Настройка SSD, адаптированного под ОС Windows 7

Настройка SSD, адаптированного под ОС Windows 7Именно жесткие диски в большинстве случаев считаются теми компонентами, по причине которых происходит «торможение» даже самого современного домашнего компьютера. А именно производительность является одним из самых важных факторов в процессе работы с устройством.



Происходит это по той причине, что используемые шпиндельные винчестеры в процессе развития достигли той стадии, когда быстродействие на максимальном уровне. Но при этом устройства постоянно модернизируются и становятся более современными. Виной всему физические законы, из-за которых не удается раскрутить шпиндель диска, чтобы достичь ожидаемого высокого скоростного показателя.

Это и сказалось на проведении важных манипуляций: записи и последующего чтения данных с винчестера. В итоге объём стремительно увеличивался, а параметр быстродействия остается на прежнем уровне.

В дальнейшем разработчики принялись за создание совершенно новых продуктов. Таким образом, удалось презентовать SSD-накопители. Такие компоненты являются компьютерными немеханическими запоминающими устройствами. Созданы они были с применением наиболее актуальных микросхем памяти.

Так что новый вид винчестера представляет собой скоростную флешку. При этом на таком съемном носителе расположена операционная система и многие важные объекты для пользователя.

Необходимость проведения оптимизации скоростных флешек

SSD-накопители имеют много положительных аспектов, которые выявляются в процессе ежедневного функционирования. Основным достоинством является показатель скорости, с которой производится запись и чтение данных. Также существуют несколько отрицательных аспектов. Один из них заключается именно в ограниченном количестве циклов записи.

Актуальность этого недостатка больше всего относится к устаревшим версиям ОС. По итогу такие системы будут очень быстро выводить из строя используемый накопитель. При этом совершенно не учитывается специфика работы с такими типами устройств. Так что наилучшим вариантом усовершенствования рабочих параметров является именно оптимизация ОС, которая работает на SSD.

Корректировка основных параметров винчестера

Пользователям не следует работать с теми версиями систем, которые считаются устаревшими. Как только разработчики презентовали Windows 7, то стало ясно, что эта версия оптимизирована под функционирование именно с определенным видом накопителей — твердотельными.

Но все же пользователи могут улучшить параметры надежности. Для этого следует выполнять некоторые правила. В первую очередь будем производить работу одновременно с двумя жесткими дисками – SSD и винчестером на шпинделе. Первый объект используется для ОС и всех загруженных в устройство утилит.

Именно такое сочетание нескольких жестких дисков является наиболее актуальным. Так что пользователям удается добиться максимального быстродействия и надежности. Перед использованием твердотельного диска потребуется перейти в BIOS, чтобы провести процедуру установки режима ACHI.

Далее нужно будет выполнить такое действие: на официальный сайт SSD придется перейти с любого устройства, с которым ранее не производились манипуляции в плане жестких дисков.

Теперь нужно будет проверить, есть более свежая прошивка устройства или нет. Необходимо сразу же установить обновление. На следующем этапе нужно произвести разметку диска. При этом следует оставить небольшую часть не размеченной. Это нужно для того, чтобы SSD самостоятельно забирал место из оставленного объема в ходе износа винчестера.

Процесс оптимизации

Пользователям в обязательном порядке следует реализовать данный процесс. Это простые настройки, которые не требуют владения профессиональными навыками. Так что приступаем к оптимизации Windows под SSD. На первом этапе стоит выполнить отключение кэша системы Prefetch и Superfetch. Это объясняется тем, что в процессе работы винчестера они не принимают активного участия.

Как только эта работа выполнена, то необходимо деактивировать дефрагментацию файлов, которая реализуется в автоматическом режиме. От нее в работе так же нет толку, поскольку она просто сокращает ресурс накопителя. Так что деактивируем ее. После этого следует внести коррективы в параметр под названием Memory Management. Для этого пользователю потребуется загрузить Меню «Пуск», а затем указать «regedit».

Юзеру необходимо провести несколько простых действий, чтобы по итогу открыть вкладку под названием Memory Management. Так что предварительно переходим в HKEY_LOCAL_MACHINE, далее открываем SYSTEM, а затем CurrentControlSet. После этого нужно найти вкладку Control, а из нее перейти в Session Manager. Как только это будет реализовано, то устанавливаем такой параметр: DisablePagingExecutive = dword:0000000.

Эти настройки только на первый взгляд могут показаться сложными в реализации. На практике все достаточно просто. Так что переходим к проведению прочих действий. Потребуется активизировать опцию запуска от именно администратора. В появившемся в меню Пуск» окошке командной строки прописываем достаточно сложную надпись — «fsutil usn deletejournal /D C:».

Также стоит деактивировать работу в спящем режиме. В работе он не нужен, поскольку система загружается достаточно быстро. По этой причине потребуется в командную строку, окно которой ранее было открыто, ввести команду «powercfg –h off». Сразу после этого потребуется кликнуть по кнопке ввода.

Далее нужно будет отключить режим индексирования. Для этого нужно будет снова перейти в меню «Пуск». Далее необходимо войти в раздел с компьютером. После этого необходимо нажать на системный диск правой кнопкой мышки. Далее откроется новое окошко, в котором просто выбираем параметры «Свойства».

Теперь остается лишь убрать галочку напротив пункта, который отвечает за индексирование содержимого файлов на SSD. Сразу после этого пользователям следует выполнить перенос временных папок, которые ранее хранились на этом винчестере. Чтобы реализовать это, придется открыть папку с компьютером.

После этого нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки, чтобы открыть раздел со свойствами. Потом нужно загрузить дополнительные параметры. На последнем этапе данного действия переходим в раздел под названием «Переменные среды». В дальнейшем TEMP будет располагаться на HDD.

Завершающим действием является перенос некоторых папок с SSD непосредственно на жесткий диск. Нужно для этого видеозаписи, текстовые файлы, папку с загрузками и прочие подобные компоненты отправить на винчестер. На HDD в дальнейшем будут расположены важные объекты.

Так что пользователям придется проделать еще несколько простых действий. Достаточно создать папку, которая будет расположена на HDD. Проделывается эта работа заранее. В дальнейшем производится перемещение всех важных объектов. Теперь в этом месте будет расположена пользовательская библиотека.

По каждой созданной папке нужно будет кликнуть мышкой, если нужно изменить место ее дислокации. Пользователям стоит позаботиться о местоположении временных файлов интернет-обозревателя и профилей. Взамен этой процедуры можно просто отключить кэширование файлов, которое производится в браузере. Вот такие действия необходимо совершать, чтобы грамотно настроить SSD непосредственно под ОС.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *