ASUS VivoPC VM60 – мини-ПК на все случаи жизни

ASUS VivoPC VM60Мини-компьютер модели ASUS VivoPC VM60 является всего лишь одним из многочисленных решений в серии ASUS VivoPC. Стоит отметить, что ее первые устройства появились около двух лет назад. Они отличаются по техническим характеристикам, а также своим возможностям.


Однако между ними существуют и общие черты. Во-первых, нужно указать на оригинальный дизайн корпуса, который выполнен в легко узнаваемом стиле. Во-вторых, просматривается общая концепция, состоящая в размещении в корпусе полноценной замены большого настольного персонального компьютера.

Устройство ASUS VivoPC VM60 представляет собой классический вариант данного семейства и крепкий середнячок по собственным техническим характеристикам. Стоит протестировать производительность и выяснить возможности устройства. Однако перед это следует учитывать, что в случае необходимости в линейке ASUS VivoPC существует возможность оптимально подобрать подходящую модель, которая соответствует предъявленным требованиям.

Технические характеристики

В данном аппарате используется процессор Intel Core i3-3217U 1,8 ГГц. В виде графического контролера выступает интегрированный адаптер Intel HD Graphics 4000. Оперативная память − DDR3-1600 1 Гбайт. Интерфейсы представлены следующими решениями:

• пара USB 3.0;
• четыре USB 2.0;
• один HDMI;
• один VGA (D-Sub) 1 × Ethernet;
• один аудиовход линейный minijack 3,5 мм;
• один аудиовход для микрофона minijack 3,5 мм;
• один аудиовыход для наушников minijack 3,5 мм;
• один аудиовыход S/PDIF.

Поддерживается Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. Используется операционная система Microsoft Windows 8.1. Размеры аппарата составляют 190 х190 х 56 мм.

В основе всех модификаций, представленных в линейке ASUS VivoPC, заложены процессоры, имеющие пониженное энергопотребление серии ULV. Многие из таких мини-ПК в настоящий момент оснащены ЦП с архитектурой Ivy Bridge. Данное устройство не является исключением. Аппарат имеет двухъядерный процессор Intel Core i3-3217U, который появился три года назад. Учитывая последнее обстоятельство, он до сих пор с успехом используется в усовершенствованных ультрабуках и моноблоках, поскольку обладает хорошей производительностью. Его тактовая частота достигает 1,8 ГГц, а объем кеш-памяти L3 составляет 3 Мбайт.

Принимая во внимание официальную спецификацию, определенные модели ASUS VivoPC VM60 имеют более производительный процессор Intel Core i5-3337U, функционирующий с базовой тактовой частотой в 1,8 ГГц, которая становится выше в режиме Turbo Boost и достигает 2,7 ГГц. Если возникнет желание выбрать себе более производительное решение, можно приобрести игровую компактную модификацию ASUS ROG GR8, которая имеет процессор Intel Core i7 4510U. Он способен работать с тактовой частотой до 3,1 ГГц. Intel Core i3-3217U оснащен интегрированным графическим адаптером Intel HD Graphics 4000, базовой частотой ядра в 350 МГц и способен повышаться до 1050 МГц.

У адаптера отсутствует встроенная память. Для подключения к мониторам устройство использует два видеовыхода, которые уже были указаны выше. Модификация ASUS VivoPC VM60 не предполагает вариант с дискретным видеоадаптером, однако иные устройства, принадлежащие к данной серии, выпускаются с дополнительной видеокартой относительно высокого уровня. Что касается модели ASUS VivoPC VM62N, в данном случае предусмотрен менее производительный дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce 820M.

Двухканальный контроллер, который встроен в процессор, работает с оперативной памятью DDR3L-1600. Ее максимальный объем составляет 32 Гбайт. На системной плате размещаются два слота SO-DIMM, куда можно установить модули DDR3-1333/1600. Стоит отметить, что разные модели ASUS VivoPC поставляются с различным объемом оперативной памяти, которая может составлять даже 8 Гбайт.

Однако наибольший интерес вызывает элемент конструкции ASUS VivoPC VM60. Речь идет о накопителе. Обычно на различных разновидностях неттопов и мини-ПК в виде основного носителя задействован диск форм-фактора 2,5 дюйма либо же SSD-модуль форм-фактора M.2. Модификация, принадлежащая линейке ASUS VivoPC, предусматривает применение обыкновенного 3,5-дюймового диска. Стоит отметить, что нехарактерно для компактных устройств. Исключением не является устройство, о котором идет речь в статье. Аппарат оснащен жестким диском Toshiba DT01ACA050, имеющим емкость 500 Гбайт. Он подключается по интерфейсу SATA 6 Гбит/с, обладает 32 Мбайт кеш-памяти и функционирует на скорости вращения шпинделя в 7200 об/мин.

В определенные модификации серии ASUS VivoPC установлен фирменный модуль Vivo DualBay такого же форм-фактора и с такими же интерфейсами, как и жесткий диск. Правда, он имеет внутри отсек, предусмотренный для двух 2,5-дюймовых носителей. Мини-ПК оборудован считывателем для флеш-карт форматов SD/MMC. Чтобы подключить внешние носители информации, необходимо использовать четыре порта USB 2.0 и два USB 3.0.

Присутствует картой Mini PCIe AzureWave AW-CB161H, которая представляет беспроводную связь. Её Wi-Fi-составляющая функционирует во всех современных стандартах, в том числе высокоскоростном IEEE 802.11 n/ac. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данное устройство имеет почти все известные современные внешние и внутренние интерфейсы, поэтому его небольшие габариты не приводят к различным компромиссам в данном направлении. Адаптер у мини-ПК внешний. Показатель его максимальной паспортной мощности равен 65 Вт.

Комплект поставки

Устройство укомплектовано в коробке-чемоданчике, выполненной из картона и имеющей черный матовый цвета. Присутствует удобная пластиковая ручка, сто облегчает транспортировку аппарата. Помимо мини-ПК были найдены, в комплекте идет такие аксессуары:

• адаптер питания, имеющий небольшой несъемный кабель;
• крепление, предназначенное для вертикального размещения на мониторе либо стене стандарта VESA;
• набор крепежа;
• инструкция по использованию, представленная в печатном виде.

Адаптер питания известен большинству владельцев ультрабуков ASUS Zenbook. Он представлен в виде крупного блока со встроенной вилкой, а также несъемного длинного кабеля, предназначенного для подключения к аппарату. Стоит отметить, что комплект поставки является вполне стандартным решением для подобного типа устройств.

Внешний вид и эргономика

Выше уже было отмечено то, что вся линейка мини-ПК ASUS VivoPC изготовлена в одном стиле, который с легкостью узнается. Аппарат получился необычный и подходящий под любой интерьер одновременно. Стоит отметить, что в него идеально вписывается обычный монитор. Данная заслуга принадлежит дизайнерам, неплохо потрудившимся над внешностью ASUS VivoPC. Корпус изготовлен в форме двух усеченных пирамид, которые соединены между собой нижними плоскостями. Нижняя пирамида перевернутая. Благодаря небольшой высоте ее практически не видно при беглом осмотре. Боковые грани ребристые, они имеют множество отверстий, предназначенных для вывода звука, который исходит со встроенных динамиков, расположенных на лицевой панели, а также по бокам для вентиляции.

Верхняя часть корпуса гладкая. В верхней части мини-ПК обладает съемной крышкой, которая обеспечивает доступ к всему содержимому корпуса. Она, а также другие части устройства выполнена из пластика, однако в верхней части ее покрывает металлическая пластина, имеющая характерную фактуру, выполненную из концентрических на ощупь окружностей. На лицевой панели находится только небольшой светодиод, говорящий об активности жесткого диска. Индикатор размещен в правом нижнем углу.

Кроме того, лицевая панель имеет длинную щель под крышкой, которая едва заметна. Она необходима для забора воздуха, который проходит сквозь контейнер с жестким диском. Стоит отметить, что это единственное отверстие, которое обеспечивает подачу воздуха в систему охлаждения. Внутри него находится второй индикатор. Он информирует о питании устройства. Оба индикатора светятся ярко, однако благодаря миниатюрным размерам излучателей это не отвлекает пользователя от работы.

Все интерфейсы и кнопка для управления питанием, находятся на задней поверхности корпуса. Тут можно увидеть также разъем, предназначенный для подключения адаптера питания. Кроме того, присутствует считыватель флеш-карт памяти, а также маленькая сдвижная клавиша. Она создает блокировку верхней крышки корпуса. Где бы ни размещался мини-ПК, он не будет обращен разъемами к пользователю. Таким образом, работать, допустим, со считывателем флеш-карт не совсем удобно. Логичнее было бы расположить его на лицевой панели, куда нужно вынести хотя бы один USB-порт.

Нижняя панель гладкая. Она оснащена четырьмя небольшими ножки, выполненными из резины, а также резьбовыми отверстиями, предназначенными для VESA-крепления. В общем, устройство выглядит достаточно привлекательно, однако за удобство использования оно не набирает высокого балла. Хотя, эти недочеты не являются критичными.

Внутреннее строение Для получения доступа к жесткому диску необходимо сдвинуть специальный переключатель, предусмотренный на задней панели корпуса. Затем потребуется переместить назад и верхнюю панель, которая облицованная металлом. Для того, чтобы добраться к накопителю, инструменты не нужны. Сам диск в 3,5 дюймов предусмотрен во внутренней части, он удерживается на крупных резиновых втулках. Это обеспечивает исключение вибрации в ходе эксплуатации.

Необходимо также отметить, что модификации ASUS VivoPC, предложенные с двумя 2,5-дюймовыми SSD-накопителями, обладают аналогичной конструкцией, которая наблюдается у ASUS VivoPC VM60. Диски у них устанавливаются в определенный отсек. Они предварительно монтируются в дополнительном контейнере форм-фактора 3,5 дюйма. Диск извлекается из своего отсека без лишних трудностей и приложений усилий. Для этого нет необходимости использовать без какой-либо инструмент.

Для получения доступа к отсеку с модулями оперативной памяти, имеется лючок, который находится под накопителем. Таким образом, для операции по повышению объема ОЗУ не стоит разбирать весь корпус. Вполне хватит того, чтобы открутить несколько винтов. Системная плата занимает полезную площадь корпуса. Что касается самых крупных элементов, ними по высоте выступают динамики. Большинство элементов и разъемы посажены на клей, поэтому дальнейший демонтаж составных частей не предусматривается. Необходимо также заметить, что разработчик не слишком старался сделать размеры устройства меньше. С другой стороны, свободного места внутри корпуса мини-ПК нет. Сборка выполнена качественно, поэтому жалоб к ней не предъявляется.

Учитывая компактность устройства, оно все равно является полноценным десктопом, который предназначен для решения различных домашних и офисных задач. Стоит повториться и отметить, что производитель не сделал собственное устройство самым маленьким в мире, однако аппарат получился ненамного больше его собратьев, которые отличаются меньшей производительностью.

Работа с устройством и тестирование В аппарате предусмотрен минимальный набор предустановленного программного обеспечения. К программам сторонних производителей, которые прилагаются к устройству, стоит отнести следующее:

• Trial-версию Microsoft Office 2013;
• антивирус Norton Antivirus;
• программу Adobe Acrobat Reader.

В число фирменных утилит стоит отнести приложение AudioWizard, а также программу для настройки беспроводной связи ASUS Wi-Fi GO!. Сравнить данное устройство можно с мини-ПК ECS LIVA X. Конечно, он не способен составить полноценную конкуренцию представленному аппарату, поскольку его аппаратная составляющая слабее. Она выглядит следующим образом:

• процессор Intel Celeron N2808 1,58 ГГц;
• видеоадаптер Intel HD Graphics интегрированный;
• оперативная память DDR3L-1333 4 Гбайт;
• накопитель 64 Гбайт eMMC.

Что касается игровых тестов, стоит в качестве дополнения добавить результаты проверки моноблока Dell XPS 18 Touch. Стоит сразу отметить, что данное устройство абсолютно другого вида. Этот аппарат оснащен таким же интегрированным видеоадаптером, как и мини-ПК ASUS VivoPC VM60. К общим характеристикам моноблока Dell XPS 18 Touch можно отнести следующее:

• процессор Intel Core i3-3227U 1,9 ГГц;
• видеоадаптер Intel HD Graphics интегрированный;
• экран 18,4 дюйма, 1920 × 1080;
• оперативная память DDR3L-1600 4 Гбайт;
• накопитель 500 Гбайт HDD.

Тестирование процессора

Что касается производительности мини-ПК ASUS VivoPC VM60, ее значение находится на довольно приличном уровне. Его вполне достаточно, чтобы выполнить многие повседневные работы. Однако для серьезных приложений, которые затрачивают много ресурсов и требуют плотного вычислительного потока, аппарат не предназначается. Устройство больше подходит для решения офисных задач, серфинга в интернете, прослушивания музыки, просмотра различных программ.

Тестирование видеоподсистемы

Стоит сказать несколько слов о возможностях видеоадаптера ASUS VivoPC VM60. Они оказались такими же, как и у моноблока Dell XPS 18 Touch. Учитывая идентичность видеоадаптеров, это не вызывает удивления. Однако для серьезных игр производительности Intel HD Graphics 4000 этого не хватает. Правда, мультимедийная специализация данного устройства полностью подтверждается. В этом можно убедиться, просмотрев фильмы в разрешении Full HD. В результате проблем не возникает.

Уровень шума и нагрев

В ходе эксплуатации устройство почти не нагревается. Однако шум, который издает система охлаждения, слышен, правда, только при полной загрузке персонального компьютера. Троттлинг во время работы также отсутствует. Таким образом, можно сделать вывод, что аппарат способен прекрасно справиться с отводом тепла. Хотя, это все справедливо для того накопителя, который установлен в образце, бывшем на тестировании. Если будет принято решение заменить диск более объемным, желательно выбирать не из самых скоростных и высокопроизводительных модификаций.

Аудиосистема

Необходимо также сказать несколько слов о звучании встроенных динамиков. Оно находится на таком же уровне, как и у ультрабука модели ASUS Zenbook. Динамики очень похожи. Звук ровный, дрожания отсутствуют даже на максимальной громкости. Тем не менее, он не лишен ощутимого баса, но не имеет выраженных верхних частот. Однако стоит ли требовать большего от компактной аудиосистемы встроенного типа?

Делая вывод, стоит отметить, что модель ASUS VivoPC VM60 предназначена для решения широкого спектра задач. Это может быть как офисная работа, так и функции домашнего мультимедийного центра. Так или иначе, представленное устройство не подойдет на роль высокопроизводительного аппарата, необходимого для сложных расчетов. Также данная модель не предназначена для выполнения функций игрового персонального компьютера. Для обоих вариантов следует предпочесть другие модификации в линейке мини-ПК ASUS VivoPC, который имеют более производительный процессор, а также дискретный видеоадаптер.

В отношении главного персонажа сегодняшней статьи, по производительности больше относится к крепким середнякам в собственном классе. В число его преимуществ входит привлекательный дизайн, компактность корпуса, что дает возможность размещать устройство на задней панели монитора. Данный мини-ПК способен заменить своего собрата, если возникнет необходимость в решении обыкновенных повседневных задач.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *