Стоит ли устанавливать Windows 10 на ноутбук

Стоит ли устанавливать Windows 10 на ноутбук?Недавно компания Microsoft сделала совершенно беспрецедентный шаг. Была выпущена новейшая революционная операционная система Windows 10. Нужно ли сразу устанавливать ее? Следует взвесить все за и против, чтобы посмотреть, как ведет себя система на ноутбуках, а не на стационарных компьютерах.


Существует ли необходимость в установке Windows 10?

Следует начать с того, что система становится доступной на официальном сайте компании Microsoft для загрузки или установки в режиме онлайн бесплатно. Стоит отметить, что раньше это было невозможно, поскольку лицензионная операционная система была довольно дорогостоящей, поэтому не каждый пользователь мог позволить себе ее купить. В этом и состоит причина того, что большинство владельцев компьютеров пользовались пиратскими или взломанными копиями, где уже были активированы ключи, найденные в интернете.

Все дело в том, что операционная система десятой версии устанавливается в самом начале в виде обновления уже имеющейся системы (от Windows 7 и выше), чего раньше также не было предусмотрено. При этом после инсталляции пользователь сможет обнаружить, что продукт уже активирован. Что касается ключей активации, их необходимо применять исключительно в случае переустановки, которая происходит после обновления.

Однако ключ высылается пользователю, прошедшему процедуру регистрации, на электронную почту или на телефон, который указан во время получения учетной записи компании Microsoft. Поэтому в данном смысле вопрос о том, необходимо ли устанавливать операционную систему Windows 10, имеет положительный ответ. Тем более, что все происходит совершенно бесплатно. На сегодняшний день пользователям доступна версия Pro.

Системные требования для ноутбука

Конфигурация «железа» довольно низкая, что вызывает удивление. Чтобы обеспечить нормальную работу системы, необходимо использовать 2-ядерный процессор и 2 гига оперативной памяти. Стоит отметить, что даже на устаревшей модели ноутбука проблем с быстродействием не бывает, а для начальной установки хватает приблизительно 20 Гб свободного пространства на диске. Стоит отметить, что если возникнет желание, существует возможность возвратиться к старой системе.

Однако есть одно условие, которое состоит в сохранении ее файлов. Когда не нужно возвращаться к исходному состоянию, после процесса инсталляции предлагается удалить все загрузочные файлы десятой версии ОС, а также файлы прежней системы. Это выполняется путем использования стандартного средства очистки носителя. В результате можно освободить около 25-30 Гб на винчестере. В данном случае вопрос о том, существует ли необходимость в установке Windows 10, имеет немного другой аспект, поскольку сначала предлагается опробовать систему на деле, а потом принимать решение, пользоваться ней или нет.

Интерфейс

Немного необычным большинству пользователям операционной системы седьмой версии может показаться интерфейс, который лишен даже намека на объемность. Правда, пользователям Windows 8 или 8.1 не предлагается почти ничего нового. Что радует, так это возврат на обычное место кнопки «Пуск», после нажатия которой открывается двойное меню:

• классическое (несколько видоизмененное);
• часть интерфейса Metro.

Далее необходимо затронуть главный вопрос, который связан с операционной системой Windows 10: необходимо ли устанавливать на ноутбук эту систему? Когда экран осуществляет поддержку работы с тачскрином или является трансформером, выступая одновременно в качестве ноутбука и планшета, в данном случае предоставляется возможность переключения со стационарного режима работы в планшетный, совершив буквально одно движение. Это достаточно удобно, и это неоспоримое преимущество. Кроме того, осуществляется поддержка нескольких рабочих столов, а также отображается несколько активных программ, упрощая к ним доступ.

Расширенные функции

Далее стоит рассмотреть еще один аспект операционной системы Windows 10. Необходимо ли устанавливать систему, беря за основу размышлений новые или усовершенствованные возможности, каждый пользователь решит самостоятельно. Большинству из них доступ может показаться не совсем привычным, так как некоторые названия или месторасположение служб изменены. Так или иначе, если с ними разобраться, можно получить довольно мощные средства для администрирования. К ним относятся:

• самый шустрый на сегодня браузер Edge;
• расширенная поддержка игровых консолей Xbox с поддержкой трансляции игр по сети;
• модуль записи потокового видео Game DVR;
• интеллектуальный помощник Cortana;
• повсеместное использование голосовых команд;
• биометрическая идентификация при входе в систему.

И это еще не все, на что способна новая система.

Совместимость с играми и программами

Далее стоит рассмотреть, существует ли необходимость установки операционной системы Windows 10 для игр или других прикладных программ. По мнению некоторых пользователей, игры после перехода на десятую версию «Виндовс» не работают. Это не так. Конечно, драйвер графического адаптера может «слетать», однако при повторной его установке проблемы исключены. Если использовать все ядра процессора и разобраться с настройками видеокарты, картинка на кране будет несколько лучше, чем в той же седьмой или восьмой версии. Кроме того, преимущество состоит в поддержке DirectX 12, что еще больше расширяет графические возможности компьютерной системы. Таким образом, стоит подумать, существует ли необходимость в установке Windows 10 вместо седьмой или восьмой версии.

Стоит отметить, что недостатком является один не совсем приятный момент. Разработчиками заявлено, что операционная система десятой версии не слишком прожорлива в области ресурсов, однако это не совсем так. Служб, которые работают в фоновом режиме, множество. Но если подойти к данной проблеме со знанием дела, отключить все лишнее или потребляющее большие объемы системных ресурсов, сложности не возникнут. Стоит также добавить то, что если осуществляется обыкновенное обновление до версии Windows 10, все программы, которые инсталлированы в прежней системе, функционируют без сбоев.

Отсутствие возможности запуска определенных приложений может быть связано исключительно с чистой установкой «Виндовс 10». Стоит отметить, что не все программы, которые раньше функционировали в нормальном режиме без нарушений, можно инсталлировать не всегда. Правда, уже сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что в мире начинается повальный спрос на усовершенствованную систему. Таким образом, что разработчики программного обеспечения спешат выпустить специальные версии, которые будут рассчитаны именно на десятую версию Windows, функционирующие более корректно.

Данная статья дает общее представление о десятой версии операционной системы «Виндовс». Однако это еще не все, что можно о ней сказать. Как и другие продукты, эта ОС обладает своими преимуществами и недостатками. Если проводить обновления, работоспособность «десятки» будет на самом высоком уровне.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *