Программа для удаленной перезагрузки компьютера

Программа для удаленной перезагрузки компьютераОбслуживая множество компьютеров одновременно у системных администраторов зачастую просто нет времени наведываться лично к каждому устройству. Чтобы обеспечить работу дистанционно, необходимо заранее подготовить некоторые функции.


Сделать на расстоянии можно даже элементарную перезагрузку системы, если это понадобиться. А вот как именно это осуществить, рассмотрим далее.

Предварительные действия.

Конечно, для того чтобы осуществить удаленное администрирование компьютера необходимо иметь с ним сетевую связь, но и это еще не все. Все устройства, которые планируется обслуживать на расстоянии должны иметь в себе запись о пользователе, с учетной записи которого будут производиться действия, и указан он должен быть, как «администратор». Помимо этого, также на всех участниках сети должна быть включена служба «Удаленный реестр». Чтобы это сделать, уже необходимо иметь права администратора на всех устройствах. Если на компьютерах установлена операционка младше седьмой версии, то данная функция будет носить название «Терминал сервис».

Следующий этап подготовки.

Итак, без предварительных настроек каждого компьютера, удаленное его администрирование будет невозможным. Поэтому такой процесс займет наибольшие временные затраты, по сравнению с самой перезагрузкой. После активации своей учетки как администраторской следует выполнить еще ряд действий. Именно запустить управление службами. Сделать это можно двумя способами, первым опишем более простой. Сначала необходимо войти в меню «Пуск» и в поиске ввести «services.msc». Кстати, в новой десятой версии операционной системы поиск вынесен отдельным элементом на панель задач и входить в меню не нужно. Итак, после того, как система выдаст результат, следует щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в выпавшем меню строку «Свойства».

После этого, в появившемся окне выделить вкладку «Общие» и выполнить в ней последующие действия. Для автоматизации данного процесса следует выбрать соответствующий режим. Все сделано, главное не забыть сохранить изменения. Другой способ немного изощреннее и начинать его следует с вызова «Диспетчера задач». Делается это сочетанием клавиш или введением определенной команды в меню «Выполнить». В открывшемся окне выбирается вкладка «Службы» и нажимается кнопка с таким же названием. Пользователю откроется уже знакомое окно и выполнять все последующие действия необходимо, как и в предыдущем случае.

Командная строка.

Самым простым и не требующим дополнительных вмешательств способом удаленного администрирования является командная строка. Также она максимально наглядно может продемонстрировать весь порядок необходимых операций. Делается перезагрузка удаленного компьютера таким образом в два этапа. Сначала необходимо вызвать, собственно, саму командную строку. Делается это с помощью меню «Пуск» или можно перейти в папку «Стандартные» и в ней уже выбрать необходимый элемент. Можно также воспользоваться поиском и ввести в строку «cmd», после этого на экране возникнет необходимое пользователю окно. Вот теперь можно направить действия в два русла, итог, конечно, будет один. Выбор зависит лишь от предпочтений юзера. Первым делом можно ввести в строку команду «shutdown -i», она откроет пользователю еще одно окно для удаленной перезагрузки.

Чтобы осуществить операцию данным образом в это окошко следует ввести имя компьютера, который необходимо перезапустить и указать какое действие нужно с ним выполнить. При этом указывать причину действия не обязательно. Другой способ требует введения в командную строку другой синтаксис. Он не так прост, поэтому следует быть внимательным при осуществлении. Сначала указывается уже знакомая команда «shutdown», но уже с параметром «-r» и она не выполняется сразу. Тут же указывается имя компьютера, на котором необходимо произвести перезагрузку. Делается это путем введения команды «/m \\computer_name» и после этого выполняется. При необходимости можно добавить к этому «/с «text» что позволит оставить свой комментарий к действию.

Использование утилит.

Пользоваться возможностью отключения питания компьютера удаленно могут не только системные администраторы, а и обычные люди. Например, родители, желающие контролировать времяпрепровождение детей у компьютера. Но разбираться во всех тонкостях использования консоли им не обязательно, для этого существуют и специальные программы. Достаточно установить их на компьютер, который необходимо отключать и устройство, с которого подобные действия будут производиться. Теперь можно пользоваться. Существуют как свободные, так и платные вариации подобного софта. Для домашнего использования подойдет любая, а вот для фирм лучше приобрести лицензионные платные продукты. У них будет намного больше функций, нежели у бесплатных.

Удаленный рабочий стол.

Таким способ пользуются многие администраторы. Он позволяет иметь доступ к компьютерам пользователей в любое время и также может быть вариантом для осуществления удаленной перезагрузки системы. Используя данную функцию нельзя выключить питание устройства через меню «Пуск». Зайдя в него, пользователь попросту не обнаружит там необходимые для этого кнопки. Но это еще не повод сдаваться, ведь сделать это можно другими способами. Сначала потребуется закрыть все рабочие окна и папки на рабочем столе, а затем вызвать окошко выключения одновременным нажатием клавиш «Alt»+»F4». В нем просто выбирается нужное действие и все готово. Есть еще вариант использования командной строки, но уже удаленно на том компьютере, который нужно перезагрузить. Чтобы это осуществить вызывается строка и вводится команда, указанная выше, только уже без указания имени компьютера. Тогда система перезапустит себя сама.

Использование файлов.

Помимо всех вышеперечисленных способов есть и еще один. Это самостоятельное создание исполняющего файла. На самом деле это не так сложно, как кажется. Нужно просто создать текстовый документ в которой и прописать необходимую команду для перезагрузки, а именно «-shutdown /r». Главное сохранить этот файл в нужном формате. Для этого нужно использовать меню «Файл» и «Сохранить как…». Теперь указывается любое название, которое пользователь захочет, но он должно в обязательном порядке иметь расширение «.bat». Все готово. Для перезапуска системы теперь всего лишь нужно активировать данный файл. Это можно сделать двойным кликом или с помощью удаленного рабочего стола. Кстати, таким образом можно создавать файлы не только для перезагрузки, главное правильно прописать команду.

Почему не получается.

В случае, когда осуществить подключение к удаленному компьютеру не выходит, чаще всего виновато плохое соединение сети. Чтобы это проверить необходимо пропинговать нужное устройство при помощи команды «ping ip». В случае, когда все в порядке, возможно не правильное введение имени компьютера или мешает брандмауэр. К тому же, необходимо заранее выполнять все необходимые для этого настройки, которые описывались в начале. Без них система не сможет удаленно администрировать устройства.

Когда же используется удаленный рабочий стол причиной может быть еще и нехватка оперативной памяти. Нужно просто выключить все сторонние приложения и попытаться снова.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *