Процессор Intel Core I7 950: характеристики и отзывы

Процессор Intel Core I7 950: характеристики и отзывыВсе время, следя за выпуском новинок, мало кто оборачивается назад, а следовало бы. Например, еще в 2009 году была выпущена модель процессора Intel Core I7 950, которая до сих пор позволяет работать с большинством современных приложений, пусть и не на максимальных настройках.


В свое время этот флагман не имел аналогов по соотношению цена-качество и пользовался большой популярностью среди энтузиастов.

Благодаря своим возможностям, процессор устанавливали на серверные материнские платы и смело можно было отнести его к премиум-сегменту. После приобретения, современнейшей на то время, модели, пользователь мог больше не вчитываться в системные требования устанавливаемых приложений, I7 950 мог осилить любые приложения того времени. Именно то, что аналоги процессора по производительности стоили намного дороже, дало ему возможность выйти на высокий уровень продаваемости.

Стандартная комплектация

На тот момент, комплект поставки процессора «Интел Кор i7 950» считался стандартным. Главной отличительной чертой его оформления можно назвать прозрачное окошко в коробке, через которое было видно сам процессор. На картонной синей коробке были указаны основные характеристики модели. Убедиться в их правильности было проще простого, взглянув на чип процессора в окошке, даже открывая упаковку. Вся маркировка, указанная на самом процессоре, хорошо просматривалась.

В коробке вместе с чипом процессора находился стандартный кулер системы охлаждения. Для штатного режима работы такого охлаждения хватало, а вот при разгоне процессора приходилось дополнительно покупать более улучшенную систему, возможно, даже, жидкостную. В поставляемом стандартном наборе находилась еще и термопаста, которую необходимо было нанести на чип перед установкой системы охлаждения, для лучшей проводимости. Она подходила как для стандартного кулера, так и для более мощной системы.

В коробке можно было найти и дополнительный аксессуар – логотип кампании Intel с характеристиками центрального процессора, размещенные на наклейке. Для нее предназначалось место на внешней передней стороне системного блока, в виде специального квадратного углубления. Такая наклейка демонстрировала, какая именно модель процессора установлена в компьютере. Бумажная прилагаемая документация определялась стандартной комплектацией, в виде гарантийного талона и инструкции для пользователя. Гарантия на данную модель составляла три года, что по тем меркам было очень хорошо.

Разъем процессора

Для соединения процессора и материнской платы использовался, на тот момент самый производительный, «сокет 1366». Таким же сокетом крепились и серверные модели, выпускаемые кампанией «Интел», такие как «Ксеон». Благодаря этому модель процессора Intel Core I7 950 имела феноменальную производительность, которая до сих пор может запускать современные приложения, пусть и не с максимальными настройками. Цифра 1366 в названии крепления, определяет количество контактов в процессоре, которыми чип крепиться к материнской плате.

Производство главного кристалла

Модель ЦПУ I7 950 производилась по самому современному, на то время, процессу «сорок пять нм», что обеспечивало малые габариты кремниевого кристалла. Несмотря на это чип процессора всегда находился в приемлемом температурном диапазоне. Современные модели от кампании «Интел» уже имеют технологию «четырнадцать нм», но следует принимать во внимание то, что рассматриваемый сегодня процессор был пущен в продажу еще в 2009 году, а это большой срок для компьютерных технологий.

Внутренняя память

Модель I7 950 хоть и из прошлого, но могла похвастаться производительной технологией трехуровневого кеша, которая присутствует в большинстве новых процессоров. Рассмотрим отдельно каждый уровень. Первый был наименее вместительный и разделен на две части. Одна предназначалась для хранения данных, а другая для команд центрального процессора, соответственно. Каждая область была равна четырем кластерам, объемом по тридцать два килобайта каждый.

Каждый кластер был закреплен к определенному вычислительному модулю. В общем первый уровень имел по шестьдесят четыре килобайта для каждой области. Такая же структура была и у второго уровня памяти. Отличие было лишь в объеме допустимого кеша. Здесь было уже четыре кластера, по двести пятьдесят килобайт каждый. Общая сумма составляла один килобайт памяти второго уровня и, в отличие от первого, в нем не было четкого разделения по назначению памяти.

Третий уровень кеша был самым большим, он составлял восемь мегабайт, и общим. Такая технология организации памяти до сих пор обеспечивает отличную работоспособность для данного центрального процессора. Модель Intel Core I7 950 поддерживала тип внешней памяти ДДР3. Такая технология до сих пор еще остается актуальной, хотя ей на смену уже пришли более новые версии. Рассматриваемая сегодня модель процессора имела трехканальный контроллер памяти, что обеспечивало его пропускную способность в двадцать пять целых и шесть десятых гигабайт в секунду.

Также I7 950 поддерживал объем ОЗУ до двадцати четырех гигабайт. Для максимального использования оперативной памяти, процессор должен был работать на основе шестидесятичетырех-разрядной операционной системы. Иначе объем используемой памяти заметно сокращался до, всего, трех целых и шести десятых гигабайта.

Температурный режим

При стандартных нагрузках процессор работал при температуре всего от тридцати до сорока пяти градусов Цельсия. При разгоне его температурный диапазон расширялся до пятидесяти пяти градусов, при условии установки на нем стандартной системы охлаждения. Поэтому пользователям и приходилось дополнительно приобретать улучшенное охлаждение, ведь с ним такого нагрева не происходило. Даже при максимальных нагрузках модель работала при температуре всего в сорок пять градусов Цельсия. Хотя максимально допустимый разогрев процессора допускал нагрев до шестидесяти семи целых и девяти десятых градуса, а максимальная мощность равнялась ста тридцати ваттам.

Тактовая частота

Стандартная рабочая частота центрального процессора I7 950 составляла три целых и шесть сотых гигагерц и это при частоте рабочей шины в сто тридцать три мегагерца. Процессор был оснащен технологией «турбо буст», которая применяется и во многих современных моделях. Фирменное решение от кампании «Интел» позволяло процессору менять свою рабочую частоту в зависимости от решаемых задач. Устанавливая множитель двадцать четыре в многопоточных программах, уже можно было достигнуть частоты в три целых и две десятых гигагерц.

А при условии использования только одного модуля вычислений, пользователь получал уже три целых и тридцать две сотых гигагерца, при этом множитель принимал значение в двадцать пять. При всех вышеперечисленных изменениях, рабочая температура оставалась стабильной. Положительной чертой данного центрального процессора является наличие четырех шестидесятичетырех-разрядных модулей вычисления. На сегодняшний день большинство софта оптимизировано именно под такое количество ядер процессора, что обеспечивало высокую производительность рассматриваемого процессора еще в то время. Модель Intel Core I7 950 имеет поддержку технологии «Гипер Трайдинг».

Она заключается в том, что два программных потока создаются на одном ядре процессора. Это не дает I7 950 возможности конкурировать с современными моделями, но значительно повышает его производительность по сравнению с другими четырех-ядерными чипами. Процессор имел кодовое название Bloomfield. Такое имя носили модели, разработанные для рабочих станций и домашних компьютеров, с повышенными требованиями к работоспособности.

Показатели после разгона

Материнские платы, смоделированные под «сокет 1366» имели специальную систему внутреннего охлаждения, поэтому проблем с ней, при разгоне процессора, не возникало. Но для осуществления такой задачи необходимо иметь запас по мощности блока питания, подойдет маркировка в тысячу ватт. Такой блок питания обеспечит безопасный максимальный разгон центрального процессора. Стандартная система охлаждения уже описывалась ранее и для того, чтобы выжать из процессора максимум его возможностей, ее следует заменить на более улучшенную, желательно жидкостную.

До того как осуществлять механические действия, требуется установить на компьютер специализированные программы, которые дадут возможность наблюдать за изменениями температуры и частоты процессора. После всех подготовительных действий можно начинать сам процесс разгона. Для начала необходимо зайти в «БИОС», найти раздел с настройками материнской платы и снизить частоту работы оперативной памяти до минимума. Затем постепенно увеличивать множитель на одно значение, при этом каждый раз сохраняя настройки и перезагружая систему. Весь процесс следует внимательно наблюдать за стабильностью работы устройства.

Если после изменений компьютер не запускается, необходимо сбросить настройки «БИОСа» до стандартных и после запуска установить предыдущие рабочие параметры. Можно увеличить производительность процессора путем увеличения его рабочего напряжения, но это следует делать только в крайних случаях, так как повышенная токовая нагрузка сокращает общее время работы полупроводникового кристалла. Безопасная частота работы процессора при его разгоне составляет от четырех до четырех целых и двух десятых гигагерца, что на тридцать-сорок процентов больше базовой рабочей частоты.

Стоимость

Начальной ценой модели Intel Core I7 950 была сумма в пятьсот шестьдесят два доллара США. Многие считали такую сумму слишком завышенной, но она полностью оправдывалась производительностью системы. К тому же на тот момент от кампании «АМД» не было выпущено аналогов данного процессора. Ближайший по работоспособности представитель конкурирующей кампании «Феном 1090» стоил намного дешевле, но не мог достойно противостоять модели I7 950 от бренда «Интел». Хотя спустя всего год, запрашиваемая за процессор сума упала до двухсот девяносто четырех долларов, а в дальнейшем «сокет 1366» вообще был заменен на «сокет 2011» и платформа рассматриваемой модели отошла на второй план.

Отзывы

В свое время центральный процессор Intel Core I7 950 имел только положительные отзывы. Его называли феноменальным решением производительности системы, благодаря огромному потенциалу для разгона процессора и надежностью работы материнских плат. Хотя и недостатки у него тоже имелись, а в частности завышенная цена и маломощная система охлаждения. Приобретение дополнительного охлаждения для процессора влекло за собой дополнительные траты. В общем, модель процессора I7 950 была отличным решением для энтузиастов того времени, а учитывая то, что его достаточно для работы и с современными приложениями он до сих пор может поравняться с более новыми моделями.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *