Ноутбук Acer Aspire 5530: обзор, технические характеристики, отзывы

Ноутбук Acer Aspire 5530: обзор, технические характеристики, отзывыСреди множества производителей компьютерных гаджетов, пожалуй, только «Асер» нацелен на средних покупателей. Большая часть моделей выпускается с расчетом не на самого требовательного покупателя и это верно. Ведь немногие могут себе позволить приобретение супер-мощного ноутбука.


Продукция «Асер» всегда максимально соответствовала соотношению цена/качество и именно это привлекает большую часть поклонников.

Хотя такие слабенькие представители не могут порадовать своей производительностью заядлых игроманов или просто любителей провести время в любимом виртуальном мире. Но из каждого правила есть исключения и, в данном случае, это ноутбук «Асер Эспаер 5530». В переводе на русский это означает стремление и так и есть. Модель стремиться завоевать сердца всех категорий пользователей своей небольшой ценой и базовыми возможностями. Рассмотрим все более подробно далее.

Внешний вид.

С первого взгляда понятно, что это модель «Асер», причем не по написанному логотипу, а благодаря стилистике его исполнения. Дизайн полностью выполнен в соответствии с основными бредовыми направлениями. Внешняя крышка изготовлена из глянцевого черного пластика с немного закругленными углами. Смотрится красиво, но не очень практично. Гладкая поверхность будет собирать все прикосновения и выглядеть после одного использования довольно грязно.

Хотя в целом внешний вид вполне привлекателен. После открытия крышки можно обратить внимание на появившуюся светодиодную полосу, которая начинается в области кнопки питания и охватывает весь периметр. Выглядит креативно и, несомненно, доставит удовольствие даже самым сдержанным потребителям. Главное приятное впечатление то, что никакие детали не скрипят при работе, а это при условии, что весь корпус выполнен исключительно из пластика. Помимо отсутствия неприятных звуков при работе, он и сам выглядит довольно солидно. В общем, несмотря на дешевизну материалов, получилось сделать что-то стоящее.

Производство.

Пора поговорить и о недостатках. Все-таки его солидность это только внешний показатель. При точечных воздействиях на нижнюю часть корпуса заметно некое продавливание. Это и есть недостаток полностью пластикового изготовления. Причем подобные действия можно провести и с крышкой, увидев тот же результат. Только при нажатии на верхнюю часть еще и искажается изображение на мониторе. В данной модели все сделано очень компактно и в общем радует своими габаритами, но если обращать внимание отдельно на детали, то возникают вопросы. Вот, например, петли уж очень маленькие и, кажется, совсем не удержат крышку. Но на самом деле тут все в порядке. Можно не беспокоиться, что экран будет жить своей жизнью, по крайней мере первое время.

Дополнения.

Несмотря на компактные размеры и небольшую стоимость производители сумели достойно оснастить модель различными интерфейсами. Главным плюсом является наличие на левой стороне корпуса Док-порта. Он дает возможность пользователю увеличить количество других разъемов до нужного именно ему. Делается это с помощью подключения в порт устройство «Асер ИзиПорт». Но перед тем как увеличивать порты, необходимо узнать сколько их в стандартной комплектации. Итак, ноутбук имеет четыре выхода ЮСБ, аудиогнезда для наушников и колонок, сетевой адаптер и видеовыход «ДиВиАй». Большая часть всех разъемов находится на левой стороне ноутбука, но немного досталось и остальным.

Если кому-то показалось недостаточно такого перечня, то на помощь придет Док-порт, который увеличит число рабочих портов на устройстве. Помимо всевозможных проводных связей, «Асер Эспаер 5530» оснащен и беспроводными возможностями «Вай-Фай» и «Блютус», причем новейшей версии. Так что ноутбук не останется без связи в любой ситуации. В некоторых случаях при передаче данных бывает сбой системы в виде отказа операции или просто черного монитора, но это не техническая проблема. При таких ситуациях просто необходимо обновить драйвера системы.

Ввод данных.

Открыв крышку ноутбука внимание сразу привлекает клавиатура. Ведь производители постарались сделать из нее не просто необходимый элемент, а часть дизайна. Обратив внимание на нее с помощью светодиодной подсветки, которая красиво начинает свой путь от кнопки питания проходя через правую сторону клавиатуры и заканчивая дорогу через логотип, пробел и Alt. Красота и привлекательность это не самый главный показатель в осмотре средства ввода. Так вот, клавиши не западают и это плюс. Они не имеют большого хода и довольно упруги при нажатии. Заменитель мышки тоже порадовал своим исполнением. Он достаточно большой и удобный, к тому же имеет хорошо скользящую поверхность, а значит, отзывается на прикосновения довольно легко. Клавиши навигации также доставляют удовольствие при использовании. Они не издают неприятных звуков при нажатии и работают без сбоев.

Экран.

Вот тут становятся заметны все нюансы недорогой стоимости модели. Графическая часть ноутбука значительно пострадала от экономии производителей. Стандартный «Асер Эспаер 5530» обладает 15,4 — дюймовым экраном, который, в свою очередь, имеет разрешение 1280*800 пикселей. Маркировка «КристалБрайт» подтверждает, что модель бюджетная. Это означает отражающую поверхность экрана, а такое решение используется исключительно в дешевых моделях. Работа сразу с несколькими окнами различных программ доставляет неудобства и дискомфорт, так как в ноутбуке используется матрица WXGA. Она не слишком производительна не только в своем нормальном режиме работы, а и зачастую выдает пользователям моргающую картинку или совсем не позволяет устройству включиться.

Такие проблемы устраняются путем полного заряда батареи. По заявлениям производителей яркость экрана составляет двести кд/м2, что довольно не плохо, но на практике такого результата добиться просто невозможно. Максимум, что может себе позволить этот ноутбук это показатель в сто восемьдесят два кд/м2. Такая низкая яркость обеспечивает и низкую контрастность, причем настолько низкую, что маловато даже для средних моделей. А значит, что работая на нем на улице, будет достаточно трудно рассмотреть изображение. Причем такая яркость не позволит расслабиться и при ярком освещении помещения, придется постоянно присматриваться. Слабая матрица обеспечила модели и минимальные углы обзора. Изображение начинает искажать цвета при малейшем наклоне или повороте. В общем, если хочется видеть нормальную картинку, то придется делать это исключительно в одиночестве. Любые рядом сидящие люди уже не смогут нормально рассмотреть изображения.

Функциональность.

«Начинку» ноутбука можно охарактеризовать как соответствующую цене. Сердцем всего устройства стал двуядерный процессор AMD с рабочей частотой в два гигагерца. Он практически не уступает своим аналогам от кампании «Интел», разница лишь в объеме памяти второго уровня. Здесь она составляет пятьсот двенадцать килобайт для каждого ядра. Он изготовлен по технологии шестьдесят пять нм, что также имеет аналоги среди конкурентов. Графику обеспечивают видеокарты «Радеон», причем именно во множественном числе. Их тут две и работают они в паре с помощью «КроссФаер». Настроить количество одновременно задействованных видеоадаптеров можно в базовой системе ввода-вывода.

Именно связка процессора и видеокарты выбрана наиболее оптимально для данной ценовой политики. Далее рассмотрим память. ОЗУ составляет всего два гигабайта, но в «Асер Эспаер 5530» имеется возможность самостоятельного добавления еще одной планки такого же объема. Стандартной операционной системой в ноутбуке является «Виндоус». Она установлена в тридцати двух разрядной вариации, но при добавлении памяти можно сменить ее на шестидесяти четырех разрядную.

Вывод.

Производители изначально позиционируют модель 5530 как бюджетную, а значит ждать от нее чего-то умопомрачительно не стоит. Комплектация обеспечит стабильную работу даже на высоко требовательных играх, конечно, при условии, что максимальные параметры не будут использоваться. Для работы ноутбук идеален. Спаренные видеоадаптеры не демонстрируют большого прироста, но и не будут. Такие возможности открываются в основном на мощьных компьютерах, где все составляющие имеют большой потенциал. Дизайн приятный и необычный, придется по вкусу большинству. Но вот автономная работа батареи не позволит пользователю надолго отходить от розетки. Так что, выбирая эту модель, следует заранее учитывать ее способности и не сетовать на них в дальнейшем.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *