IMAP безопасность хранения информации

IMAP безопасность хранения информацииВопрос безопасности становится все более важным по мере распространения информационных технологий. Здесь приходится прорабатывать различные аспекты, которые касаются многих разработок. Так, например, многих интересует вопрос, что такое IMAP безопасность. Насколько надежен InternetAccessProtocol?


Какие преимущества он имеет? Для чего разрабатывался? Какие существуют версии? Какой механизм работы используется? Со всеми этими вопросами мы попытаемся разобраться в рамках данного обзора.

Что такое IMAP?

Безопасность переписки особенно важна в связи с тем, что в ней может содержаться различная информация. Протокол IMAP используется для обеспечения доступа к данным электронной почты только для тех пользователей, которые имеют на это право. Он был разработан на основе TCP. Данный протокол использует 143 порт. IMAP позволяет работать с почтой, которая находится на центральном сервере. Программное обеспечение, которое использует данный протокол, совершает необходимые действия так, что создается впечатление, будто вся корреспонденция хранится на компьютере пользователя.

При больших объемах пересылки может использоваться специальный сервер IMAP. Для манипуляции с письмами не требуется постоянная пересылка к получателю файлов с содержимым. Это далеко не единственный протокол, который сегодня используется в работе с почтовыми сервисами. Для отправки писем может использоваться протокол SMTP, так как в IMAP команда отправки не может гарантировать безопасность на все 100%. У этого протокола имеются некоторые известные уязвимости.

Для чего был разработан протокол IMAP?

Данный протокол разрабатывался как альтернатива известному протоколу POP3. Началось все из-за недостатков протокола POP3. Так, например, в нем не была предусмотрена возможность управления, перемещения и хранения сообщений на сервере. По этой причине был разработан протокол IMAP. Именно с помощью этого протокола пользователь может получать почту в различных местах. Это стало возможно благодаря тому, что вся нужная информация хранится на удаленном сервере.

Преимущества IMAP по сравнению с POP3

Почему же стал применяться именно протокол IMAP? Все дело в том, что помимо перечисленных выше, этот протокол предоставляет целый ряд преимуществ:

— соединение не разрывается, пока пользовательский интерфейс активен;
— сообщения будут загружены только в случае наличия со стороны клиента соответствующих требований;
— возможно осуществление одновременного доступа нескольких пользователей, при этом каждый из пользователей может следить за выполненными изменениями;
— клиент получает возможность создать, удалять или менять название ящиков. Также между ящиками можно перемещать сообщения;
— при наличии расширения IMAP 4 AccessControlList имеется возможность изменения прав доступа;
— можно также следить за состоянием самого сообщения. Данные об операциях называются флагами и хранятся на серверах;
— поиск нужного сообщения осуществляется на сервере. Существует специальный механизм расширениям.

Сообщения и их атрибуты

Протокол IMAP предусматривает работу только с теми сообщениями, для которых не требуются пакеты со специальными заголовками. В каждом из таких пакетов имеются свои атрибуты. Они могут быть определены индивидуально или вместе с остальными. Сегодня уже существует шесть версий протоколов IMAP. Практически всегда используется последняя версия.

При работе с протоколом IMAP каждое сообщение получает свой собственный 32-битный код. К коду добавляется уникальный идентификатор. Код и идентификатор вместе образуют 64-битную последовательность. Она необходима для идентификации сообщения. Вот так реализуется безопасность в протоколе IMAP. Чем позднее пришло сообщение, тем большее значение будет иметь UID. Данный параметр используется в виде кода отклика в процессе выбора почтового ящика. Этот код не изменяется во время сессии или между ними. Если по техническим условиям требуется редактирование данного параметра, то UID обязательно должен быть больше, чем ранее. Для передачи информации используется порт IMAP.

Номер сообщения

Порядковый номер сообщения начинается с 1. Каждое последующее сообщение будет иметь номер больше на 1 по сравнению с предыдущим. Отличие от почтового ящика состоит в том, что данный номер может меняться во время сессии, например, в том случае, если было выполнено удаление письма.

Флаги сообщений

Данный атрибут представляет собой список, в котором имеется нуль или большое количество именованных лексем, соотнесенных с основной информацией. В протоколе IMAP 4.1 были внедрены флаги двух типов. Действовать они могут временно, например, на протяжении сессии, а могут быть постоянными. Системным называют тот флаг, для которого имя определяется в спецификации протокола. Все флаги обязательно должны начинаться с символа «\». На сегодняшний день определены следующие системные флаги:

— \seen– сообщение уже прочитано;
— \answered – ответ отправлен;
— \recent – сообщение появилось во время текущей сессии;
— \draft – сообщение было отмечено как черновой вариант;
— \flagged – пользователь отметил данное сообщение как важное;
— \deleted – пользователь удалил сообщение.

Внутренние дата и время

Каким образом определяются данные параметры и какие величины должны в них быть указаны? Если сообщение было доставлено при помощи протокола SMTP, то берется время и дата конечного адресата. Если применялась команда копирования, то берутся параметры отправителя. Можно задать собственную дату и время. Для этого необходимо использовать команду append.

Взаимодействие клиента и сервера

При использовании протокола IMAP связь устанавливается по принципу клиент-сервер. Клиент посылает от себя все полученные команды, а сервер шлет запрошенные данные и информацию на выполнение запроса. Сообщения имеют форму строк, которые завершаются специальной последовательностью. Все процедуры выполняются по команде клиента. Распознаются они при помощи специального префикса-идентификатора. В качестве данного идентификатора используется краткая буквенно-цифровая строка.

Иначе она еще называется меткой. Каждая команда имеет собственный уникальный номер. Возможны два случая, в которых отправленные клиентом данные могут быть незаконченными. Первый случай возникает тогда, когда аргумент команды имеет код, который ранее определил число октетов. Второй случай возникает, когда требуется отклик от сервера. Клиент в обоих случаях получает запрос на продолжение команды. Он обязательно должен начинаться с символа +. Передача должна быть завершена при начале поступления определенного типа данных.

Иначе начать новый процесс будет невозможно. Передача данных серверу, чтение, выделение параметров осуществляется при помощи протокольного приемника. Когда обработка команды будет завершена, клиенту будет отправлен отклик с данным уведомлением. Информация, которая не указывает на завершение выполнения инструкция, снабжена знаком *. Она называется непомеченным откликом. Также в протоколе IMAP возможна отправка данных серверов в качестве ответа на запросы клиента или по собственной инициативе. Формат данных не зависит от причины, по которой они были отправлены.

Что можно сказать про использование популярных почтовых сервисов? Простым пользователям IMAP настройки недоступны. Их можно выполнить только в том случае, если письмо отправляется при помощи специальной клиентской программы. Причем, данные настройки действуют только по отношению к входящим письмам. Для чего нужны отклики? Они сообщают пользователю об успешном или неудачном выполнении запроса. Отклик всегда использует ту же метку, которую использовала команда клиента при запуске процедуры.

По этой причине возможна многопоточная передача данных. Для разъяснения данной ситуации могут использоваться три типа откликов: успешное выполнение, неудача и протокольная ошибка IMAP. Клиент должен быть готов всегда обработать любой отклик, который поступает к нему. Данные должны быть записаны так, чтобы клиент мог использовать их без необходимости отправки уточняющих запросов серверу. Подобное довольно часто можно видеть в Gmail. Настройки IMAP могут быть изменены или отредактированы при использовании почтовых клиентов с широким набором функций.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


IMAP безопасность хранения информации: Один комментарий

  1. Фархад Расулов

    Мне постоянно приходит на телефон сообщение: «Не удалось войти в аккаунт». Потом имя пользователя и пароль! Я не помню! Как избавиться от этой проблемы?! Сообщения приходят от имени Imap.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *