Двухдиапазонный Wi-Fi-роутер D-Link DIR-825

Двухдиапазонный Wi-Fi-роутер D-Link DIR-825Многие производители роутеров в погоне за скоростью по передачи данных в сетях Wi-Fi забывают о необходимости поддержки устаревших технологий. Это доставляет массу проблем владельцам мобильной техники и ноутбуков, произведенным несколько лет назад. В данной статье мы рассмотрим маршрутизатор DIR- 825, выпущенный известным производителем D-Link.


Данный маршрутизатор поддерживает одновременную работу в двух диапазонах. Это значит, что он может обеспечить связь как при использовании новых устройств, так и морально устаревших. Чтобы поближе познакомится с этим интересным продуктом, вниманию читателей предлагается обзор его технических характеристик, отзывы владельцев и рекомендации экспертов.

Первое знакомство

В очередной раз лидер по производству сетевого оборудования сумел доказать, что комплектуется его продукция на самом высоком уровне. Модель D-Link DIR-825 имеет очень информативную упаковку. Здесь указаны не только основные характеристики устройства. Также представлено подробное описание дополнительных функций. Сама коробка выполнена из картона, имеющего глянцевое покрытие. Внутри упаковки пользователь сможет обнаружить сам роутер, импульсный блок питания к нему, две съемные антенны, кабель патчкорд, инструкцию по эксплуатации.

В коробке имеется достаточно большой объем рекламных брошюр. Как правило, они не вызывают у пользователей совершенно никакого интереса. Роутер имеет стандартную комплектацию. Здесь нет ничего лишнего. Длина кабеля, идущего в комплекте несколько смущает: она составляет всего 1 м. Для настройки маршрутизатора этого вполне достаточно, но в случае установки роутера на большом расстоянии от персонального компьютера пользоваться таким кабелем невозможно.

Качество сборки и внешний вид

Роутер, стоимость которого на отечественном рынке не превышает 4000 рублей, отличается сборкой высокого качества. Ни одному владельцу в процессе использования не удалось обнаружить ни одного изъяна. При производстве роутера используется достаточно качественный и прочный пластик. Все панели подогнаны друг к другу идеально. Все интерфейсы и порты великолепно расположены. На корпусе маршрутизатора есть отверстия для монтажа на стену. На дне корпуса присутствуют резиновые ножки. Они дают возможность размещать маршрутизатор на гладкой поверхности. Антенны усиления роутера выполнены в сдержанном стиле. Они имеют прорезиненную основу.

Кнопки на корпусе D-Link DIR-825 немного мелковаты, но при этом они легко нажимаются и не перекашиваются при нажатии. Что же касается светодиодных индикаторов, присутствующих на корпусе, то они крупные. Их хорошо видно даже при ярком освещении. Каждый индикатор имеет подпись. В темноте их яркость может несколько напрягать, особенно в том случае, если роутер установлен по близости от рабочего места пользователя. В случае необходимости можно просто прикрыть их листом бумаги.

Система охлаждения

Относительно беспрерывной работы роутера D-Link DIR-825 можно встретить довольно противоречивые отзывы. И на то есть причины. Дело в том, что устройство подвержено к перегреву, а в результате возникают зависания. Однако результаты тестирований, проведенные энтузиастами, показывают, что у роутера нет никаких проблем, связанных с пассивной вентиляцией. Производитель разместил отверстия системы охлаждения не только на дне роутера. Вентиляционные отверстия присутствуют также и на боковых гранях. Как показывают произведенные замеры, нагрев контроллера Wi-Fi не превышает комнатную температуру более чем на 2-3 градуса Цельсия. Что же касается зависания роутера, то многие эксперты обнаружили определенные проблемы в работе чипа, который отвечает за передачу данных в сетях 802.11n. при максимальной загрузке беспроводного канала на скорости, превышающей 150 мегабит, происходит самопроизвольное отключение Wi-Fi модуля. Проблема самоустраняется спустя 20-30 секунд. Ее можно ликвидировать аппаратным «шейпом». Так называют уменьшение полосы пропускания беспроводной линии до значения в 140 мегабит в секунду.

Разъемы и интерфейсы

Во всех устройствах производства компании D-Link используется стандартный четырехпортовый концентратор, который поддерживает работу с гигабитными сетями. Если судить по многочисленным отзывам, все владельцы данного сетевого оборудования довольны этим фактом. Такой функционал в основном имеет роутер, стоимость которого превышает 5000 рублей. Некоторые пользователи заметили один недостаток. Он заключается в отсутствие цветовой раскраски самих портов LAN.В этом нет ничего страшного, поскольку интерфейс WAN для подключения кабеля провайдера окрашен в желтый цвет. Таким образом перепутать порты просто невозможно. Покупателям наверняка также понравится интерфейс USB, который присутствует на сетевом оборудовании. Роутер поддерживает работу с 3G модемом, портативным винчестерами, флэшками, системами NAS. Также роутер поддерживает «сервер печати». Такой обширный функционал, конечно, пригодится не только для домашнего использования. Роутер вполне можно использовать и для организации сети в малом офисе.

Беспроводные интерфейсы

Модель D-Link DIR-825 поддерживает одновременную работу двух беспроводных точек доступа. Это возможно благодаря наличию пары контроллеров, работающих в различных частотных диапазонах. За поддержку старого стандарта отвечает чип RTL8812AR, работающий на частоте 5 ГГц. Он обеспечивает передачу информации со скоростью до 800 мегабит в секунду. Второй чип RTL8192ER функционирует на частоте 2,4 ГГц. Он обеспечивает работоспособность новому интерфейсу стандарта 802.11 n на скорости до 300 Мб/с. Сетевое устройство на аппаратном уровне поддерживает технологию WPS. Это дает возможность подключать к беспроводным сетям мобильные устройства без авторизации. Пользователь в настройках может указать, какой именно чип будет использоваться для поддержки данной технологии.

Управление роутером

Для многих пользователей, которые решили отдать предпочтение устройству D-Link DIR-825, процесс настройки беспроводных сетей можно назвать очень сложным. Все дело в том, что в инструкции по эксплуатации производитель только описал алгоритм подключения роутера к компьютеру, а также процесс авторизации для доступа в меню управления. Эксперты рекомендуют владельцам сетевого оборудования не торопиться. Для начала рекомендуется скачать подробное руководство по эксплуатации маршрутизатора с официального сайта компании-производителя. Необходимо отметить, что роутер D-Link DIR-825 имеет большую популярность на отечественном рынке. Благодаря огромному функционалу он попал в список рекомендуемых продуктов многих провайдеров. Прежде, чем приступить к ручной настройке, пользователям рекомендуется посетить официальный сайт компании-провайдера и найти на нем готовую прошивку для роутера. В полном руководстве пользователя описан процесс прошивки устройства.

Как и другие роутеры производителя D-Link, роутер D-Link DIR-825 имеет интеллектуальную систему, встроенную в панель управления. Она дает пользователям возможность быстро настроить устройство. Пользоваться таким помощником действительно удобно. Он действует последовательно, как описано в полном руководстве. Также здесь представлено полное описание настраиваемых функций. Если у пользователя имеется желание более подробно познакомится со всеми настройками беспроводного устройства, необходимо начать работу с мастером.

Если прочесть описание функционала и изучить процесс подключения, то разобраться с работой роутера будет намного легче. Эксперты рекомендуют владельцам роутера не бояться процесса настройки. Устройство всегда можно сбросить к заводским настройкам и заново начать процедуру изучения. Также присутствует возможность сохранения файла с настройками на съемный носитель или локальный компьютер. Данное решение довольно удобно при использовании маршрутизатора с различными провайдерами.

Работа с мультимедиа

Многие пользователи недовольны работой торрент-клиента Transmission. Роутер D-Link DIR-825 оснащен стабильной версией данного программного обеспечения. Клиент работает самостоятельно. Он прекрасно взаимодействует со всеми носителями, которые подключены к сетевому устройству посредством USB. У владельцев роутера нет никаких нареканий к работе торрента. Также производитель заявил о поддержке HD IPTV. Интересен тот факт, что роутер поддерживает работу с функциями DLNA и Smart-TV.

В плане мультимедиа такая универсальность открывает множество возможностей. Таким образом все мобильные устройства владельца могут между собой беспрепятственно взаимодействовать. Любители сетевых игрушек наверняка оценят функцию переброса портов. Ведь провайдер очень часто закрывает нужные порты. Данный функционал описывается подробно в полном руководстве пользователя. На официальном сайте производителя в разделе «Помощь» присутствуют удобные пояснения с примерами.

Безопасность информации

Маршрутизатор D-Link DIR-825 поддерживает безопасный протокол IPv6. Однако производитель забыл упомянуть о том, что данная функция работает с новым сетевым интерфейсом. Роутер может подключаться к сетям любого существующего типа, в том числе и к частным виртуальным сетям. Кроме этого, устройство на аппаратном уровне оснащено сетевым экраном, защищающим локальную сеть от злоумышленников.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *