Материнская плата ASUS Z170-Premium

Материнская плата ASUS Z170-PremiumСегодня в продаже представлен достаточно широкий ассортимент материнских плат, построенных на основе логики Intel Z170 Express. Особенно отличилась в этом плане компания ASUS TeK Computer Inc. А ассортименте данного производителя на момент подготовки этого обзора было представлено 25 различных материнских плат на чипсете Intel Z170 Express, предназначенных для выполнения любых задач.


Многие их них уже были протестированы ранее, в том числе и оверлокерская модификация Asus Maximus VIII Extreme. Сегодня речь пойдет о новой плате Asus Z170 – Premium. Данная модель относится к серии Asus Signature. Ее отличает поддержка трехдиапазонного Wi-Fi, интерфейса Thunderbolt 3, а также четырех портов USB 3.1 и скоростных интерфейсов U.2 и M.2. Кроме того, данная плата также поддерживает всевозможные оверлокерские функции. Но давайте обо всем по порядку.

ASUS Z170-Premium: технические характеристики и стоимость

Плата ASUS Z170-Premium поддерживает следующие процессоры: Intel Core i3/ Core i5/ Core i7/ Celeron/ Pentium в исполнении LGA 1151. В качестве подсистемы памяти в плате используется четыре модуля DIMM DDR4, объемом 64 Гб. Память работает в двухканальном режиме. Благодаря интегрированному графическому ядру процессора можно использовать порты DisplayPort 1.2 и HDMI. Имеется поддержка разрешения 4К, а также возможность одновременного подключения двух дисплеев.

В качестве разъемов расширения на плате предусмотрено два PCI Express x16.3 0/2.0, один PCI Express x 16,3 0/2.0 и четыре PCI Express x 1 2.0. В качестве интерфейсов накопителей на плате используется шесть портов SATA 3 с пропускной способностью до 6 Гбит/c, два порта SATA Express с пропускной способностью до 10 Гбит/с, один порт M.2 Socket 3, тип М с пропускной способностью до 32 Гбит/с и один U.2 с пропускной способностью до 32 Гбит/с. В качестве сетевых контроллеров в устройстве используется сетевой контроллер Intel I219V и Intel I211-AT. Устройство обеспечивает поддержку GameFirst Technology и Anti-surge LANGuard.


Что касается Wi-Fi, то предусмотрена поддержка двух диапазонов – 2,4 и 5 ГГц. Скорость передачи составляет до 1300 Мбит/с. Аудиоподсистема представлена 8-канальным HD-кодек Crystal Sound 3 (Realtek ALC 1150). В системе используются аудиоконденсаторы Nichicon класса-премиум, технология виртуализации Sonic Rader II, усилитель для наушников Sonic Sense Amp, технология визуализации Sonic Radar. Также имеется поддержка определения типа подключенного устройства, переназначение разъемов для передней аудиопанели и многопотоковое воспроизведение.

На задней панели имеется порт HDMI, Display Port, две розетки LAN RJ-45, два порта USB 3.1/3.0/2.0 Gen 2 Type-A, два порта USB 3.1/3.0/2.0 Gen 2 Type-C, два USB 3.0/2.0 и два USB 2.0/1.1. На системной плате присутствуют следующие внутренние разъемы:

— 8-контактный разъем питания ATX 12В;
— 24-контактный разъем питания ATX;
— два USB 2.0 для подключения 4 портов;
— два USB 3.0 для подключения 4 портов;
— два разъема SATA Express;
— четыре разъема SATA 3;
— M.2 NGFF 2240/2260/22110/2280;
— TPM разъем;
— Два 4-pin разъема для подключения вентиляторов CPU/помпы системы охлаждения с поддержкой PWM;
— Четыре 4-pin разъема для корпусных вентиляторов с поддержкой PWM;
— Переключатель EZ XMP;
— Разъем Thunderbolt;
— Группа разъемов для передней панели;
— Разъем термодатчика;
— Переключатель TPU;
— Кнопка сброса;
— Кнопка включения;
— Кнопка USB BIOS Flashback;
— Кнопка Clear CMOS;
— Коннектор 14-1TPM;
— Кнопка Clear CMOS.

Устройство выполнено в форм-факторе ATX, габариты платы составляют 305×244. Плата поддерживает работу с операционными системами Windows 7, Windows 8.1, 64-бит, Windows 10, 64-бит. Производитель дает гарантию на устройство 3 года. Минимальная стоимость устройства в розничной сети составляет 31 600 рублей.

ASUS Z170-Premium: комплектация и упаковка

Поставляется материнская плата ASUS Z170-Premium в большой коробке, выполненной из картона. С обратной стороны коробки находится описание ключевых особенностей материнской платы, перечень ее основных достоинств. Также здесь приведены краткие технические характеристики устройства и некоторые пояснения. Верхняя откидная панель коробки скрывает дополнительное описание особенностей продукта. Через прозрачное пластиковое окошко можно увидеть непосредственно саму плату. На одной из боковых сторон коробки наклеен стикер, на котором указаны основные технические характеристики платы и серийные номера. Комплектуется материнская плата ASUS Z170-Premium, которую производитель отнес к премиальному сегменту, максимально полно.

Кроме самой платы пользователь может обнаружить к коробке шесть SATA кабелей, мостик SLI, панель для задней станки системного блока, блок питания и кабель для модуля беспроводной зарядки, дополнительные кабели, а также колодку ASUS Q-Connectors. Помимо этого, в комплекте с устройством идет Wi-Fi антенна и NFC ключ. В комплект ASUS Z170-Premium также входит модуль NFC EXPRESS 2 с двумя портами USB 3.0/2.0, а также беспроводное зарядное устройство с разъемом micro-USB, поддерживающее стандарт WPC Qi 1.1/1.0. Не забыл производитель положить в упаковку с устройством инструкцию по установке, компакт-диски с дополнительным программным обеспечением и драйверами, а также специальные наклейки.

Для любителей онлайн-игр приятным бонусом к материнской плате может стать 15-дневный премиальный доступ к бронепалубному крейсеру «Диана» в игре World of Warship. Такой бонус получает каждый покупатель материнской платы. Экземпляр материнской платы, который был представлен нам на тестирование, относится к версии 1.00. Произведен он в Китае. Как и для большей части устройств от компании ASUS данного класса, на ASUS Z170-Premium предусмотрена трехлетняя гарантия производителя.

ASUS Z170-Premium: особенности конструкции

Материнская плата ASUS Z170-Premium выполнена в форм-факторе ATX. Она имеет габариты 305×244 мм. Проблем с размещением данной платы в стандартных корпусах ATX возникнуть не должно. Выглядит плата довольно интересно, но при этом не вычурно. Радиаторы на силовых цепях, декоративный пластиковый кожух и радиатор на чипсете выполнены в едином дизайне с белым покрытием и бирюзовыми вставками. Иначе говоря, с точки зрения дизайна ASUS Z170-Premium представляет собой довольно привлекательный продукт.

В инструкции по эксплуатации платы можно найти схему расположения основных коннекторов и разъемов на материнской плате. Как вы можете убедиться, ничего экстраординарного в данной плате нет. Компоновка элементов используется вполне классическая. Это значит, что использовать ее будет удобно и привычно. Если снять пластиковую накладку и все радиаторы, то можно более подробно изучить печатную плату, а также ее основные элементы. Стоит начать с процессорного разъема LGA1151. Он здесь выполнен без изысков в виде дополнительных контактов или золотого напыления. В комплекте с устройством имеется специальная пластиковая рамка.

При помощи данного элемента установка процессора в данный разъем значительно упрощается. На официальной странице производителя можно найти перечень процессоров, совместимых с данной платой. На момент подготовки данного обзора в нем числились все процессоры конструктива LGA 1151, выпущенные компанией Intel. На плате ASUS Z170-Premium питание процессора построено по схеме 16+4. 16 фаз отводится на процессор, а четыре на силовые цепи и VCCIO. В системе питания применяются качественные дроссели с ферритовым сердечником и твердотельные конденсаторы. На данных элементах обычно устанавливаются радиаторы с тепловой трубкой. На обратной стороне платы распаяны микросхемы. Converter Driver IR3535M. Данные микросхемы охлаждаются через термопрокладки двумя пластинками.

Для управления питанием процессора на плате используется два одинаковых контроллера DIGI+ ASP14051. Весь этот базовый набор дополнен микросхемой IDT 6V41538NLG, которая отвечает за частоту тактового генератора платы. Значение частоты можно повышать до значения в 400 МГц. Для питания ASUS Z170-Premium используются стандартные 24- и 8-контактные разъемы, которые располагаются на своих привычных местах. На плате ASUS Z170-Premium имеется четыре слота DIMM для оперативной памяти стандарта DDR4 SDRAM. Слоты имеют цветовую маркировку. Это значительно облегчает процесс распределения модулей памяти по каналам. Суммарный объем оперативной памяти может достигать 64 Гб.

Значение частоты составляет 4000 МГц. Устройство поддерживает XMP-профили модулей. Перечень модулей, сертифицированных для данной платы, можно найти на официальном сайте изготовителя. Для обеспечения питания оперативной памяти используется контроллер DIGI + ASP1103. Стоит также отметить, что на системной плате ASUS Z170-Premium имеется кнопка MemOK!, которая позволяет запустить плату с любыми модулями DDR4.

Плата ASUS Z170-Premium имеет семь слотов PCI Express для установки плат расширения. Четыре из них типа PCI Express 2.0 x1, а три остальные – PCI Express 3.0×16. Плата поддерживает мультипроцессорные графические технологии NVIDIA SLI и AMD CrossFireX, однако из-за ограничений числа линий у процессора, видеокарты в этих слотах будут работать в режимах x8/x8/x4, x16 или x8/x8. Для коммутации линий PCI Express используются контроллеры ASM 1480. За слоты PCI Express 2.0 x1 на плате ASUS Z170-Premium отвечает коммутатор ASMedia ASM 1187e.

На плате ASUS Z170-Premium, как и на других аналогичных устройствах премиум-класса, имеется восемь портов SATA II с пропускной способностью до 6 Гбит/с. Шесть из них обслуживаются чипсетом Intel Z170 Express. Также производитель предусмотрел возможность создания массивов уровней RAID 0, 1, 5 и 10. Плата совместима с технологиями Intel Smart Response, Hot Plug, Intel Rapid Storage. С левой стороны от разъемов SATA Express можно увидеть порт U.2, который обладает пропускной способностью 32 Гбит/с.

Контроллер ASmedia ASM1061 обслуживает два дополнительных порта SATA III. Плата ASUS Z170-Premium поддерживает установку твердотельных накопителей стандартов 2242 / 2260 / 2280 / 22110. На плате предусмотрено два сетевых контроллера: Intel WGI211AT и Intel WGI219V. Данные контроллеры имеют поддержку Anti-surge LANGuard и GameFirst. Стоит напомнить, что технология LANGuard предусматривает аппаратную защиту сетевых разъемов от статического напряжения и скачков электричества. Контроллеры поддерживают на программном уровне технологию приоритизации трафика cFosSpeed. За счет использования данной технологии можно уменьшить задержки пакетов в 1,45 раз. Плата ASUS Z170-Premium также имеет двухдиапазонный модуль Wi-Fi, поддерживающий стандарты 802.11 a/b/g/n/ac с пропускной способностью о 1300 Мбит/с. К ключевым особенностям материнской платы ASUS Z170-Premium также можно отнести контроллер Intel DSL 6540 Thunderbolt 3.

Данный контроллер обеспечивает работу высокоскоростного интерфейса со значением пропускной способности до 40 Гбит/с. Он совместим с USB 3.1 и способен заряжать устройства с мощностью до 36 Вт. USB портов на плате ASUS Z170-Premium хватает. В общей сложности чипсет Intel Z170 Express обеспечивает работу 14 USB-портов. Шесть порто – это USB 3.0/2.0, еще шесть портов – USB 2.0/1.1, оставшиеся два порта – USB 3.1. Еще два порта USB 3.1 реализованы при помощи контроллера ASMedia ASM1142. Зарядка устройств через разъем USB Type-C обеспечивается за счет использования контроллера TPS65982, построенного на базе технологии USB Power Delivery. Стоит также сказать несколько слов о микросхеме от компании Macro. Благодаря ей пользователь может назначить макросы для часто выполняемых функций на клавишах F1-F10.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *