении стандартных задач на минимальной яркости, батареи хватает на 4 часа работы без подзарядки, а при просмотре видео на максимальных настройках экрана или непрерывной работы в интернет, аккумулятор разряжается всего за полтора часа. Поэтому эта модель ноутбука может стать не совсем подходящим вариантом людям, проводящим много времени в дороге и местах, где нет доступа к розетке.

Заключение

Заканчивая обзор портативного компьютера Lenovo IdeaPad B5030 хотелось бы сделать несколько выводов. Эта модель ноутбука является идеальным решением для пользователей, которые ищут девайс, сочетающий в себе неплохую производительность и привлекательную цену. Однако для заядлых геймеров это устройство явно не подойдет.

Леново ИдеаПад Б5030 вобрал в себя все лучшие современные технологии, предназначенные сделать рабочий процесс более комфортным и стабильным. При розничной стоимости всего 350 долларов, в нем установлен современный процессор от компании Intel, обладающий интегрированной графической системой и низким энергопотреблением, 2 гигабайта оперативной памяти, большим количеством разнообразных портов и разъемов, позволяющих подключить к ноутбуку все существующие в наши дни внешние устройства, эргономичной клавиатурой и практичным корпусом.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Обзор бюджетных ноутбуков: Lenovo IdeaPad B5030: Один комментарий

  1. Александр

    Почему не указано,что не вентилятора охлаждения и это большой минус. Клавиатура не удобная-сброс просто надо искать,два интера-правый как 5-ое колесо в телеге.Русский шрифт на клаве маловат.С плохим зрение тяжело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *