Обзор ноутбука Dell XPS 15 9550 с 4К-дисплеем

Обзор ноутбука Dell XPS 15 9550 с 4К-дисплеемКомпания Dell подвергла значительной модернизации серию ноутбуков XPS (Xtreme Performance System). Пользователи уже успели положительно оценить данные изменения. Часть устройств была перемещена в разряд ультрабуков, другая часть тоже сильно приближается к данному современному форм-фактору.


Помимо уменьшения габаритов устройства при сохранении производительной начинки инженеры компании Dell в начале 2015 года представили широкой публике ноутбук XPS 13, оснащенный экраном Infinity Edge. Главное особенностью данного экрана являются тонкие рамки.

Новинка произвела мгновенный фурор на рынке. Производителю удалось уместить экран с диагональю 13,3 дюйма в корпус, который скорее соответствует стандартам ноутбука с диагональю 11,6 дюймов. Год спустя в ассортименте продукции компании появилась модель XPS 15, оснащенная 15,6 дюймовым экраном. Данное устройство имеет размеры 14-дюймового лэптопа. Производителю удалось разместить высококлассный экран в корпус, уменьшенный по толщине. Посмотрим, на какие жертвы пришлось пойти компании Dell, чтобы совместить в одном устройстве все это великолепие.

Dell XPS 15 9550: упаковка и комплект поставки

Ноутбук Dell XPS 15 9550 упакован в двойную коробку. Черная коробка с самим устройством находится в обычной картонной упаковке, на которую нанесен логотип компании. Других опознавательных знаков на упаковке нет. Для удобства транспортировки на коробке сверху предусмотрена пластиковая ручка. По наклейке на одной из сторон упаковки можно определить, что перед нами новая модель Dell XPS 15 9550. Предыдущее поколение шло с индексом Dell XPS 15 9530. Изготовлен ноутбук в Китае. Часть комплекта поставки ноутбука, а именно силовой кабель и внешний блок питания, помещена в отдельный отсек, расположенный в картонной коробке. В основной коробке под ноутбуком находится различная макулатура.

Dell XPS 15 9550: внешний вид

Внешний вид ноутбука Dell XPS 15 9550 претерпел не значительные, но все же довольно заметные изменения. Каркас ноутбука выполнен из сплава магния, а дно и верхняя крышка изготовлена из алюминия. Рабочая область (тачпад и обрамление клавиатуры) изготовлены из карбона или углеволокна.
В отличие от устройств предыдущего поколения, данная новинка максимально напоминает 13,3 дюймовый ноутбук Dell XPS 13. В основном сходство связано с наличием безрамочного сенсорного экрана Infinity Edge, который сверху защищен стеклом Gorilla Glass NBT с поддержкой управления жестами и олеофобным покрытием. Дисплей ноутбука откидывается на 135 градусов.

На крышке не предусмотрено специального выступа, но при этом петли у ноутбука Dell XPS 15 9550 довольно тугие. Поэтому открыть ноутбук Dell XPS 15 9550 одной рукой не получится. Для работы с сенсорным экраном жесткие петли вовсе не являются залогом успеха. Так, например, в случае с героем нашего обзора, каждое прикосновение к дисплею приводит к шатанию, что существенно затрудняет сенсорный ввод. На дне ноутбука имеются две длинные ножки с гладкой поверхностью, а также вентиляционная решетка, которая обеспечивает приток холодного воздуха к компонентам системы. Также в ноутбуке присутствует уже знакомый элемент, выполненный в виде откидной панели с надписью XPS.

Под ней скрыты два стикера, на которых размещена вся необходимая информация по устройству. На правой грани корпуса ноутбука размещены светодиодные индикаторы заряда батареи, оснащенные отдельной клавишей для включения. Все остальные индикаторы расположились в центре передней грани ноутбука Dell XPS 15 9550. Во всех случаях для индикации используется подсветка белого цвета. Когда ноутбук находится в выключенном состоянии, может показаться, что рамки вокруг экрана вовсе отсутствуют. Но на самом деле они присутствуют. Толщина граней справа, слева и сверху составляет 5 мм. Главное, что такие дисплеи не встречаются у ближайших конкурентов производителя. Поэтому Dell XPS 15 9550 по состоянию на февраль 2016 года можно назвать самым маленьким по габаритам 15,6 – дюймовым ноутбуком. На левой грани устройства расположен один порт USB 3.0, обладающий функцией быстрой зарядки, здесь же располагается аудиовыход 3,5 мм, разъем питания, полноразмерный HDMI-порт и новый порт USB 3.1 Type-C, который обладает возможностью подключения современных устройств. С помощью данного разъема можно подключить множество других интерфейсов, используя специальные переходники.

На противоположной стороне располагается еще один разъем USB 3.0, кенсингтонский замок и считывать карт памяти SD/SDHC/SDXC. Вполне достойный набор интерфейсов для устройства такого размера. По крайней мере, если сравнивать с другими ультрабуками. Официально компания Dell не относит новинку к данного классу, хотя технически все условия соблюдены. Вес устройства составляет всего 1,78 кг. Материалы, используемые при изготовлении данной модели, отличаются высокой износостойкостью и практичностью. На алюминиевой поверхности не заметны отпечатки пальцев. Внутренняя рабочая поверхность ноутбука выполнена из углеволокна и имеет объемный рисунок. Поскольку рабочая панель ноутбука имеет покрытие Soft-touch, все следы с нее легко удаляются при помощи сухой тряпочки. К качеству сборки устройства придраться нельзя. Ноутбук «сбит» достаточно плотно. Между различными элементами отсутствуют зазоры. Края идеально обработаны. При эксплуатации ноутбук не прогибается, не скрипит и не хрустит.

Dell XPS 15 9550: устройства ввода

Как и в предыдущей модели с большими габаритами, в Dell XPS 15 9550 производитель решил использовать клавиатуру островного типа без цифрового блока. Поскольку по размеру герой данного обзора больше напоминает 14-дюймовый ноутбук, то такое решение можно считать вполне разумным. Для размещения дополнительных клавиш производителю пришлось бы пожертвовать размером основных. Кнопки имеют черный цвет, поверхность матовая, система подсветки и символы – белые. Можно полностью отключить подсветку или выбрать один из двух режимов яркости.

Размер основных клавиш устройства составляет 14×14 мм. Кнопки управляющего блока немного меньше по высоте, однако такое решение для большинства ноутбуков является нормой. Управляющие кнопки устройства работают только в случае нажатия на клавишу Fn. Расстояние между кнопками составляет 3,5 мм, ход клавиш – 2 мм. Нажатия на клавиши четкие, с ощутимой «отдачей». В устройстве используется стандартная раскладка клавиатуры, так что привыкать к ней долго не придется. Устройство не прогибается, печатать на нем довольно комфортно. Рабочая область тачпада имеет размер 105×80 мм. Она размещена строго в центральной части рабочей зоны.

Кнопки тачпада скрытые, обладают минимальным ходом и средним по громкости звуком нажатия. Тачпад ноутбука отличается высокой чувствительностью. Он прекрасно распознает управление жестами. Веб-камера из-за особенностей экрана ноутбука установлена в нижней левой части за защитным стеклом. Качество картинки получается довольно посредственное, к тому же использовать веб-камеру можно только при определенном наклоне экрана. Однако даже в данном случае съемка с нижнего ракурса может негативно сказаться на внешних данных пользователя.

Dell XPS 15 9550: внутреннее устройство

Чтобы добраться до основных компонентов ноутбука Dell XPS 15 9550, будет достаточно двух минут свободного времени и подходящей Torx отвертки. Начинка ноутбука надежно защищена жестким дном. Под ним можно увидеть емкий аккумулятор, который занимает примерно 40% от общего объема устройства. Здесь же находится система охлаждения. Довольно удобно организован доступ к двум слотам памяти, SSD-накопителю и беспроводному адаптеру. Чтобы почистить внутренности ноутбука и убрать пыль, пользователю не придется идти на различные ухищрения. Стоит отдельно отметить, что в ассортименте производителя имеются более доступные модификации, которые имеют меньший по емкости аккумулятор и дополнительное место для 2,5-дюймового накопителя SSD/HDD.

Dell XPS 15 9550: технические характеристики

При обновлении ноутбука XPS 15 учитывались все последние тенденции рынка компьютерной техники. В новике присутствует процессор от компании Intel 6-го поколения с архитектурой Skylake. В ноутбуке применяются модули оперативной памяти типа DDR4, а также SSD накопители, подключенные при помощи интерфейса PCIe 3.0×4. В топовых конфигурациях максимальное разрешение экрана было увеличено. Теперь его значение составляет 3840×2160 пикселей, что является привычным для стандарта 4K.

В московских магазинах можно найти ограниченное количество возможных вариантов новой модели от компании Dell. Минимальная модификация оснащена процессором Intel Core i5-6300 HQ, 8Гб оперативной памяти, жестким диском HDD на 1 Тб, аккумулятором уменьшенной емкости и антибликовым дисплеем Full HD. Такую модификацию можно приобрести за 120-125 тысяч рублей.

Герой данного обзора использует новейший процессор шестого поколения Core i7-6700 HQ, изготовленным по 14-нм технологическому процессу. Номинальное значение частоты процессора составляет примерно 2,6 ГГц. Устройство поддерживает технологии Hyper-Threading и TurboBoost. При использовании режима TurboBoost частота устройства может быть автоматически повышена до значения 3,1 ГГц при нагрузке на четыре ядра и 3,5 ГГц при нагрузке на одно ядро. Кэш память третьего уровня имеет внушительный объем – 6 Мб. Данный процессор можно отнести к решениям со стандартным напряжением. Значение теплового пакета составляет 45 Вт.

При максимальной частоте значение рабочего напряжения составляет 1,1 В. В устройстве используется штатный графический контроллер Intel HD Graphics 530 и дополнительный дискретный NVIDIA GeForce 960V, обладающий собственной памятью GDDR5 и объемом 2 Гб. Это средний по производительности игровой графический процессор. В качестве южного моста используется набор системной логики Intel Sunrise Point HM170. Объем оперативной памяти типа DDR4 в данном случае составляет 16 Гб. Она работает в двухканальном режиме. В системе используется два модуля SO-DIMM Apacer, объем каждого составляет 8Гб.

Герой данного обзора имеет 15,6 дюймовый экран с дисплеем IPS IGZO от компании Sharp. Дисплей имеет разрешение 3840×2160 и соотношение сторон 16:9. Благодаря использованию защитного стекла Corning Gorilla Glass экран устройства глянцевый. Для управления пальцами используется сенсорный слой. Также для меньшей видимости отпечатков пальцев применяется олеофобное покрытие. Как заявляет производитель, цветовой охват на уровне Adobe RGB. Данное обстоятельство позволяет отнести устройство к классу решений, предназначенных для профессиональной работы с цветом. Подобное можно редко встретить в ноутбуках с такими скромными габаритами.

Производитель по умолчанию установил масштабирование операционной системы на уровне 250%. Сделано это было не зря, так как для 15,6 дюймового экрана разрешение данной модели можно назвать огромным. Если при этом все встроенные приложения качественно и беспроблемно масштабируют графические элементы, то устаревшие приложения отказываются это делать. В результате общая картина получается не очень впечатляющей. К тому же разрешение 4 K приводит к повышенной нагрузке на компоненты системы, в том числе и на аккумулятор. Обычный Full HD-дисплей в данном случае смотрелся более чем достойно. Его можно встретить в более доступных модификациях Dell XPS 15.

В рассматриваемом нами устройстве производитель принял решение отказаться от гибридной системы хранения информации. В результате обошлись одним ультрабыстрым SSD-накопителем Samsung PM 951 MZVLV512HCJL, обладающим емкостью 512 Гб. Накопитель подключается при помощи шины NVMe PCIe 3.0 x4. Система с таким накопителем просто летает. Все приложения открываются мгновенно. Скорость работы с файлами поражает воображение. Места более чем достаточно.

Для работы беспроводных сетей в ноутбуке Dell XPS 15 9550 используется контроллер Broadcom BCM15700A2. Он же известен под названием Dell Wireless 1830. За звук в устройстве отвечает HDA-кодек Intel Sunrise Point вместе с двумя динамиками. CD-DVD привод в модели Dell XPS 15 9550 отсутствует.
Модель Dell XPS 15 9550 оснащена несъемным аккумулятором с емкостью 84 Вт*ч. Мнение утилит насчет реальной емкости данного аккумулятора совпадает со данными из описания технических характеристик ноутбука. Это вполне достойный показатель для габаритов XPS 15. Для зарядки устройства используется внешний адаптер на 130 Вт.

Ноутбук заряжается в выключенном состоянии почти 3,5 часа. Стоит также отдельно затронуть вопрос стабильности работы системы. В используемой нами модели по умолчанию установлена версия BIOS 1.05, датированная серединой октября 2015 года. Проблем с данной системой оказалось много: она часто вылетает, программное обеспечение работает довольно странно, наблюдаются скачки яркости. С полным перечнем всех проблем вы можете ознакомится в интернете. Компания Dell в дальнейшем выпустила 4-5 обновлений BIOS. Каждое из обновлений исправляло сразу по несколько ошибок системы.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *