Обзор внутриканальных наушников TDK IE800

Обзор внутриканальных наушников TDK IE800Как утверждают разработчики TDK IE800, внутриканальные наушники способны выдавать не менее качественный звук, чем стационарная акустика. Для этого потребуется просто установить в них четыре динамика. Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.


Буквально взглянув один раз на алмазоподобный логотип с буквами TDK, у каждого опытного меломана возникают приятные воспоминания. Мысленно сразу представляются полупрозрачные аудиокассеты, а также неоновые индикаторы магнитофонов. В прошлом веке TDK являлся достаточно авторитетным брендом. Его не нужно было рекламировать, он и так был всем знаком. Большинство компаний стараются объединить усилия, чтобы появилась возможность противостоять молодым соперникам. Некоторые пытаются продать право использовать свое имя. Что касается японской компании TDK, она также пошла по второму пути, создав ребрендинг. В результате появилась новая марка TDK Life On Record. Таким образом, стали выпускаться новые товары, включая USB-накопители и наушники.

В статье представлена модификация наушников TDK IE800. Взяв ее в качестве примера, стоит подробнее разобраться, на каком уровне бренд TDK Life On Record сохраняет традиции качественного звука.

Технические характеристики

Частотная характеристика составляет 20−20 000 Гц. Сопротивление достигает 10 Ом. Чувствительность наушников находится на уровне 116 дБ. Длина кабеля составляет 1,3 м. В качестве аксессуаров представлены запасные вставки, выполненные из силикона и вспененного материала, клипса, предназначенная для фиксации на одежде, а также чехол для безопасной транспортировки.

Упаковка

Стоит сразу отметить, что упаковка является не самым главным, что присутствует в наушниках. Большую важность представляет то, что в ней содержится. Однако даже упаковка способна рассказать много интересного.

Допустим, по коробке, в котором комплектуется устройство, можно судить о том, существует ли у изготовителя элементарное чувство вкуса. Кроме того, можно рассуждать о статусе продукции, а также ее ценности. Однако детали, привлекающие внимание потребителя, требуют дополнительных расходов. Таким образом, внутриканальные наушники, цена которых составляет до 100 долларов, зачастую не отличаются впечатляющей упаковкой.

Многие разработчики ставят перед собой цель сэкономить на этом. В результате пользователи смогут увидеть дешевый блистер, а также картонную вставку. Однако с наушниками TDK IE800 все несколько по-другому. Коробка с устройством с одной стороны окрашена в черный цвет и отличается прозрачностью. Благодаря яркому оранжевому фону упаковки, возникают мысли, что наушники начнут играть ярким и светлым звуком.

Едва распаковав пару внутриканальных наушников, возникает вопрос к изготовителям: почему они не предусмотрели более удобный метод фиксации каждого наушника? Не стоит уделять внимание дизайнерским решениям, можно просто ознакомиться с практической стороной вопроса. Иногда создается впечатление, что разработчики портативного аудио конкурируют между собой. Соревнования состоят в замысловатости крепления в упаковке такой разновидности наушников.

Чтобы убедиться в этом, достаточно осторожно снять наклейки-пломбы и убирать бумажную часть. Далее стоит извлечь пластиковую основу, на которой закреплены наушники. Один из них держится нормально, используются для этого две «лапки» прозрачного пластика. Стоит отметить, что отогнуть их достаточно просто. Затем можно извлечь наушник левого канала. Однако со вторым наушником придется повозиться. При его извлечении можно даже повредить корпус или насадку острым краем пластика.

Комплектация Что касается комплектации, TDK IE800 состоит из следующих компонентов:

• самих наушников;
• зажима для закрепления провода на одежде;
• четырех пар сменных насадок;
• мешочка, предназначенного для хранения;
• стандартного вкладыша с бесполезным содержимым.

Мешочек, который используется для транспортировки, а также надежного хранения наушников, выполнен несколько по-другому. В отличие от многих подобных аксессуаров, которые прилагаются к наушникам. Вместо обычных «завязочек», к которым уже привыкли все, в нем применяется простой самозахлопывающийся механизм. В него входит два вшитые в ткань металлические пластины, соединенные между собой при помощи крохотных петель. По внешнему виду они напоминают те, которые удерживают двери. Когда пластина в свободном состоянии, они распрямлены и прилегают друг к другу, мешочек в это время закрыт. При небольшом нажатии на данные петли пластины сгибаются в разные стороны, после чего чехол раскрывается.

Стоит отметить, что мешочку не хватает практичности. Он очень маленький, поэтому предусматривает использование его исключительно для наушников. В этот чехол входят только самые компактные мультимедийные плееры. Материал, из которых выполнена одна сторона мешочка, достаточно мягкая. Лицевая часть отличается плотной структурой, напоминающей болоньевую ткань. Она устойчива к влаге. Зажим, предназначенный для фиксации провода на одежде, длинный и узкий. Зажим обладает достаточной жесткостью. Им не стоит переживать провод, для этого с обратной стороны присутствует специальный паз. Он позволяет аккуратно заправить кабель.

Дизайн Стоит сразу отметить, что наушники внутриканального типа обращают на себя меньшее внимание, как, допустим, полноразмерные «уши». Однако TDK IE800 намного крупнее, чем большинство других внутриканальных наушников. Таким образом. эту модель легко приметить с расстояния нескольких метров. Что касается корпуса правого и левого канала аксессуара, они смотрятся как две маленькие гильзы. На их торце можно даже наблюдать след от «бойка». Он представлен радиальным серебристым отливом, где указан логотип бренда.

Чтобы внутриканальные наушники сидели в ушной раковине устойчиво, они должны быть легкими. В противном случае они могут выпадать во время ходьбы или совершении резких движений. За счет конструктивной особенности TDK IE800, разработчикам пришлось предусмотреть удлиненный корпус «вкладышей». Стоит отметить, что это не очень хорошо отразилось на посадке. Кроме того, наушники сравнительно большие, что поэтому полностью не помещаются. В этом и состоит причина того, что прослушивание музыки в положении лежа доставляет неудобства.

Зрительно может показаться, наушники обладают стандартными размерами. Оказывается, что нет. Различия все равно просматриваются. В модели TDK IE800 присутствует мягкая вставка из силикона небольшого размера. Она имеет слегка вытянутую форму. Это позволяет наушникам подальше входить в слуховой проход, а также обеспечивает более крепкую фиксацию в ушной раковине. Вставки, выполненные из вспененного материала, обладают определенными особенностями. Они создают блокировку внешних шумов. Мало того, с такой задачей справляются на все сто процентов. По форме они повторяют ухо своего владельца. Таким образом, подстраиваются под анатомию конкретного пользователя. Когда происходит нагрев от тела человека, вспененная форма приобретает большую гибкость.

Большинство ценителей портативного звука игнорируют такой вид вставок. Стоит отметить, что это не правильно. К примеру, в модификации TDK IE800 они выполнены с наибольшим удобством, чем, к примеру, в известной модели наушников KOSS iSPARK. За счет таких насадок, которые плотно прилегают к уху, а также массивной закрытой конструкции устройств, лишенной басс-портов, звук остается исключительно в ушном канале. Таким образом, окружающие люди не слышат его. Наушники правого и левого канала имеют сходство между собой. Они различаются лишь по крохотной метке, буквам L и R.

Кабель

Весьма сомнительной является теория, по которой считается, что качество провода находится в прямой зависимости от качества воспроизведения. Хотя, доля правды здесь все же есть. Однако она составляет совсем небольшой процент, поскольку ухом человека невозможно определить различие между звучаниями, осуществляемыми на различных проводах. Совсем по-другому обстоит дело в том случае, когда речь идет о прочности пайки и провода. Как известно, ни у кого не возникает желания выбрасывать наушники по причине того, что в определенном месте перетерся кабель.

Провод обладает достаточной легкостью и гибкостью. Если обратить внимание на его ширину, можно отметить, что он в дважды больше, чем диаметр круглого провода, применяемого в других подобных устройствах. Общий провод TDK IE800 несколько толще отрезков, используемых для отдельных каналов. Маркетологи утверждают, что плоский кабель способен избавить покупателей от «запутанных проводов». Как стало известно, это не совсем соответствует правде. Кабель как бы «запоминает» перегибы, после чего не желает возвращаться в прежнее состояние. Таким образом, после длительной эксплуатации провода к каналам становятся «помятыми». Это и является причиной того, что наушники на правом и левом канале способны скручиваться, каждый на собственном проводе.

Что касается остальных особенностей, провод выполнен довольно аккуратно. Существует даже маленьких амортизатор, присутствующий в месте, где происходит разделение кабеля на правый и левый канал. На самом устройстве амортизаторы отсутствуют. Вполне вероятно, это предусмотрено с целью обеспечения компактности конструкции. Кроме того, на проводе наушников присутствует достаточно полезный элемент. Речь идет о передвижном ползунке, который очень редко наблюдается в плоских кабелях. Он предназначен для того, чтобы сводить воедино провода для правого и левого канала.

Выше уже было указано на то, что комплект поставки включает в себя прищепку, необходимую для фиксации кабеля. В случае с симметричными наушниками, без нее просто не обойтись. Штекер, предусмотренный на кабеле, выполнен миниатюрным и прямым. Стоит отметить и тщательно продуманный вариант амортизатора, за счет которого его с удобством можно вытаскивать и вставлять.

Качество звучания

Стоит отметить, что инженерами было потрачено много усилий, чтобы в тоге получить «идеальную» АЧХ для TDK IE800. Использовался специальный прибор под названием искусственное ухо G.R.A.S. 45CA. Такое устройство позволяет измерить частотные характеристики, создавая условия поступления звука в ушной канал, которые максимально приближенны к реальным.

Таким образом, компания Imation делает все возможное, чтобы следовать четкой концепции под названием Signature Sound. Авторы данной стратегии говорят о том, что смысл заключается в получении на выходе аутентичный звук, подобный тому, который наблюдается в студии звукозаписи.

С одной стороны, звук приятно удивляет собственной панорамой. Когда слышен джаз, возникает ощущение, что исполнители пребывают в относительной близости. Музыка в данных наушниках воспроизводится не зажато, она распадается на несколько источников. Вполне хватит того, закрыв глаза, чтобы сразу стало понятно, где размещается каждый инструмент, а также, на каком расстоянии он находится. Стоит отметить, что в этом заключается огромное преимущество данной модели. Если рассматривать ценовой диапазон приблизительно 100 долларов, стоит отметить, что достаточно тяжело отыскать альтернативную модификацию с такой широкой панорамой. Стоит отметить и просто идеальную звукоизоляцию, предусмотренную в устройстве.

Звук этой модели, как удивительно, не получается корректировать при помощи эквалайзера. Примечательно и то, что наушники способны просто магически удерживать совершенную частотную передачу звука. Нужно просто тронуть эквалайзер, как звук превращается в неестественный, возникают искажения и неприятные звуковые артефакты. Наушники самостоятельно подчеркивают целый диапазон частот. Критических завалов, «горбов» и других скачков в АЧХ в этом случае не предусмотрено.

Понятие «сбалансированный звук» не означает идеальный. Стоит отметить, что частоты на TDK IE800 также передаются отлично, однако трактовка звукового материала иногда бывает получше. Частоты более низкого уровня TDK IE800 воспроизводит прекрасно, однако верхний бас является слабым местом в этой модели. Два динамика в одном ухе очень часто представляет собой беспроигрышным решением. Данная конструкция готова удовлетворить многих меломанов, которые не особо придираются к звуку.

Музыкальные исполнения на этих наушниках воспроизводятся сочно и слегка агрессивно. Допустим, можно услышать звонкие удары тарелок. В то же время, контрабас не теряет собственного звучания. Такой саунд можно было наблюдать у модели Pioneer SE-MJ751 Bass Head. Так или иначе, дорогостоящие акустические системы организованы по аналогичному принципу, поскольку весь частотный диапазон распределен по секторам. За каждый диапазон несет ответственность свой динамик. Эта идея прекрасна нашла реализацию в наушниках.

В TDK IE800 звук воспроизводится по тому же принципу — одна пара динамиков предназначена для воспроизведения высоких частот, другая отвечает за диапазон с низкими частотами. Но тут есть одно «но». Между акустическими системами и наушниками существует заметное различие. Акустическая система менее точна, и на ее звук сильно влияет геометрия пространства. В наушниках же мониторинг звука более точен — в них мы отчетливо слышим максимально возможное разделение каналов и имеем высокий процент передачи исходной звуковой информации прямо в слуховой канал. Поэтому недостатки конструкции с несколькими излучателями в наушниках более заметны.

При таком способе передачи звучания существуют определенные недостатки. Для обеспечения идеального звука АЧХ два излучателя должны достаточно точно совпадать. При этом резко отсекается «чужой» диапазон. Таким образом, можно сразу понять, что подобное правильное поведение динамика нельзя получить. Необходимо применить и отсекающий фильтр, предусмотренный для каждого динамика. Также можно использовать излучатели с прекрасно подобранными параметрами. Стоит отметить, что фильтры в TDK IE800 отсутствуют, звучание получается путем наложения двух АЧХ. Что касается нижнего диапазона, он, как правило, звучит идеально. Верхний тоже не подводит. На средних частотах, которые составляют приблизительно 3кГц, возникают проблемы с корректностью воспроизведения. Пользователи услышат довольно странные изменения звучания. Стоит отметить, что они слишком усиливаются во время приближении к граничным частотам такого «общего спектра для динамиков.

По своей спецификации модификация TDK IE800 обладает достаточно высокой чувствительностью в 116 дБ. Правда, субъективно данная чувствительность не чувствуется в полной мере. Необходимо заметить, что устройство звучит немного тише, если сравнивать с другими моделями, представленными иными изготовителями. Таким образом, это связано с конструктивной особенностью двухдрайверной модификации TDK IE800. Что касается качества передачи звучания, оно находит на высоком уровня. Благодаря этому наушники получают самые положительные отзывы владельцев. Хотя, достоверность передачи звука модели TDK IE800 способны по достоинству оценить те, которые привыкли к акустике больших низких частот, а также агрессивным высоким.

Наушники TDK IE800 не походят для активного отдыха. Они не выступают для использования на улице и занятий спортом. Этот аксессуар произведен с целью сосредоточения на музыке. Стоит отметить, что это невозможно сделать, если пользоваться наушниками на шумной улице. Не получится с комфортом прослушать музыку и в набитом людьми транспорте. Они подходят для тихого использования, лежа под деревом или с книжкой в руках. Необходимо помнить, что стоит отключить эквалайзер в настройках, а также совершить другую обработку звука.

Если рассматривать сбалансированность звука TDK IE800, ее можно сравнить только с Sennheiser CX890. Однако и это не совсем точно. В TDK можно заметить реальный охват частот, а также другой характер воспроизведения музыки. Когда пользователь ожидает от наушников ровного звука, он его обязательно получит. Стоимость TDK IE800 оправдывает себя, хотя существуют определенные недостатки. Основной из них состоит в недостаточно комфортной посадке. Данная проблема свободно решается путем подбора вставок. Правда, не каждый способен найти достойный вариант. Наушники отличаются относительно большим размером и весом. В этом и состоит причина того, что они плохо удерживаются в ушной раковине. Кроме того, отсутствует встроенный микрофон.

К преимуществам наушников относится:

• прекрасная звукоизоляция;
• небольшие искажения;
• ровный сбалансированный звук;
• широкая панорама.

Недостатки следующие:

• спорная посадка;
• тяжело различить правый и левый каналы.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *