Omniboxes — как удалить? Инструкция по устранению

Omniboxes - как удалить? Инструкция по устранениюС модернизацией компьютерных программ так набирают обороты и вредоносные компьютерные программы. Они направлены на самые разные области работы системы, а некоторые и вовсе «едят» исключительно личные данные пользователей.


Именно поэтому, бороться со всеми нужно разными способами, как и с человеческими болезнями. Для каждого свое лекарство и сегодня рассмотрим, что нужно применить для излечения Omniboxes. Начнем с диагноза.

Что это такое?

Как и при любом лечении, сначала нужно точно определиться с чем имеем дело. Конкретно этот вирус направлен на работы интернет-браузеров и представляет из себя «угонщик». Он поселяется в файлах одного или нескольких компьютерных браузеров и становится стартовой страницей, которую никак не изменить. При этом он еще и содействует постоянной загрузке спама, из которого на компьютер может попасть еще что-нибудь вредное. А еще способен красть данные браузера и не известно как использовать в дальнейшем. В общем, как и все вирусы, он совсем не безобиден и бороться с ним следует, как только стало известно о его наличии в системе.

Подготовительные действия.

Чтобы победить такого вредителя как «Омнибоксес» потребуется несколько этапов чистки. Для этого необходимо подготовить не только антивирус, а и еще несколько сторонних программ. Именно отслеживатель шпионов и чистильщик реестра. Сейчас рассмотрим для чего они нужны. Итак, сначала необходимо запустить сканирование антивируса. Выбрать в нем все области компьютера и сделать это на максимальных настройках. Конечно, для хорошего результата нужно и саму программу подбирать тщательно, а лучше всего использовать известные бренды, которые уже завоевали и оправдали свое доверие среди пользователей.

После окончания его работы потребуется вмешательство отслеживателя шпионов, а затем чистильщика реестра. Последний пункт не обязателен, можно справиться и без этого, но если сделать все максимально тщательно, гарантия на устранение вируса возрастает. Прежде чем начинать весь процесс следует перенести важные данные на диск или флешку, во избежание их потери при лечении. Часто случаются ситуации, когда такие программы поселяются еще и в системных файлах и во время борьбы с ними попросту «убивается» операционная система.

Работа антивируса.

Только после сохранения данных следует начинать работу. Делается это с антивируса. В принципе, все, что нужно произвести, уже было описано выше. Это включение полного сканирования, причем указать необходимо все разделы. И жесткого диска, и съемных носителях, и временные файлы. Вирус может быть везде, нужно устранить его качественно. Конечно, завершения такого процесса придется долго ждать, но ведь результат также будет приятен. После того, как программа завершит свою работу и выдаст список найденного, следует вылечить все зараженные файлы. Если такая функция не доступна, то необходимо такие файлы удалить. Это делается прямо в антивирусе, и переходить в папки не требуется. Именно после удаления, если зараза коснулась системных файлов, могут появиться неполадки с системой.

Диспетчер задач.

После завершения работы с антивирусом, общая борьба с «Омнибоксес» еще не выиграна. Следующий этап это запуск «Диспетчера задач». Это делается сочетанием горячих клавиш Ctrl + Alt + Del или прописыванием соответствующей команды в меню «Выполнить», подойдет любой способ. После того, как он открылся необходимо выбрать вкладку «Процессы» и внимательно просмотреть список. Если в нем находится «Омнибоксес» значит, вирус еще не полностью удален и сможет восстановиться при следующей загрузке системы. Нужно выделить процесс мышью и нажать кнопку «Завершить». Операционная система даст предупреждение, с которым нужно согласиться и переходить к дальнейшим действиям.

Найти и обезвредить.

После того как процесс работы вируса был завершен следует повторно отсканировать весь компьютер. К тому же, теперь приходит черед поработать вычислителю шпионов. Такие программы направлены на обнаружение в системе приложений, подобных «Омнибоксес» и ярким представителем класса является «СпайХантер». Чтобы его работа прошла максимально эффективно необходимо настроить его аналогично антивирусу. Здесь, все найденное удалиться без проблем и не будет угрожать дальнейшей работе системы. После этого приходит черед чистильщика реестров. Конечно, сделать это можно и самостоятельно, но лучше воспользоваться специальным софтом. Он сделает быстрее и ничего не пропустит. Отлично подойдет для такого «СиКлинер». Перед его стартом также следует внести определенные настройки в работу.

Это делается в левой части окна программы. В ней также необходимо выставить максимальное количество галочек, но это только на один раз. Если программа останется на компьютере и для дальнейшего пользования, то потом можно будет упростить настройки. Теперь в правой части нажимается «Анализ», а после его завершения «Очистка». После того, как программа сделает все необходимое можно ее закрывать, но это еще не все необходимое для полного удаления вируса. Остается один, главный этап. Важно помнить, что проделывать все действия необходимо не перезагружая компьютер, иначе вирус восстановиться и придется проделывать все с начала.

Ярлыки запуска.

Теперь пора окончательно избавится от «Омнибоксес». Так как селится он именно в браузерах, то и удалять его нужно оттуда. Точнее оттуда, откуда он запускается, а это ярлык браузера. Необходимо правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню на ярлыке браузера и выбрать строку «Свойства». В открывшемся окне выбирается вкладка «Общие» и строка «Объект». Здесь указывается, какой именно файл запускает ярлык. Следует удалить все лишнее, кроме стартового файла самого браузера. Важно проделать эти действия с каждым, используемым на компьютере, браузером. Только после этого можно считать борьбу с вирусом завершенной и пора смело перезагружать систему, ведь «Омнибоксес» ее больше не побеспокоит.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *