Windows 8: встроенные 14 системных инструментов

Windows 8: встроенные 14 системных инструментовВ составе актуальной версии Windows 8 есть несколько широко используемых системных утилит. Такие программные продукты включены в данную версию операционной системы.



Однако юзеры по привычке производят загрузку нужных компонентов. Так что стоит внимательнее присмотреться к содержанию Windows 8.многие инструменты можно найди в данной системе. По этой причине нет необходимости в поиске и загрузке дополнительных компонентов.

Каждый пользователь, который произвел установку Windows 8, должен знать, где найти все необходимые компоненты. Так что приступаем к установке операционной системы. Как только процедура данная завершена, то пользователи могут переходить к поиску и использованию встроенных системных утилиты.

Доступ к информации об ОС

Каждый пользователь должен знать все параметры используемой системы. Без этих данных просто невозможно пользоваться всеми новшествами и возможностями данной платформы. В Windows есть огромное количество самых разнообразных инструментов, с помощь которых удается получать сведения о системе.

При работе с инструментом, открывающим доступ к такого рода сведениям, удается видеть на экране полноценную информацию об имеющемся на компьютере оборудовании. Также есть специальный раздел «Монитор ресурсов». В нем пользователь получит данные о том, какими приложениями используются ресурсы устройства.

Также можно очень быстро выяснить то, с каким адресами в сети связываются программы. В общем, удается выяснить всю необходимую информацию о работе устройства. На основании полученных данных все пользователи могут сделать выводы о работоспособности персонального компьютера и всех его возможностях.

Работа с определенными файлами

Пригодится при использовании компьютера программа для работы с файлами PDF. Востребованность такой утилиты очень высокая, хотя многим пользователям первоначально может показаться то, что это ненужная программа. Но в ходе использования компьютера становится ясно, что данный формат невероятно популярен.

Огромное количество файлов юзеры сохраняют именно в нем. Так что можно увидеть текстовые файлы, документы, фотографии и многое другое в PDF. При сохранении в этом формате удается уменьшить первоначальный размер объекта. Но при этот данный процесс никак не влияет на качество документа.

Виртуальная машина

Hyper-V – это очень полезная программа. Разработчики не зря встроили утилиту в операционную систему, поскольку софт помогает в создании управлении виртуальными машинами. По этой причине нет необходимости в загрузке сторонних утилит, в числе которых VMware или VirtualBox.

Данный компонент в Windows по умолчанию не является активным. Так что пользователю потребуется его включить, чтобы обеспечить доступ к программам и компонентам. Достаточно лишь перейти в панель управления, которая находится в меню «Пуск». После напротив пункта Hyper-V нужно будет поставить галочку, а затем перезагрузить ПК.

Только после данных манипуляций появятся необходимые компоненты. После перезагрузки на экране устройства появятся новые программы — «Диспетчер Hyper-V» и «Подключение к виртуальной машине Hyper-V». Так что теперь можно приступать непосредственно к созданию виртуальной машины.

Наличие софта для резервного копирования

Если даже пользователю ранее не доводилось работать с такими элементами, но стоит все же обратить на них внимание. Резервное копирование – это крайне важный момент в работе с любым устройством. Данная процедура позволит сохранять все данные. даже при возникновении сбоев и утрате информации всегда можно будет ее восстановить.

По этой причине крайне важно использовать эту опцию. Достаточно лишь периодически производить резервное копирование. По итогу всегда можно будет вновь вернуть информацию. Кроме этой функции также удается благодаря качественным встроенным компонентам создать образ машины.

В дальнейшем это поможет вернуть систему в прежнее состоянии. Особенно важная данная утилита в те моменты, когда происходят сбои в работе устройства по самым разным причинам. Так что восстановление компьютера удается произвести быстро. Важно лишь предварительно произвести копирование данных.

Хотя встроенные компоненты не являются очень качественными, но при этом с поставленной задачей справляются достаточно хорошо. Так что пользователям стоит периодически производить резервное копирование, дабы в дальнейшем иметь доступ ко всем объектам и настройкам, которые были внесены пользователем в систему.

Управление разделами винчестера

Наиболее удобно работать с жестким диском, который был предварительно разделен на некоторые разделы. Пользователю нужно самостоятельно выполнить данную операцию. Провести это действие поможет специальная программа.

Достаточно просто использовать софт по управлению дисками. В Windows 8 такая программа есть. Данный инструмент поможет увеличить или уменьшить существующие разделы. Также очень просто создавать новые и производить форматирование в отношении имеющихся разделов.

Современная утилита поможет производить базовые манипуляции с винчестером и не только. В дальнейшем все разделы можно объединить, создав общий логический раздел. Так что данный сервис станет очень полезным для каждого пользователя.

Монтирование образов ISO и IMG

Если ранее приходилось работать с различными сторонними ресурсами, в частности с DaemonTools, то теперь необходимости в этом нет. Пользователи могут использовать встроенные инструменты.

Для открытия файлов ISO необходимо было монтировать их в виртуальные приводы. В обновленной операционной системе таких манипуляций производить не нужно. В проводнике Windows 8 такие действия реализуются в автоматическом режиме. Достаточно лишь активировать эту функцию, чтобы она реализовывалась по умолчанию.

Антивирусник

Данный элемент является обязательным. Только при использовании качественного антивирусного приложения возможно обеспечить защиту устройства в полном объеме. Прежде чем отправляться на поиски качественного защитника в сети, потребуется выявить такой сервис в Windows 8.

Разработчики встроили Windows Defender. Данная антивирусная программа является бесплатным компонентом. Пользователям не нужно загружать утилиту, поскольку она является встроенной. Приложение не надоедает постоянными сообщениями о возможных угрозах.

Антивирусник получил такое название совсем недавно. Ранее сервис именовался Microsoft Security Essentials. Но функционал остался прежним и в некоторых аспектах был модернизирован. Софт работает достаточно качественно. Утилита способна в ходе сканирования выявлять самые разные угрозы.

В дальнейшем все обнаруженные вредоносные объекты будут ликвидированы. Сканирование проводится по расписанию или в тот момент, когда пользователь активизировал его. За счет постоянно обновляющихся вирусных баз удается выявлять даже самые «новые» угрозы.

Встроенный брандмауэр

Данный компонент также относится к необходимым элементам защиты. Пользователям предоставляется возможность работать с отличным фаерволом. Встроенный элемент защиты является очень востребованным. Приложение работает стабильно, без сбоев. При этом удается с успехом блокировать весь посторонний трафик.

Все процедуры производятся в автоматическом режиме. утилита не относится к числу профессиональных. По этой причине пользователи могут обращаться к сторонним приложениям. Но в большинстве случаев данный элемент справляется с поставленной задачей достаточно качественно.

Дополнительная защита

Кроме вышеперечисленных утилит пользователям также понадобится приложение, которое сможет обеспечить качественную защиту от самых разных вредоносных программ. В обязательном наборе также присутствует приложение для предотвращения фишинговых атак.

Такой элемент позволяет производить чистку персонального компьютера, избавляя его от временных файлов, а также прочих объектов, являющихся «мусором». Программное обеспечение, встроенное в Windows 8, способно производить все необходимые действия, которые обеспечат спокойное и комфортное пребывание в сети и работе за любимым устройством.

Данная утилита способна блокировать недоверенные соединения, которые являются частыми спутниками в процессе интернет-серфинга. Также такие защитники встроены в наиболее популярные обозреватели. Так что пользователь непременно обезопасит ПК от стороннего вторжения.

Прочие важные компоненты

Каждый пользователь в процессе работы с различными устройствами сталкивается с самыми разными моментами. В Windows 8 пользователи найдут совершенно новый менеджер, который помогает в проведении автозагрузки.

Данный софт является частью диспетчера задач. Благодаря компоненту удается просматривать информацию об автозагрузках. Так что можно в любой момент увидеть тот перечень приложений, которые запускаются одновременно с операционной системой.

При необходимости можно включать в перечень новые программы. Также просто удалять из списка ненужные сервисы. Важно обратить внимание на то, что в этом перечне могут быть расположены странные объекты, которые пользователь самостоятельно не загружал. Зачастую это последствия вирусной активности. Вредители могут маскироваться под полезные программы, а затем самостоятельно включаться в перечень автозагрузки.

Так что придется постоянно контролировать данный аспект. Но если ранее приходилось прибегать к помощи сторонних утилит, то при работе с Windows 8 этого делать не нужно. Достаточно воспользоваться встроенным менеджером.

Пользователи могут больше не загружать такие софты как CCleaner и подобные приложения, которые постоянно проводят «чистку» устройства от ненужных объектов и контролируют автозагрузку.

Немаловажное значение разработчики данной системы отдали софту по копированию файлов. Эта процедура выполняется пользователями ежедневно. По этой причине существует необходимость работать с различными объектами.

Для предыдущих версий системы предусмотрено несколько программ. Ярким примером является сервис TeraCopy. Софт применяется для расширения возможностей копирования файлов. Так что в процессе проведения копирования можно приостановить процесс.

Если даже в этот момент возникнут ошибки, то завершения процедуры не будет. Как только проблема будет устранена, то копирование вновь возобновится. Так что ни одна проблема не способна внести коррективы в работу данной программы. За счет встроенных нужных функций удается выполнять копирование в наиболее удобном режиме.

Также предусмотрен помощник, который выполнит запись нужной информации на диск. Встроенная поддержка есть в этой и предыдущих версиях Windows. Данный сервис способен производить запись самых разных файлов. В качестве основного источника могут быть использованы различные диски — CD и DVD.

Так что очень просто записать на съемный носитель образ ISO. В общем, можно копировать на диски любую информацию. Данный софт пригодится огромному количеству пользователей. При необходимости также можно использовать некоторые сторонние ресурсы.

Если нужно, то юзерам предоставляется шанс работать с двумя мониторами на одном устройстве. Такая функция первоначально была реализована на Windows 7. В общем, можно будет не прибегать к помощи сторонних утилит. Теперь пользователи могут работать со встроенными функциями.

Достаточно лишь перейти в настройки. Затем пользователю придется внести коррективы в некоторые параметры. Для расширения возможностей необходимо всего лишь отметить некоторые пункты. Если нужно расширить панель задач на все мониторы, то и это действие удается моментально реализовать.

Так что пользователям важно лишь предварительно открыть настройки используемой системы. В дальнейшем изучаем все параметры. Теперь можно будет откорректировать нужные функции, активировав их. Для этого ставим галочку напротив нужного пункта.

Особенностью данной версии Windows является продвинутый диспетчер задач. Данный компонент также был встроен разработчиками в систему. С помощью этого компонента удается облегчить процесс управления устройством в значительной степени.

Если ранее пользователям приходилось прибегать к помощи утилиты ProcessExplorer и прочих софтов, то в настоящее время можно обойтись только встроенными элементами. Так что нужный компонент помогает отслеживать и управлять процессами, которые происходят на персональном компьютере.

Совершенно новый диспетчер задач проводит работу быстро качественно. По этой причине исключается необходимость в использовании сторонних приложений. Так что при загрузке данной ОС можно сразу же контролировать все действия.

Пользователи могут вместе с этой системой заполучить множество полезных функций. По итогу управление персональным компьютером становится максимально комфортным и удобным. Также экономится место в памяти ПК за счет многочисленных полезных встроенных компонентов.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *