Настройка роутера TP-Link TL-WR841N

Настройка роутера TP-Link TL-WR841NСегодня достаточно просто выбрать маршрутизатор на рынке сетевого оборудования. Покупатели в большинстве случаев отдают предпочтение бюджетным моделям устройств, которые обладают большим набором полезных функций.


Однако воспользоваться этим широким спектром услуг под силу далеко не всем владельцам маршрутизаторов. Читатель из данной статьи сможет узнать, как правильно выполнить настройку маршрутизатора TP-Link TL-WR841N. Именно эта модель сегодня считается идеальным вариантом в плане соотношения цена/качество. Поэтому и интерес пользователей к данному устройству особенно высокий.

TP-Link TL-WR841N: подключение и подготовка

Процесс подключения роутера к ноутбуку или стационарному компьютеру подробно описан в первой главе инструкции, которая поставляется в комплекте с устройством. Профессионалы уверяют, что для этого пользователю потребуется только кабель патчкорд и способность различать цвета. Подключить маршрутизатор TP-Link TL-WR841N к компьютеру на программном уровне не так уж и просто. Особенно это касается случаев с индивидуальными настройками провайдера и сети.

Это можно проверить: подключите кабель провайдера в разъем WAN (синего цвета), один разъем патчкорда подключите к сетевому выходу компьютера RJ-45, а второй разъем к любому порту LAN (обозначен желтым цветом). Если на персональном компьютере появится доступ к сети интернет, это значит, что можно приступать к настройке беспроводного устройства. Рекомендуется сразу подготовить лист бумаги и шариковую ручку. Также лучше заранее найти договор провайдера на предоставление услуг Интернет, в котором указаны настройки сетевого оборудования.

TP-Link TL-WR841N: принудительное подключение компьютера к роутеру

Настройка роутера TP-Link TL-WR841N может быть невозможна по той простой причине, что компьютер не распознает устройство. В этом случае потребуется вмешательство владельца. Прежде всего требуется открыть «Панель управления» и выбрать «Центр управления сетями». Чтобы найти список всех сетевых устройств, подключенных к компьютеру, нужно выбрать пункт «Изменение параметров адаптера». Нужный пользователю интерфейс будет обозначен восклицательным знаком желтого цвета. Необходимо установить на него курсор мыши и нажать на правую клавишу манипулятора-мыши. Выбрав пункт «Свойства», пользователь сможет попасть в меню управления компонентами сети.

В данном пункте необходимо найти поле «TCP/IPv4» установить на нем курсор и нажать на клавишу «Свойства». Теперь перепишите на лист бумаги прописанные в ручном режиме параметры: IP-адрес, шлюз, маску и DNS. После этого можно будет смело установить две кнопки выбора напротив полей «Получить автоматически», нажать «ОК» и закрыть рабочие окна. Стоит также отметить, что после выполнения данных манипуляций с настройками сети на нужном адаптере в списке сетевых устройств пропадет желтый индикатор и появится надпись «Подключен без доступа к сети Интернет».

TP-Link TL-WR841N: запуск панели управления

Перед выполнением настроек TP-Link TL-WR841N, необходимо запустить панель управления. Это делается в любом браузере (Internet Explorer, Google, Opera, Chrome, Mozilla Firefox). В адресной строке браузера требуется указать IP-адрес маршрутизатора. Сетевой адрес роутера, пароль и логин для авторизации должны быть прописаны на наклейке, приклеенной к днищу устройства. Обычно IP «192.168.1.1». Логин и пароль по умолчанию – «admin». Сама по себе процедура подключения довольно проста, главное в этом деле не торопиться. Данные необходимо вводить с использованием английской раскладки, при этом необходимо использовать только буквы нижнего регистра. Успешное подключение должно завершиться переходом пользователя в главное окно панели управления роутером.

TP-Link TL-WR841N: подключение к сети интернет

Специалисты не рекомендуют выполнять тонкую настройку роутера TP-Link TL-WR841N до тех пор, пока устройство не будет подключено к сети интернет. Если же с доступом все в порядке, то необходимо перейти к следующему разделу. В остальных случаях на внесения данных о сети необходимо будет потратить некоторое время на внесение данных о сети. Маршрутизатор по умолчанию предложит после первого запуска воспользоваться услугами виртуального помощника. Данный инструмент позволит вам правильно настроить сеть при помощи пары вопросов. Отказываться от использования виртуального помощника не нужно.

Интеллектуальная система способна значительно сэкономить время. С настройкой все достаточно просто: если на компьютере задан статический адрес, необходимо выбрать соответствующий параметр и прописать DNS, шлюз, маску и IP. В противном случае необходимо воспользоваться информацией, прописанной в договоре. Здесь провайдер должен был указать собственные настройки подключения к сети интернет. Внеся эту информацию, пользователю в обязательном порядке необходимо сохранить выполненные изменения и подтвердить перезагрузку устройства. Через 15-30 секунд доступ к Интернету должен появиться.

TP-Link TL-WR841N: альтернативный вариант настройки

Большинство отечественных провайдеров интернета используют собственные настройки. Они создают специальные прошивки, которые совместимы с большей частью оборудования, присутствующего на рынке. Это в первую очередь сделано для удобства пользователей. Скачивать программное обеспечение и устанавливать его на роутер намного удобнее, чем вводить эту информацию в ручном режиме. На официальном сайте провайдера интернета нужно найти прошивку под маршрутизатор TP-Link TL-WR841N.

Сохраните данный файл на компьютере, разархивируйте его и разместите на любом диске. Желательно, чтобы папка, в которой размещен диск, имела английское название. Далее необходимо перейти в панель управления роутером и выбрать пункт «Системные инструменты». В поле «Прошивка» необходимо указать путь к распакованному файлу и нажать на кнопку «Записать». Не рекомендуется прерывать выполнение данной операции, поскольку это может привести к поломке устройства. После прошивки необходимо обязательно перезагрузить роутер.

TP-Link TL-WR841N: возможные проблемы при настройке

При установке прошивки провайдера можно лишиться прав доступа к панели управления TP-Link TL-WR841N. Нередко в средствах массовой информации можно встретить негативные отзывы по этому поводу. Провайдеры, предоставляющие также услуги мобильной связи, очень любят менять стандартные пароли. Тут пользователю придется принять решение, будет ли он настраивать маршрутизатор самостоятельно или поручит управление роутером провайдеру. Можно также задуматься о смене поставщика интернет-услуг.

Еще один неприятный момент, который может поджидать владельца роутера, связан в создании общедоступных паролей и логинов, как по управлению беспроводными сетями, так и по управлению роутером. Установка TP-Link TL-WR841N может производиться тысячами пользователей, которые теоретически могут иметь одного и того же интернет провайдера. Одинаковая прошивка подразумевает под собой одинаковые настройки и пароли. Это значит, что владельцу устройства придется дополнительно позаботиться о безопасности.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *