Самые распространенные форматы изображений и виды форматов

Самые распространенные форматы изображений и виды форматовПостепенно человек переносит все свои документы и воспоминания в виртуальный мир. Компьютеризировались фотографии, видео и документы, а хранить их стало намного удобнее. Ведь такого рода воспоминания не занимает слишком много реального места. И с распространением цифровых изображений постоянно пополняется список форматов, в которых можно осуществить хранение.


Что же они из себя представляют, на самом деле, и чем отличаются, рассмотрим далее.

Понятие.

По сути, само цифровое изображение это всего лишь файл с информацией, которая указывает в каком порядке и цветовом оформлении необходимо вывести на экран пиксели. Также эти данные несут в себе границы масштаба изображаемой картинки и способ ее демонстрации. Способов таких много и отличаются они форматами файлов. Форматов, в свою очередь, очень много и все они имеют свои особенности. Так под понятием изображения необходимо понимать не только обычную картинку, а и видео или живые обои.

Какой бывает графика.

Существует два основных типа разделения графики. А именно, векторные и растровые изображения. Их отличия кроются во многих вещах, чтобы не путать их в дальнейшем следует ознакомиться с каждым подробнее.

Простейший тип – это векторный. Он основывается на стандартных графических фигурах и не имеет ни малейшего отношения к фотографиям. Такая графика используется исключительно в самостоятельном создании изображения, то есть рисунки. Визуализация происходит путем описания в файле множества различных элементов. Как правило, это простейшие линии, точки, круги и тому подобное. Плюсом такой разновидности считается не зависимость конечного размера файла от количества находящихся в нем элементов. К тому же, векторный тип графики позволяет увеличивать или уменьшать каждый отдельный объект без потери общего качества и не искажая рядом находящиеся фигуры.

Фотографии же относятся к растровой графике. Ее особенность в том, что она представляет собой сетку из одинаковых прямоугольных точек – пикселей. Отличаются они лишь цветовым оформлением. А вот их количество напрямую будет отражено на конечном размере файла, в отличие от предыдущего типа изображений. Соответственно чем их будет больше, тем больше будет и конечный «вес» файла. Но также количество пикселей влияет и на качество конечного изображения. При малом числе картинка будет нечеткой, а вот при большем все детали будут просматриваться максимально хорошо, даже при приближении отдельных участков. Плавность перехода от одного объекта к другому обеспечивается цветовыми оттенками точек. Но недостатком такого изображения является его габаритность, то есть занимаемое на диске место. Даже если на картинке такого плана будет просто изображен круг, она будет занимать значительно больше памяти, нежели векторное изображение.

Популярные форматы.

Учитывая, насколько распространен цифровой формат изображений, то можно только представить сколько различных его вариаций можно найти. Разбирать все не имеет смысла, достаточно будет обратить внимание на самые распространенные. На данный момент их десять.
BMP самый элементарный представитель своего класса. Картинки такого формата строятся по схеме применения трех основных цветов, при этом имея достаточно большой конечный размер файлов. Поэтому нельзя назвать ни одного его положительного качества.

JPEG знаком, пожалуй, всем пользователям компьютеров. Именно он применяется большинством юзеров для хранения изображений. Он занимает не много места на жестком диске, но при этом ужасно искажает качество картинки. При чем исправить это в последующем уже не возможно, даже перегоняя изображения в другие форматы.

PNG не очень популярен, но при этом имеет возможность сжимать свой размер, не теряя качества картинки. К тому же с помощью альфа-канала возможна настройка прозрачности каждого отдельного пикселя, чем он становится похож на «гифку». Хотя в действительности не имеет поддержки анимации.
GIF знаком многим, особенно пользователям интернета. Анимационное изображение, позволяющее не терять свое качество даже при сжатии. По сути он представляет собой несколько циклично меняющихся картинок, которые объединяются к короткий ролик. Конечно, это далеко не видео, но живые обои или двигающийся смайлик это как раз этот формат.

TIFF является форматом изображения для профессионалов. Он очень качественно демонстрирует все изображенное благодаря глубине цвета в сто девяносто два бита. Он может без искажений и потерь данных сжиматься, но немногие программы могут его открыть. Например, поставить аватар в соцсетях такого формата просто невозможно, так как браузеры такого не поддерживают, несмотря на его высокое качество. А может именно из-за этого.
ICO как бы названием уже намекает для чего предназначен. Позволяет создавать очень маленькие по размерам изображения, как раз для иконок. Он похож на смесь BMP, GIF и PNG, так как элементарен по структуре, но при этом имеет поддержку прозрачности пикселей.

EPS используется как для векторных изображений, так и для растровых. Но чаще всего применяется для создания шрифтов или для другой работы издательств.
PICT чаще всего используется в компьютерах «Макинтош». Он может обединять в себе одновременно векторную и растровую графику со звуковым сопровождением. При этом у него достаточно большая глубина цвета.
PCX хранит в себе исключительно растровые изображения, но при этом не подходит для фото. Объясняется это тем, что глубина цвета в такой картинке всего двадцать четыре бита.

RAW самый качественный формат из рассмотренных. Он универсален и используется фотоаппаратами для запечатления изображения. Работать с ним достаточно сложно для неопытного юзера. Он может нести в себе информацию не только о картинке, а и о звуке. Также формат поддерживает различные алгоритмы сжатия, которые могут позволить не терять качество вообще или же наоборот, слишком его испортить.

Дополнительные форматы изображений.

Выше были описаны стандартные форматы файлов, которые в большинстве своем можно открыть, не применяя сторонних приложений. Но пользователям знакомы и другие, которые применяются исключительно в определенных программных продуктах.
Например, PDF. Знаком практически всем, кто сталкивался со сканированными текстами или другой электронной документацией. Этот формат продукт кампании «Адобэ» и открыть его возможно только с помощью специального приложения. Он предполагает в себе как текстовые, так и графические данные с различными методами их сжатия.

CDR также создан исключительно для определенной программы – «Корел Дроу». Никаким другим приложением его открыть невозможно, но есть вариант перегнать его в другой формат. Тут не возникнет никаких проблем. Кстати, он поддерживает исключительно векторные картинки.
AI также имеет отношение к бренду «Адобэ» и воспроизводит файлы программы «Адобэ Иллюстратор». Хотя есть возможность открыть его и с помощью других графических редакторов. Он обеспечивает изображению максимальную стабильность и совместим с технологией «ПостСкрипт». Хорошим решением будет применение такого рода формата как перевалочной базы во время перегона картинки из одного формата в другой.

Конечно, говоря о графических редакторах невозможно пройти мимо «Адобэ Фотошоп». Его внутренний формат файлов PSD. Он наилучшим образом сохраняет в себе все мелочи редактируемого изображения путем сохранения нескольких слоев. Естественно, при таком качестве файлы такого типа занимают и соответствующее место на диске.

Крупные изображения.

Учитывая всю перечисленную выше информацию, следует сделать вывод, что при распечатывании крупного изображения необходимо изначально сохранять его в достойном формате. Ошибка может в последующем слишком разочаровать результатом. Поэтому для получения высокого качества следует заранее сохранять фотографии в максимально информационных форматах. Хотя, если имеется высоко мегапиксельная камера, даже стандартные форматы изображений будут выглядеть достойно. К тому же качество фото зависит не только от формата его хранения, а и от самого фотографа.

Форматы движущихся изображений.

Так как видео представляет из себя чередующиеся одно за другим изображения, его также следует рассмотреть в различных форматах. Его качество определяется уже не только количеством пикселей в каждом конкретном кадре, а и частотой их смены на экране. Самый популярный и, наверное, первый из появившихся это AVI. Со временем пользователям был предоставлен выбор из огромнейшего множества различных вариантов, включая MP4, MKV, HD и многое другое. Причем последние постоянно модернизируются получая к названию различные приставки типа Full или Ultra. Но не все эти форматы можно воспроизвести без помощи дополнительных кодеков, а при использовании стационарных проигрывателей это вообще может стать проблемой. Старый добрый AVI, пожалуй, подойдет к проигрыванию на любых устройствах и несмотря на его не лучшее качество все же остается в строю.

Касаемо живых картинок типа анимации следует отметить не только «гифки», а и более качественные файлы SWF формата. Он был разработан кампанией «Макромедиа», но впоследствии ее выкупили и теперь это полная собственность уже знакомой «Адобе». Кстати именно последние хозяева внесли улучшающие поправки в формат. Файлы такого типа могут передавать не только изображения, но и даже небольшие игры или коротенькие мульты.

Мобильные устройства.

Учитывая, что в компьютерной сфере каждая кампания графических продуктов пытается «перетянуть одеяло на себя», создавая исключительно свои форматы, в сфере мобильных гаджетов такого нет. Смартфоны используют популярные компьютерные форматы для своей работы, как с видео, так и с картинками. Конечно, предпочтения у каждого производителя свои. Например, старенькие модели смогут без сторонней помощи воспроизвести исключительно 3GP формат, а более современные уже направлены на MP4. Но это не означает, что их работа ограничивается только этими данными. Просто для чтения других форматов понадобится дополнительно устанавливать на устройство кодеки.

Редактирование картинок.

Чтобы внести изменения в изображение или видео необходимо использовать специализированные программы. Другими способами это сделать не получится да и нет смысла. Большинство подобных редакторов находится в свободном доступе. А если говорить о незначительных редактированиях типа обрезания или поворота, то вообще можно воспользоваться стандартным продуктом «Виндоус» под названием «Пэинт». Конечно, более сложные и точные вмешательства следует производить при помощи «Фотошопа» или «Корел Дроу». Для изменения водео также существуют утилиты типа «Вегас Про». В арсенале таких приложений существует множество уже готовых эффектов.

Конфертирование изображений.

Подобные операции также предусматривают применение специальных программ. Их называют конверторами. Такие утилиты могут быть направлены на работу только с видео или изображениями, а могут быть и гибридными. Одним из популярнейших представителей последнего класса является «КсилисофтВидеоКнвертор». Хотя найти такие программы не составит труда, выбирать из них стоящую следует внимательно. Необходимо сразу обращать внимание на применяемые форматы и учитывать потерю качества при их задействовании. Большую роль это играет при распечатывании, впоследствии, изображения. Если применять результат на телефоне, то качество будет не слишком заметно. При подобных действиях следует заранее учитывать, что исходный материал может не подлежать последующему восстановлению.

Вывод.

Выше были изложены основные понятия форматов изображения и описаны их отличия. Ведь, даже, пользователь каждый день применяющий для хранения своих изображений и видеороликов определенные форматы, не всегда знает обо всех их нюансах. После прочтения данной статьи, каждый может почерпнуть для себя полезную информацию и в последующем применять ее в жизни.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *