Роутер TP-LINK TL-WR720N: обзор, характеристики, описание и отзывы владельцев

Роутер TP-LINK TL-WR720N: обзор, характеристики, описание и отзывы владельцевВ данной статье представлен один интересный продукт, входящий в состав бюджетных роутеров, предназначенных для домашнего пользования. Речь идет об устройстве TL-WR720N от компании TP-LINK. Многие пользователи обращают внимание на этот маршрутизатор. И причина такой популярности, в первую очередь, состоит в низкой стоимости.


Стандартный набор Роутер TP-LINK TL-WR720N по комплектации ничем примечательным не выделяется на фоне более дорогих собратьев. Это можно отнести в число преимуществ устройства. Коробка, выполненная из картона, имеет глянцевое покрытие. Они представлена в фирменных бело-зеленых тонах. Она содержит все компоненты, которые необходимы для подключения и использования сетевого оборудования. Таким образом, комплектация следующая:

• сам роутер;
• блок питания;
• патчкорд;
• руководство по использованию;
• диски с программным обеспечением.

На устройстве находится внешняя антенна, которую разработчик сделал несъемной. Имеется один аксессуар для усиления сигнала. Честно говоря, он смотрится неполноценно на общем фоне.

Технические характеристики

Прежде всего, внимание привлекает возможность создания четырех беспроводных сетей Wi-Fi (SSID), независимых друг от друга. Каждая из них содержит собственные имена, пароли и настройки. Таким образом, существует возможность создать четыре точки доступа, к примеру, для личного пользования, гостей, соседей, а также домашнего оборудования. Этим функционалом обладает дорогостоящее оборудование Cisco, используемое в корпоративном сегменте. Именно эта характеристика является лакомым куском для большинства пользователей, которые разбираются в сетевом оборудовании. Защита беспроводного режима выполнена с поддержкой соединений, которые только существуют, с ключами 64, 128 и 152 бита. Кроме того, пользователи будут в восторге от всех типов подключений, которые им предложены.

Недостатки маршрутизатора

Данное устройство, кроме преимуществ, имеет и определенные недостатки. На них обращает внимание большинство владельцев. Об этом свидетельствуют их отзывы. Маршрутизатор оснащен всего двумя портами LAN, предназначенными для подключения по проводной связи двух персональных компьютеров. К числу недостатков относится и диапазон рабочих частот − от 2,4 до 2,4835 ГГц. Другое дело, если было бы организована одна беспроводная сеть, тогда вопросов бы не возникало.

В представленной ситуации разработчик дает возможность работать сразу с четырьмя SSID. Существуют вопросы и к клавише WPS, которая означает быстрое подключение к беспроводной сети, обходя необходимость ввода защитного пароля. Присутствует функция на одной кнопке с перезагрузкой роутера. Таким образом, вместо подключения к маршрутизатору смартфона по беспроводной сети Wi-Fi, существует возможность сделать Reset устройству. Претензии предъявляются и к системе охлаждения. Установлена решетка радиатора на дне корпуса. Это способствует ограничению хорошего отвода тепла от нагревающихся элементов.

Подключение и управление

Прежде чем выполнить настройку TL-WR720N, необходимо по инструкции осуществить подключение беспроводного роутера к компьютеру при помощи кабеля патчкорд. Там представлено руководство, которое сопровождается цветными картинками. Они станут полезными для пользователя и не дадут совершить ему ошибку. При переходе в панель управления предлагается выбрать языки интерфейса, где есть и русский. Хотя, чтобы выполнить дальнейшую настройку, необходимо потратить определенное количество времени. Оно уйдет на изучение инструкции, поскольку даже профессионал мастер задает много сложных вопросов.

Создавая крепость

Большинство владельцев беспроводного устройства в собственных отзывах указывают на то, что по роутеру TL-WR720N настройка напоминает конструктор, где при помощи подробной инструкции нужно создать свою беспроводную крепость. В руководстве содержится много пунктов меню, детальное описание функционала, предоставлены примеры настроек и полученных результатов. Новичок в этой массе информации может запросто запутаться. Однако как еще создать беспроводную сеть и обеспечить ее безопасную работу?

В данном случае сможет оказать помощь и провайдер услуг интернет. На сайте поставщика услуг находится специализированная прошивка, предназначенная для данного маршрутизатора. Если ее установить, пользователь получает автоматически готовые настройки, причем абсолютно бесплатно. Хотя, некоторых владельцев устройств смущают названия сетей и пароли, поскольку они будут одинаковыми для всех прошивок. Это означает, что ними смогут воспользоваться миллионы пользователей.

Какие они разные

При тестировании устройства TL-WR720N и знакомясь с его возможностями работе с проводным и беспроводным каналом связи, можно обнаружить еще одну странность. Дело в том, что подключенные по кабелю LAN устройства функционируют не только между собой, но и с ресурсами интернета с минимальными потерями качества. Однако в работе беспроводного интерфейса был обнаружен недостаток. Скорости в 150 Мб/с, как заявил производитель, не получилось достичь ни одним устройством.

Существуют вопросы и к работе IPTV. Если присутствует приставка для телевизора и проводной канал, достичь стабильного сигнала, не потеряв качество, не получается. Маршрутизатор TL-WR720N начинает просто перегреваться и виснет. Проблема решается только путем установки активной системы охлаждения, оборудованной на дне роутера. Принимая во внимание цену, которую запрашивают за кулер, большинство покупателей начинают сомневаться в необходимости такого приобретения.

Общие впечатления

Рассматривая отзывы владельцев, можно сделать вывод, что сетевое оборудование TP-LINK TL-WR720N им приходится по душе. И это несмотря на определенные проблемы с использованием Wi-Fi, а также подключением цифрового телевидения. Этому сопутствуют несколько факторов. В первую очередь стоит отметить небольшую стоимость, которую производитель установил на свой продукт. Кроме того, преимуществом является небольшой размер и масса, что привлекает внимание потенциальных покупателей. Приятный внешний вид, а также световая индикация панели также добавляет достоинств устройству. Прекрасно в работе себя показывает антенна.

И хотя она несъемная, изменив угол наклона, легко достичь вполне приемлемых результатов. Некоторые пользователи в своих отзывах указывают в качестве недостатка отсутствие порта USB, который должен находиться в корпусе роутера. Но таких людей единицы. На смену проводным накопителям и принтерам приходят беспроводные технологии. Хотя, переход оборудования на новый уровень сказывается на производстве блоков питания низкого качества.

Стоит отметить, что к золой середине в отношении «цена-качество» роутер TL-WR720N не относится. В данном случае потребуется уступить покупателю в цене или полноценной работоспособности. Когда работа дома не предусматривает использование IPTV, а также закачку торрент-файлов, данный роутер станет выгодной покупкой, поскольку остальной функционал соответствует запросам потребителей.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *