Процессор AMD Phenom II. Характеристики AMD Phenom II X4 940, AMD Phenom II X4 945, AMD Phenom II X4 955, AMD Phenom II X4 965

Процессор AMD Phenom IIСегодня компания AMD известна по всему миру как поставщик технологичных высокопроизводительных, но в то же время доступных по цене процессоров для персональных компьютеров различных типов. В России в настоящее время большой популярностью пользуется линейка чипов AMD Phenom II, которая выпускается данным брендом.


Большую распространенность в свою очередь также получила модификация процессоров X4, которые относятся к соответствующей линейке. Эти чипы можно охарактеризовать как универсальные высокоскоростные устройства, оптимально подходящие для разгона. Каковы же их основные технические характеристики? Что думают современные специалисты IT сферы об эффективности чипов Phenom II в модификации X4?

Общая информация

Процессоры семейства AMD Phenom II построены на базе высокотехнологичной микроархитектуры типа K10. В соответствующей линейке чипа имеются решения, которые оснащены количеством ядер от 2 до 6. Микросхемы X4, которые относятся к рассматриваемому семейству, также принадлежат к платформе Dragon, разработанной компанией AMD. Чипы, имеющие по 6 ядер, относятся к платформе Leo. AMD выпускает чипы Phenom II в нескольких модификациях Это Thuban, Deneb, Zosma, Heka и Callisto.

Все эти микросхемы объединяет один технологический процесс – 45 нм. Между ними могут прослеживаться значительные различия. Поскольку процессоры модификации Thurban имеют 6 ядер и 904 миллиона транзисторов, на микросхемах данного уровня размер кэш-памяти третьего уровня составляет 64 Гб. Такой же объем зарезервирован и под инструкции. Объем кэша второго уровня составляет 512 Кб, а объемы кэша третьего уровня – 6 Мб. Процессоры поддерживают работу с модулями оперативной памяти типа DDR3 и DDR2.

Значение потребляемой мощности лежит в пределах от 95 до 125 Вт. Процессоры, которые относятся к данной фирменной линейке, могут работать с частотой от 2,6 до 3,3 ГГц при использовании опции Turbo Core – 3,7 ГГц. В модификации Zosma чипы AMD Phenom имеют 4 ядра. В них такие же показатели кэш-памяти, что и в процессорах Thuban. Также дела обстоят и с поддержкой модулей оперативной памяти. Что касается уровня энергопотребления устройства, то в линейке Zosma присутствуют чипы, которые могут работать при 65 Вт.

Есть и такие, которые потребляют мощность в 140 Вт. В данной модификации процессоры функционируют на частоте 3,3 ГГЦ в Turbo Core режиме. Ускоряться они могут до 3,4 ГГц. У микросхем линейки Deneb также имеется 4 ядра. Данные процессоры имеют 758 млн транзисторов. Площадь составляет 258 квадратных миллиметров. Параметры кэш-памяти в данном случае те же, что и в рассматриваемых выше модификациях. То же самое можно сказать и об уровне поддержки основных технологий и модулей памяти.

Процессоры, которые относятся к модификации Deneb, поддерживают работу на частоте от 2,4 до 3,7 ГГц. Чипы линейки Heka по своим характеристикам практически аналогичны чипам Deneb. Отличие состоит только в том, что в них функционирует 3 ядра. С точки зрения техники, они представляют собой процессоры Deneb, у которых отключено одно ядро. Также стоит отметить, что частоты, которые поддерживаются чипами Heka, держатся в интервале от 2,5 до 3 ГГц. Кроме того, среди процессоров данной линейки нет модификаций, уровень энергопотребления которых превышает 95 Вт.

Еще одной модификацией микросхем Phenom II является Callisto. Чипы, которые относятся к данной модификации, фактически идентичны процессорам Deneb, только работают они на двух ядрах. Таким образом, они представляют собой микросхемы Deneb, у которых отключены 2 ядра. Процессоры данной линейки работают в диапазоне частот от 3 до 3,4 ГГц. Потребляемое значение мощности равняется 80 Вт. К наиболее распространенным в России типам процессоров Phenom II относятся представители линейки Deneb. Чипы, которые относятся к данному технологическому ряду, выпускаются в следующих модификациях: X4 940, X4 965, X4 945, X4 955. Имеется в линейке X4 и флагманская модель – X4 980. Далее мы подробнее рассмотрим особенности данных модификаций чипов.

Процессор X4 940: технические характеристики

Первый процессор, который мы будем рассматривать, это X4 940. Данный чип имеет следующие технические характеристики: частота работы процессора составляет 3 ГГц при использовании коэффициента умножения 15 единиц, чип имеет 4 ядра, выполнен в рамках технологического процесса 45 нм. Объем кэш-памяти 1 уровня составляет 128 Кб, второго уровня – 2 Мб, третьего уровня – 6 Мб. В набор инструкций, которые поддерживает чип, входят MMX, SSE 3DNow! Процессор X4 940 совместим с технологиями AMD 64/EM65T и NX Bit. Значение предельной температуры чипа X4 940 составляет 62 градуса. Микросхема поддерживает тип сокета AM2+. Можно отметить, что процессор X4 945 имеет практически такие же характеристики. Единственное отличие заключается в том, что X4 945 может работать с сокетом AM3.

Чип X4 955: характеристики и возможности

Рассмотрим спецификe микросхемы AMD Phenom II X4 955. Данный чип имеет следующие технические характеристики: в рассматриваемой модификации процессор функционирует на частоте 3,2 МГц при использовании коэффициента умножения 16. Также имеется встроенный контроллер памяти, пропускная способность которого составляет 21 Гбит/с.

Объем кэш-памяти процессорf практически не отличаетcz от того, что имеют рассмотренные выше модели. В части поддержки вычислительных и мультимедийных технологий, чип имеет такие же характеристики, как и младшие процессоры. Предельная рабочая температура микросхему составляет 62 градуса. К наиболее значимым преимуществам X4 955 можно отнести совместимость с модулями оперативной памяти типа DDR3.

Какие практические возможности имеет данный чип? Стоит обратить внимание на результаты некоторых тестов данного процессора. Стоит отметить, что таких результатов удалось достигнуть при условии использования устройства в сочетании с материнской платой ASUS M4A79T, поддерживающей AM3-сокеты, и 4 Гб оперативной памяти типа DDR3.

Тесты, проведенные IT экспертами, показывают, что в сочетании с модулями памяти DDR3 процессор AMD Phenom II, заметно опережает аналогичные по характеристикам чипы, которые установлены в компьютеры, оснащенные оперативной памятью типа DDR2. Поэтому на практике значимым фактором использования данного чипа является его дополненность другими технологичными и высокопроизводительными аппаратными компонентами.

X4 955: разгон

Рассмотрим еще один важный аспект использования процессора X4 955, а именно разгон. Опытныt эксперты IT сферы советуют осуществлять разгон при использовании многофункциональной утилиты Overdrive 3.0. Можно, конечно, осуществлять разгон и через BIOS, но использование отмеченной версии программы позволяет решить задачу без необходимости перезагрузки персонального компьютера. К наиболее примечательным функциям данной утилиты можно отнести функцию BEMP.

Ее использование позволяет значительно упростить настройку процессора в режиме разгона. Эта функция предполагает установление связи между программой Overdrive и базой данных, в которой содержаться списки оптимальных значений по частотам и иным опциям, которые необходимы для ускорения работы чипа. Также весьма полезной является опция Smart Profiles, которая имеется в программе Overdrive. С помощью данной опции пользователь имеет возможность проводить тонкую настройку процесса разгона чипа.

Программа Overdrive дает возможность адаптировать разгон процессора AMD Phenom II X4 к работе запущенных на компьютере приложений. К примеру, если какая-то программа функционирует в однопоточном режиме, то при помощи соответствующего программного обеспечения пользователь может снизить частоты с 3 ядер из 4 для того, чтобы у четвертого ядра увеличились пределы скорости. При этом температура работы устройства останется оптимальной.

AMD Phenom II X4 955: сравнение с конкурентами

Насколько конкурентоспособна рассматриваемая нами версия процессора AMD Phenom II X4? Обзор в части сравнения данного чипа с аналогами скорее всего будет недостаточно подробным. Однако мы можеv исследовать результаты тестов микросхемы, которые проводились специалистами в сфере IT-технологий. Ближайшим конкурентом рассматриваемой нами модели является Intel Core 2 Quad Q 9550. Тесты показывают, что с точки зрения производительности решение от Intel работает немного быстрее.

Однако выявленная специалистами разница не играет практической роли при запуске игр и приложений. Такие решения, как Intel Core i7 в свою очередь заметно опережают AMD Phenom II X4. При этом все три микросхемы имеют сопоставимую рыночную стоимость. Можно также отметить, что в мультимедийных тестах процессор AMD Phenom II X4 более конкурентен, чем в арифметических. При тестировании важно замерять уровень производительности сравниваемых решений в различных режимах. Это даст возможность получить объективное представление о возможностях микросхемы.

AMD Phenom II X4965: технические характеристики и возможности

Данная микросхема имеет следующие технические характеристики: значение стандартной частоты работы процессора составляет 3,4 ГГц, значение напряжения на чипе составляет 1,4 В. В остальном параметры процессора идентичны младшим моделям линейки. Стоит отметить, что данный чип может использоваться на двух типах сокетов – AM2+ и AM3. Установленный в процессор контроллер памяти в свою очередь также совместим с двумя стандартами оперативной памяти – DDR2 и DDR3.

AMD Phenom II X4 965: разгон

Давайте посмотрим, насколько успешным может быть разгон чипа AMD Phenom II X4 965. Процессоры данной линейки неплохо приспособлены к возможности корректировки уровня напряжения. Так, например, некоторые передовые решения от компании Intel могут нестабильно работать при показателе напряжения 1,65 В. Чипы от AMD в подобных режимах функционируют вполне стабильно. Тесты показывают, что разгон чипа AMD Phenom II X4 965 позволяет достичь значения частоты 3,8 ГГц.

Стоит отметить, что примерно такого же результата удалось добиться при ускорении процессора в модификации 955. IT-специалисты отмечают, то теоретически чип AMD Phenom II X4 965 можно ускорить до частоты 4 ГГц. При этом будет сохранена стабильность работы компьютера. Однако в случае превышения данного показателя, процессор в некоторых режимах может работать нестабильно. Эксперты, тестировавшие данную версию процессора AMD Phenom II X4, утверждают, что разгон дает возможность не только зафиксировать преимущества данной микросхемы в тестах, но также позволяет добиться существенного ускорения работы компьютера.

Стоит отметить, что осуществить разгон процессора в модификации AMD Phenom II X4 можно не только при проведении экспериментов с коэффициентами. Многие специалисты используют методику, в которой ускорения чипа удается достичь за счет увеличения показателей частоты северного моста. Ее можно довести до показателя, который соответствует 2,6 ГГц.

При этом материнская плата, на которую устанавливается процессор, должна поддерживать соответствующие режимы работы микросхемы. Исключительно важным моментом при разгоне любого чипа являются соответствующие характеристики системы охлаждения. Если система неплохо справляется с работой в штатном режиме, то это вовсе не означает, что она сможет обеспечить стабильную работу микросхемы при разгоне. Поэтому может потребоваться установка системы охлаждения с более высокими оборотами.

При проведении экспериментов с разгоном чипов будет полезно иметь под рукой программы, которые позволяют в режиме реального времени наблюдать за температурой процессора. В какие-то моменты даже самая эффективная система охлаждения чипа может работать не стабильно. Пользователю в этом случае важно не пропускать такие моменты и вовремя фиксировать перегрев. Работу, связанную с увеличением частот процессора, необходимо осуществлять планомерно, не допуская резких изменений соответствующих параметров. Если чип будет безошибочно работать на заданной частоте с приемлемым нагревом, то можно немного увеличить частоту. Так можно будет делать до тех пор, пока не будет достигнута предельная производительность, при которой микросхема еще работает стабильно.

AMD Phenom II X4 980: флагманская модель

Самое пристальное внимание, пожалуй, следует уделить флагманской модели линейки. Ее модификация BE довольно популярна. Ее преимущество состоит в том, что она имеет разблокированный коэффициент и потому стала популярной среди любителей разгона. Ключевые возможности данного процессора в принципе совпадают с таковыми у AMD Phenom II X4 945. В части поддерживаемых стандартов и объема кэш-памяти характеристики остались теми же, что и у младших моделей линейки. Вместе с тем чип имеет довольно высокий уровень потребляемой мощности – 125 Вт. Однако для высокого уровня частоты процессора данный показатель можно считать оптимальным.

AMD Phenom II X4 980: тестирование

Тестирование чипа AMD Phenom II X4 980 показало, что его производительность вполне соответствует таковой у ведущих моделей бренда Intel, которые выполнены на базе микроархитектуры Sandy Bridge. Кроме того, в некоторых тестах, например, мультимедийных, чип даже превосходит более мощные аналоги, как Intel Core i5-2500. Если говорить об эффективных инструментах для измерения скорости работы чипов, то стоит обязательно обратить внимание на программу Everest.

Эта программа представляет собой целое собрание синтетических тестов. К ним относятся CPU Photoworx, CPU Queen, CPU Zlib. Эти тесты дают возможность в комплексе оценить производительность микросхем. Примечательно также, что бенчмарки, входящие в состав программы Everest отлично приспособлены к тестированию скорости работы при одновременном задействовании нескольких вычислительных потоков. Это значит, что в ходе тестов могут быть полностью загружены ядра процессора.

Чем их больше будет, тем выше оказывается фактическая производительность процессора. Важным показателем специалисты считают производительность чипа при осуществлении операций с плавающей запятой. Решение от AMD в соответствующих тестах уверенно опережает конкурирующие процессоры от компании Intel.

Еще одним примечательным инструментом, который может использоваться для измерения скорости работы чипов является программа PC Mark. Ее характерная особенность заключается в комплексном исследовании возможностей чипа. Режимы тестирования в данной программе максимально приближены к реальным условиям. Так, к примеру, данная программа дает возможность обеспечивать тестирование процессора, путем активации просмотра веб-страниц или преобразования одного типа файлов в другой.

Тестирование чипа AMD Phenom II X4 в данной модификации демонстрирует просто великолепные результаты.
Еще одним популярным в среде IT-специалистов тестом является 3D Mark. Он дает возможность оценивать возможности процессоров, в режиме, который соответствует нагрузкам в трехмерных играх. Специалисты отмечают, что AMD Phenom II X4 980 является абсолютным лидером в своем ценовом сегменте по итогам тестов в 3D Mark. Кроме того, было зафиксировано превосходство данного процессора над некоторыми микросхемами Thuban, которые оснащены 6 ядрами. Проблем со стабильностью при работе в основных разрешениях экрана не возникает.

Если же говорить о скорости воспроизведения кадров, то в некоторых режимах AMD Phenom II X4 980 оказывается предпочтительнее процессоров от AMD. Кроме того, в реальном игровом процессе разница в скорости обработки у решений от AMD и Intel, которая наблюдается во время тестирования, скорее всего будет незаметна.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели характеристики линейки AMD Phenom II X4. Если речь идет о модели AMD Phenom II X4 965 или о ее младше модификации 940, то характеристики данных чипов схожи между собой. Основное различие между микросхемами состоит в частоте, а некоторых случаях в типах поддерживаемых сокетов. Все модификации данной линейки поддаются разгону.

Устройства довольно конкурентно выглядят на фоне аналогичных решений от компании Intel. Если же говорить о технологических возможностях чипов линейки AMD Phenom II X4, то поддерживаемые стандарты позволяют сделать вывод, что компания AMD вывела на рынок по-настоящему передовые решения, которые смотрятся более чем конкурентно на фоне аналогичных решений от компании Intel.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *