Домашний медиа сервер UPnP DLNA

Домашний медиа сервер UPnP DLNAЖизнь современного человека уже трудно представить без использования современных технологий. Так, к примеру, многие из вас наверняка слышали о UPnP. Сегодня мы попытаемся разобраться, что собой представляет данное понятие.


Кроме того, мы приведем несколько простых советов по настройке оборудования, поскольку не всегда этот процесс удается осуществить в автоматическом режиме.

Что такое UPnP?

Если рассуждать с точки зрения мобильных, компьютерных и мультимедийных систем, то UPnP представляет собой универсальное подключение нескольких устройств при их объединении в систему. Аббревиатура UPnP расшифровывается как Universal Plug&Play. Иначе говоря, данную технологию можно назвать универсальным подключением устройства с автоматической инициализацией. Именно такой подход по сути дает возможность создать домашний UPnP сервер на основе существующего подключения по локальной сети. Информация, которая хранится на одном из устройств, при этом будет доступна на любом другом устройстве. В роли источника чаще всего выступают мобильные устройства, ноутбуки, компьютеры, музыкальные и видео плееры. Для воспроизведения медиа-контента обычно используется телевизор. Однако, у таких устройств в большинстве случаев должна быть реализована поддержка стандарта DLNA.

DLNA: что это?

DLNA – это универсальный набор стандартов, которые используются при подключении различного оборудования для передачи мультимедийной информации. В роли среды передачи выступает обычная локальная сеть на основе автоматического присвоения IP-адресов подключенным устройствам. Внешний пользовательский интерфейс при этом не меняется. IP-адрес присваивается только внутри локальной сети. Основным компонентом, использующим DLNA, является маршрутизатор. Данное устройство отвечает за автоматизацию процесса присвоения устройствам соответствующих адресов. Обычно в роли такого устройства выступает роутер или (A)DSL-модем. Однако все еще можно встретить устаревшие варианты подключения при использовании кабелей Ethernet.

Варианты подключения

Прежде всего, необходимо организовать подключение между телевизором и маршрутизатором. Сегодня встречается три основных способа осуществления данной операции. Это соединение при помощи кабелей, подключение внешнего или внутреннего Wi-Fi адаптера, подключение посредством электросети без использования кабелей. Но тут следует четко понимать, что дело не ограничится простым объединением устройств в единую систему. Необходимо создать виртуальный UPnP DLNA сервер. Для выполнения данного действия используется специальное программное обеспечение. Какое – будет сказано несколько позднее.

Домашний медиа-сервер: преимущества

Если рассматривать основные возможности, которые дает использование приемо-передающих технологий UPnP, то они довольно разнообразны, хотя используются в основном для работы с мультимедийным контентом. Так, к примеру, при создании домашнего медиа-сервера можно будет просматривать видео и фотографии, которые хранятся на компьютере, ноутбуке, планшете, смартфоне. Однако только этой возможностью дело не ограничивается. Немногие пользователи знают, что при использовании таких технологий можно легко устроить трансляцию телевидения в режиме онлайн или просматривать ролики с YouTube на телевизионной панели. В свою очередь эта возможность делает созданный пользователем сервер универсальным средством, которое может использоваться для просмотра кинофильмов, клипов и телевизионных программ.

Медиа-сервер UPnP: советы по настройке

Теперь поговорим об аспектах, которые касаются настройки домашнего медиа-сервера UPnP. Одним пониманием технологии UPnP здесь не обойтись. Посмотрим, какие процедуры необходимо выполнить для настройки домашнего медиа-сервера. Прежде всего изначально необходимо включить использование данных протоколов на телевизоре и маршрутизаторе. Как правило, на роутере все необходимые настройки выставлены по умолчанию. Но для полной уверенности необходимо все-таки зайти в соответствующий раздел, и проверить, находится ли параметр UPnP во включенном состоянии. На этом процесс настройки еще не закончен.

Теперь в операционной системе необходимо активировать соответствующую службу. Для этого необходимо зайти в «Панель управления» и в разделе программ и компонентов просмотреть все установленные и задействованные компоненты операционной системы Windows. В сетевых службах необходимо подключить клиентскую службу обнаружения и управления. Также необходимо задействовать интерфейс UpnP. В данном случае под PNP клиентом понимается универсальный мост, который способен автоматически распознавать любые мультимедийные устройства без установки соответствующих драйверов. Для большего понимания стоит отметить, что в беспроводной локальной сети при подключении мобильных устройств они не требуются.

Специальное программное обеспечение

На данном этапе необходимо рассмотреть специальные программы, которые дают возможность, создавать, использовать и управлять домашним медиа-сервером. Сегодня в сети можно найти множество таких пакетов программ. Однако все они имеют совершенно разные возможности. Так, например, можно настроить сервер, используя приложение Samsung All Share. В результате на телевизоре вы сможете выбирать видео, музыку и фотографии, которые хранятся в папках общего доступа.

Здесь не идет и речи о трансляции телевизионных программ с компьютера. Намного удобнее будет установить серьезный пакет программ, типа Plex Media Server. Данная программа имеет достаточно широкий спектр возможностей, чем могут похвастаться немногие программные продукты. Также само программное обеспечение выпускается на русском языке. Распространяется программа совершенно бесплатно. Если же говорить о мобильных системах, вроде устройств на базе Android, то здесь будет более предпочтительно использовать какое-нибудь легкое приложение, вроде Bubble UPnP или MediaHouse. Данные приложения можно легко найти.

Достаточно просто зайти на сервис Play Market. Устанавливаются они совершенно бесплатно. Основное преимущество программ такого рода заключается в том, то настройка DLNA при установке соответствующего компьютерного клиента не нужна. Достаточно, чтобы компьютер и планшет или смартфон были подключены к одной VPN. После того, как приложение будет запущено на компьютерном терминале, оно автоматически отобразит список доступных устройств. В компьютерной версии для верности можно создать общий доступ к нужным папкам.

Заключение

Надеемся, что этот краткий обзор позволит многим начинающим пользователям разобраться с особенностями применения технологий UPnP/DLNA. Особых сложностей возникнуть не должно даже при настройке домашнего медиа-сервера. Достаточно просто включить UPnP на маршрутизаторе, телевизоре и в самой операционной системе. Практика показывает, что на большинстве современных устройств и в последних версиях операционной системы Windows данные службы по умолчанию активированы. Пользователю останется только выбрать подходящее программное обеспечение.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *