LG G Watch и Android Wear: идеальное сочетание аппаратных и программных ресурсов

LG G Watch и Android Wear: идеальное сочетание аппаратных и программных ресурсовКак знает каждый пользователь, любой электронный гаджет является не более чем куском металла без специального программного обеспечения, а именно операционной системы. И Smart Watch, что в переводе на русский язык, означает умные часы не стали тому исключением.


Изначально многие производители пытались создать свой программный продукт, который бы надежно укрепился на рынке мобильных гаджетов, однако, эта ниша уже давно занята компанией Google, которая на сегодняшний день является гигантом в области высоких технологий.

Поэтому первые модели Smart Watch не имели большой популярности, однако, с появлением ОС Android Wear эта категория электронных гаджетов стала резко набирать популярность среди потребителей по всему миру. Ее релиз совпал с выходом гаджета LG G Watch, на примере которого мы и будем рассматривать долгожданную всеми операционную систему.

Презентация Android Wear состоялась в одном из крупных центров Сан-Франциско на ежегодной конференции, посвященной компьютерным технологиям. В 2015 году новинок было достаточно много, однако, наиболее ожидаемой стала современная ОС Android Wear. На мероприятии были представлены три устройства от компаний Samsung, Motorola и LG. На отечественном рынке на сегодняшний день в продаже доступен продукт только от корейской компании LG. В новом устройстве производитель реализовал не только современное программное обеспечение, но и совершенно новое инновационное железо, поэтому устройство достойно более детального рассмотрения.

Основным отличием LG G Watch от ближайших конкурентов является полная совместимость со всеми типами Android-устройств, работающих на последних версиях ОС Андроид, а также поддерживающих сервисы Google. В первую очередь это оценят владельцы китайских электронных гаджетов, поскольку на этих устройствах используется модифицированная ОС с измененным системным кодом.

Для синхронизации устройств необходимо всего-лишь установить фирменное приложение Android Wear, которое находится в бесплатном доступе в онлайн-маркете Google Play, и обновить сервисы Google до последней версии. Однако сразу стоит отметить, что пока в доступе имеются далеко не все сервисы, которые были анонсированы на конференции. Например, пока не появилась в маркете приложение Google Fit, появления которого с нетерпением ждут люди, старающиеся держать себя в тонусе.

Что касается новой модели Smart Watch от южнокорейского производителя LG, то они очень просты в работе. Интерфейс очень продуман и интуитивно понятен: минимальный набор настроек, основным из которых является отключение уведомлений от различных приложений и сервисов. Для синхронизации Smart Watch со смартфоном или планшетом необходимо нажать на системную строку подключения, которая появляется внизу экрана.

Также стоит отметить, что операционная система хорошо ладит с программами от сторонних разработчиков. Инсталляцию этих утилит можно выполнить при помощи специальной кнопки, интегрированной в операционную систему. Сразу стоит отметить, что на сегодняшний день в Android Wear поддержка сторонних программ реализована крайне плохо, поэтому и работать будут далеко не все утилиты.

По умолчанию в LG G Watch всегда активирован режим ожидания, для которого характерен рабочий режим экрана, при котором на дисплее отображаются цифровые или аналоговые часы и уведомления от различных сервисов на черном фоне. Для выхода из этого режима необходимо коснуться сенсорного экрана или просто поднять руку, имитируя движение, которое люди делают чтобы посмотреть время на ручных часах. После этого на экране появляется цветное меню умных часов.

Если провести по экрану пальцем сверху вниз, то появится выдвижное меню с информацией о дате и проценте заряда аккумулятора, а также позволяющее активировать виброрежим уведомлений, похожее на аналогичное в обычных смартфонах. Если провести пальцем снизу вверх, то откроется окно уведомлений, переключение между которыми происходит по принципу перелистывания. В этом окне сообщения можно просматривать и удалять.

Основным недостатком настолько простого интерфейса является то, что удаленное сообщение не подлежит восстановлению и повторно просмотреть его можно только в телефоне, а также отсутствие сортировки уведомлений по тематике или другим параметрам. Это является не слишком удобным, поскольку текстовые сообщения, новости, электронные письма и оповещения от других приложений просто сваливаются в одну кучу, поэтому просмотр всех оповещений отнимает слишком много времени.

Не очень продумана и реализованная в операционной системе Google Now, отвечающая за синхронизацию и совместную работу умных часов с другими электронными гаджетами. В дальнейшем у этого приложения очень большие перспективы, позволяющие превратить Smart Watch в настоящего секретаря, помогающего выполнять большое количество задач. Однако на сегодняшний день уведомления от этой утилиты могут поступать с очень большим запозданием а некоторые функции работают очень некорректно.

Очень не продумано и голосовое управление гаджетом. Для запуска системы голосовым управлением необходимо коснуться основного экрана и произнести голосовую команду «Ok Google». При голосовом запуске, управление активируется в любом подразделе меню, в котором вы на текущий момент находитесь. Особых усовершенствований в его работе не наблюдается и работает он точно так же, как и в других устройствах, в которых реализовано голосовое управление.

Среди недостатков голосового управления можно отметить то, что оно работает только через Google Now, поэтому если вы создаете заметку или напоминание, оно будет создаваться только в часах, при этом не дублируясь в календаре смартфона. Помимо этого, команды не всегда распознаются корректно, а ручная их правка через экранную клавиатуру не предусмотрено, что также вносит определенные затруднения в работу с устройством. Стоит отметить, что в смартфонах и интернет-планшетах этот недостаток исправлен.

Негативные эмоции при эксплуатации гаджета вызывает и главное меню Smart Wear. Во-первых, попасть в него можно только при помощи Ok Google, а во-вторых, оно полностью дублирует систему голосового управления. Поэтому становится неясным, зачем разработчики вообще интегрировали ее в свой продукт. Наиболее важные пункты меню, к которым относятся настройки и меню приложений, помещены в самый низ списка, что также делает интерфейс не совсем эргономичным.

Основные настройки не отличаются большим набором параметров. С их помощью можно изменить тип электронных часов, оформление экрана, управлять подсветкой дисплея в режиме ожидания, а также перевести устройство в авиарежим. На этом все возможности настроек носимого гаджета исчерпаны.
В меню приложений пользователю доступна работа с различными утилитами, установленными на устройстве. Одним из наиболее интересных, по заверениям производителя, является программа для фитнеса Fit, однако, на практике она всего лишь считает пройденные метры за определенный интервал времени и по своей функциональности значительно уступает полноценным фитнес-трекерам. Среди прочих приложений можно отметить цифровой компас, который работает с перебоями, не очень полезное «Мировое время», а также сервис Google Keep, позволяющий создавать заметки и напоминания. Среди программ от сторонних разработчиков особого внимания заслуживает приложение Runtastic, с помощью которого каждый пользователь может следить за своим здоровьем и создавать программы спортивных тренировок.

Последняя версия Android Wear является не совсем практичной в плане использования, поскольку она не позволяет настроить устройство под себя, а возможность модернизации системного кода заблокирована производителем. Помимо этого, структура меню очень неудобна, а управление жестами содержит слишком большое количество одинаковых комбинаций, отвечающих за разные операции, поэтому очень сложно угадать, какая из них сработает в конкретный момент времени.

В заключение рассмотрения операционной системы Wear от компании Google можно сказать, что на сегодняшний день она еще очень сырая и нуждается в значительных доработках. Во-первых, очень скромный функционал, ограничивающий возможности пользователя, а во-вторых, очень сложное меню по сравнению с некоторыми аналогичными устройствами от других брендов.

Среди основных недоработок можно выделить следующие:

1. Плохо реализованное управление жестами. В одних разделах меню переход между подразделами осуществляется пролистыванием вверх-вниз, а в других — влево — вправо. А от по экранного перелистывания уведомлений вообще лучше избавиться, заменив его нормальной полосой прокрутки.

2. Отсутствие возможности помещения в избранное необходимых приложений. Разработчики могли бы создать для этих целей дополнительный экран или еще одно меню-слайдер.

3. Не хватает возможности создания ярлыков для установленных утилит.

4. Не помешали бы доработки «Центра оповещений». Очень не хватает возможности восстановления случайно удаленных уведомлений.

Тем не менее поскольку эта операционная система является детищем компании Google, то можно не беспокоится по-поводу постоянных выходов новых обновлений, которые уже очень скоро придадут Wear надлежащий вид и сделают ее более функциональной и удобной для работы. Об этом свидетельствует и ядро ОС, которое реализовано весьма неплохо.

Что касается новой операционной системы для Smart Watch, то с этим все понятно. Пришла пора поговорить о второй новинке, которая была презентована на ежегодной конференции. И ей стал электронный гаджет LG G Watch.

Основным преимуществом этих умных часов является низкое энергопотребление. В стандартном режиме эксплуатации устройства, полного заряда аккумулятора хватает примерно на 4 дня работы без подзарядки, при деактивированной подсветке экрана в режиме ожидания. Подобного результата смогли добиться далеко не все производители этой категории электронных товаров.

Умные часы от корейского производителя LG разработаны на базе четырехъядерного CPU Snapdragon 400 от американского производителя Qualcomm, являющегося основным производителем микрочипов для портативных устройств. Тактовая частота CPU составляет 1,2 гигагерца. Этот процессор используется в смартфонах средней ценовой категории, поэтому умные часы работают поразительно быстро.

В устройстве реализовано 515 мегабайт RAM-памяти и поддержка флеш-накопителей microSD до 4 гигабайт для установки приложений и хранения пользовательской информации. Для синхронизации с другими устройствами, в девайсе реализован беспроводной интерфейс Bluetooth четвертой версии.
Для взаимодействия пользователя с устройством, в гаджете реализован светодиодный IPS-дисплей, диагональ которого составляет 1,65-дюйма, а максимальное разрешение — 280х280 пикселей. Экран обладает высокой цветопередачей, глубокой контрастностью и превосходными углами обзора. Стекло экрана имеет специальное покрытие, защищающее экран от бликов. Благодаря этому пользоваться гаджетом удобно даже в солнечную погоду.

Однако учитывая высокие характеристики дисплея, он оказался очень прожорливым в плане потребления электроэнергии. Если не отключить подсветку экрана в режиме ожидания, то заряда батареи хватает приблизительно на 24 часа. И это учитывая тот факт, что в устройстве установлена аккумуляторная батарея емкостью 400 мАч, что весьма неплохо для этой категории электронных гаджетов.

В LG G Watch отсутствуют какие-либо проводные интерфейсы подключения для синхронизации с компьютером или другими устройствами. Единственный разъем находиться на задней крышке девайса и отвечает он за подключение умных часов к компактной док-станции, выступающей в качестве зарядного устройства. В док-станции реализованы магнитные фиксаторы, поэтому можно не опасаться, что устройство слетит с нее.

Корпус Smart Watch от компании LG изготовлен из металла и обладает пыле- и водонепроницаемой защитой. Девайс не боится погружений на однометровую глубину. При этом вес устройства с ремешком составляет всего 63 грамм, поэтому в процессе эксплуатации рука не устает, а само устройство сидит на руке идеально, создавая ощущение солидности.

Потребителям новое устройство доступн в черном и белом оформлении. При этом разница в цветовом оформлении проявляется исключительно в ремешке, поскольку корпус гаджета производится только в черном корпусе. Ширина ремешка составляет 22 миллиметра, поэтому при желании каждый пользователь может заменить его на любой понравившийся от обычных наручных часов. Однако делать это вряд ли кто-то захочет, поскольку ремешок, идущий в комплекте с часами, изготовлен из особого материала, который очень приятен на ощупь и обладает высокой прочностью. Да и смотрится он очень стильно и современно.

Что касается кнопок управления, то LG G Watch полностью лишены и их. Подобная концепция уже очень давно наблюдается во всех современных портативных устройствах, поскольку каждый производитель стремится сделать такое устройство, которые было бы максимально просто в использовании. Впервые такой подход был реализован в первой модели iPhone от всемирно известной компании Apple,опыт которой постепенно переняли и другие производители. Управление умными часами осуществляется исключительно через сенсорный дисплей или голосовое управление. В случае зависания устройства, можно выполнить горячую перезагрузку при помощи специальной кнопки, расположенной на задней крышке девайса.

Учитывая все достоинства и недостатки, то герой нашей сегодняшней статьи получился весьма интересным девайсом, с которым очень приятно работать. Они обладают стильным дизайном и в значительной степени расширяют возможности других Android-устройств, с которыми пользователь работает ежедневно. Что касается новой и очень сырой операционной системы, то это можно объяснить новизной Android Wear. Тем не менее эти умные часы можно считать одним из наиболее успешных продуктов сегмента носимой электроники, представленных на рынке на сегодняшний день.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *