Intel Core i5-8600K: обзор характеристик и параметров

Intel Core i5-8600KIntel Core i5-8600K без проблем конкурирует с таким популярным устройством, как CPU. Производительность центрального процессора значительно выше, чем у предшественников, благодаря увеличению количества вычислительных ядер. Выбор данного устройства будет оптимальным вариантом для владельцев игровых компьютеров и систем с максимальной мощностью.


Общая информация

Для стран на постсоветском пространстве слишком быстрая реализация CPU на современной архитектуре Coffee Lake спровоцировала два негативных момента. Ограниченность рыночного доступа к девайсам моментально способствовала умышленному завышению цен на данную линейку устройств.

Через некоторое время корпорация Intel слегка увеличила выбор логических наборов, но происходит процесс обновления и расширения достаточно медленно. Компания методично занимается выкачкой средств клиентов за выпущенный для реализации продукт. Каждое улучшение обязательно сопряжено с повышением стоимости, к которой продавцы накидывают и свой процент.

Все сказанное особенно актуально в свете невозможности получения поддержки технологии Hyper-Threading. Отсутствует мультипоточность, ведь обработка данных ведется максимум в 6 потоках

Чтобы дать объективную оценку данному процессору, стоит детально ознакомиться с его техническими особенностями.

Характеристики Intel Core i5-8600K

Кристалл на основе кремния, как и в других мощных продуктах Coffee Lake, используется при изготовлении. Можно отметить некоторое увеличение рабочей частоты и ядер с 4 до 6. При этом на 3 МБ до 9 понизился объем кэша.

Intel Core i5-8600K характеристики

Каких-либо существенных микроархитектурных изменений добиться не удалось. Все обновления входят в следующий короткий список:

  • добавилось 2 ядра;
  • некоторое уменьшение объема кэша;
  • увеличение частотных параметров;
  • наличие более современного технологического процесса 14++ нм.

До освоения 10-ом вряд ли стоит ожидать любых значительных улучшений на используемой базе.

Тепловыделение сократилось приблизительно на 50% из-за уменьшения токов утечки. Это не отразилось на показателях производительности при возрастании рабочей частоты до 4,3 ГГц.

Тепловыделение

Агрессивные формулы нивелируют падение на 200 МГц, если проводить параллели с предшественниками, базовой частоты.

Мгновенная память имеет такую схему:

  1. Для каждого ядра инструкций и данных объем составляет 32 КБ L
  2. 256 КБ L2.
  3. Кэш для третьего уровня – 9 МБ.

Данных о графическом ядре пока отсутствуют. Поднять главные показатели частоты до уровня в 1150 МГц – функциональная обязанность графического чип UHD Graphics 630.

64 ГБ – верхняя граница объема графической памяти.

объема графической памяти

Намного превосходит параметры, которыми обладает рассматриваемый в нашей статье процессор intel core i5 8600k, по большинству показателей 8-и ядерный Ryzen 7 1700.

Сравнение параметров

При большем количестве встроенных вычислительных ядер данный продукт от Intel не может составить достойную конкуренцию по характеристике вместимости кэша и доступу к значительному числу потоков.

Турборежим

При функционировании на максимально возможной частоте всех ядер значительно повысились температура устройства и значение заявленного термопакета. Разработчики согласились с наличием некорректной реализации второй версии Turbo Boost в момент совершения набора Z370. Однако такое признание не устранило потенциальную угрозу изнашивания процесса и даже его выхода из строя по причине перегорания.

Сейчас ведутся работы по недопущению показателей потребления электроэнергии более 95 Вт.

Потенциал разгона

Сразу же оговоримся о недостаточном качестве используемой термопасты. Значительное понижение рабочей температуры наблюдается сразу же после замены смазки на аналоги с нормальными характеристиками.

Потенциал разгона

Достаточное охлаждение позволяет спокойно переносить нагрузку в 5 ГГц.

Цена

intel-core-i5-8600k Цена

Результаты тестов

Для сравнения взяты устройства предыдущего поколения с наличием 4 ядер, а также все центральные процессоры новых разработок с одинаковым уровнем стоимости.

Результаты тестов

Важный нюанс – во всех случаях был задействован кулер Noctua NH-U14S.

Приложения

Производительность практически идентична аналогичному показателю лучших модификаций предыдущих серий.

Итоги работы с пиксельной графикой двухмерного формата Photoshop:

Особенности игрового процесса

Имеющегося количества ядер вполне хватит для обычной нагрузки во время игры. Практически нет ограничений у рассмотренных и протестированных CPU для компьютерных забав в трехмерном исполнении.

Потребление энергии

Исправление недочетов с эксплуатацией в турборежиме сделало не такой критичной потребность в электроэнергии. Наш шестиядерник по сравнению с предыдущими образцами по данному показателю в режиме ожидания является наиболее экономичным.

Можно утверждать, что при необходимости обновить или собрать достаточно мощный десктоп речь идет об оптимальном варианте.

 

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *