Обзор видеокарты ASUS STRIX GTX 780 OC Edition

Обзор видеокарты ASUS STRIX GTX 780 OC EditionНедавно кампания ASUS презентовала новую линейку видеокарт STRIX. Их отличительной чертой является, по заявлениям производителей, полная бесшумность работы при минимальных графических нагрузках. Все представители этой линейки построены на приоритете акустических характеристик видеокарт.


Модели сконструированные на базе GeForce GTX 750 Ti не вызывает сомнений в возможности бесшумной работы, так как графический процессор на базе которого они построены, очень компактный и энергоэффективный. А вот в основе остальных представителей серии, лежит более габаритный энергоемкий процессор со штатным TDP, мощностью двести пятьдесят ватт. И получение нулевого уровня шума от работы видеокарты на чипе GK110 звучит заманчиво.

Характеристики и комплектация

В рассматриваемой ASUS STRIX GTX 780 лежит чип GK110 младшей конфигурации, что означает отсутствие его некоторых вычислительных блоков. Но разница в вариациях видеокарты с индексом Ti и без него минимальна, а вот сумма, которую придется отдать за приобретение GTX 780 Ti существенно больше. Видеопамять данной модели работает на стандартой частоте в 6008 мегагерц и несмотря на желание получить максимальную эффективность от пассивного охлаждения базовый процессор разогнали до 889 мегагерц. Видеокарта серии STRIX отличается от всех других версий GTX 780 только частотой базового процессора, которая указана выше, и объемом RAM шесть гигабайт. Современные игры вполне себе довольствуются и всего тремя гигабайтами, поэтому такой шаг выполнен скорее на будущее.

В стандартной комплектации вместе с видеокартой идет адаптер DVI-D ↔ VGA, переходник питания, диск с драйверами, мостик SLI и обычная инструкция для пользователя с гарантией от производителя. Конечно, модель GTX 780, представленная кампанией ASUS, стоит заметно дороже своих аналогов других фирм-производителей, но это вполне оправдано увеличенным объемом памяти и эффективным открытым вентилятором.

Конструкция

ASUS использует одинаковую схему во множестве своих серий, основываясь на радиаторе DirectCU II, меняя только внешнюю оболочку системы охлаждения. Серию STRIX от остальных отличает металлический кожух блока кулеров. Все выглядит очень привлекательно и хорошо обдувается. Сами лопасти, конечно, такие же, как на используемых вентиляторах в других видеокартах ASUS. На задней поверхности открыт блок контактов, а все остальное закрыто металлической пластиной.

Разъем дополнительного питания размещен в стороне печатной платы и сигнализирует о присутствии тока световыми индикаторами.
В основе системы охлаждения лежит радиатор, основанный на тепловых трубках, которые напрямую связаны с кристаллом. Трубки припаяны к ребрам радиатора. Все концы трубок составляют единую систему, но непосредственный контакт процессора осуществляется только с наиболее толстыми. GDDR5 чипы охлаждаются через ножки, а отвод тепла от транзисторов происходит через отдельный радиатор. Стабильную фиксацию всей конструкции обеспечивает металлическая пластина, которая проходит перпендикулярно плате.

Плата

Как уже упоминалось, рабочая память рассчитана на шесть гигагерц, а общее количество микросхем – двенадцать. Питание основано на схеме 8+2. Все составляющие схемы очень высокого качества. Шина PCI-Express на модели ASUS, в отличии от аналогов, работает в режиме 3,0 всегда.

Показатели энергопотребления

Действительно, при минимальных графических нагрузках STRIX GTX 780 ограничивается пассивным охлаждением, но современные игры не обходятся малыми нагрузками и кулеры все-таки включаются в работу. Шум вентиляторов становиться заметен только во время активной работы системы, которая включается лишь на короткое время до стабилизации температуры. Даже это делает видеокарту если не бесшумной, то точно тихой.

После разгона видеокарты можно наблюдать стабильную работу на частоте процессора в 1228 мегагерц, а видеопамяти на частоте 7608 мегагерц. Главное, что разогнать STRIX GTX 780 можно без вмешательства в скорость кулеров. Предельное энергопотребление модели STRIX превышает референсный показатель на двадцать ватт. Даже при повышенной скорости работы система охлаждения удерживает температуру в пределах шестидесяти градусов Цельсия.
Разгон системы редко дает такой результат, показывающий отличный рабочий потенциал всех составляющих видеоадаптера.

Вывод

ASUS STRIX GTX 780, в действительности, работает с пассивным охлаждением только при минимально возможных графических нагрузках. Известно, что данная технология нулевого шума не используется у аналогов видеокарты. Но только при полной бесшумности всего системного блока можно по достоинству оценить старания производителей линейки STRIX. Поэтому значимыми становятся и другие ее преимущества, в частности большая оперативная память. Также к достоинствам можно смело отнести хорошую разгоняемость, которая обеспечивает прирост FPS в бенчмарках.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *