Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей, часть 2

Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей, часть 2Появление огромного количества накопителей на базе TLC NAND оказывает существенное влияние на уровень цен. Данное обстоятельство привело к тому, что сегодня твердотельный накопитель на четверть терабайта стоит дешевле, чем в середине прошлого года стоил накопитель, емкостью 120-128 Гб.


На сегодняшний день стоимость твердотельных накопителей объемом 120-128 Гб составляет 38-49 долларов, в то время как накопитель на 240-256 Гб можно купить за 52 доллара. Перспектива дальнейшего удешевления твердотельных накопителей выглядит довольно радужной.

Скорее всего в ближайшем будущем SSD на четверть терабайта будет стоить на несколько долларов дороже чем терабайтные HDD. Также стоит помнить, что ежегодно рынок твердотельных накопителей растет в денежном выражении на 10 процентов. Все это является косвенным подтверждением того, что пользователи постепенно переходят к использованию накопителей большего объема. Таким образом покупатели сегодня все чаще приобретают твердотельные накопители объемом от 240 до 512 Гб. Они используются даже в качестве основного и единственного накопителя на персональном компьютере. Скорее всего в течение нескольких ближайших лет твердотельные накопители такого объема будут продолжать оставаться в центре предпочтений пользователей.

ADATA Premier SP600 256 Гб

Накопитель ADATA Premier SP600 можно отнести к ветеранам из ассортимента компании ADATA. Существует данная модель с 2012 года. За время своего существования модель ADATA Premier SP600 лишилась суффикса Pro и претерпела некоторые изменения во внутреннем устройстве. Эти изменения, конечно, не принципиальны. В основе Premier SP600 лежит платформа JMicron. Это делает данный накопитель довольно самобытным предложением, обладающем интересным сочетанием производительности и цены. Вариант, который сегодня можно встретить в продаже, основан на контроллере JMicron JMF667H и MLC флэш-памяти производства компании Micron, выпущенной по технологии 20-нм.

Вряд ли такая комбинация может побить рекорд производительности. Контроллер работает с флэш-памятью по четырем каналам. Сама память использует ядра емкостью 128 Гбит. По производительности ADATA Premier SP600 не сильно отличается от ADATA Premier SP610. Кроме того, для увеличения быстродействия в накопителе ADATA Premier SP600 реализован укоренный режим записи SLC, который работает всего на половине свободного пространства. В результате у производителя ADATA получился очередной недорогой накопитель MLC.

ADATA Premier SP550 240 Гб

Линейка твердотельных накопителей от компании ADATA очень разнообразна. Производитель славится своей любовью к экспериментам. В ассортименте ADATA встречаются довольно редкие сочетания контроллера и памяти. Новая модель Premier SP550 является одним из таких продуктов, которые не имеют аналогов среди предложений конкурирующих производителей. Все дело в том, что компания ADATA одной из первых решила опробовать новый контроллер Silicon Motion SM2256. Он представляет собой очередную версию популярного чипа SM2246EN, в которую был добавлен аппаратный алгоритм коррекции ошибок на основе LDPC ECC. Данный алгоритм более эффективен, чем применяемый обычно BCH ECC. Это позволяет комбинировать с новым контроллером довольно капризную TLC NAND и при этом гарантировать приемлемый уровень надежности хранения данных для клиентских твердотельных накопителей.

ADATA Premier SP550 выполнен именно по такой схеме. Новый процессор SM2256 в нем работает с TLC NAND от компании SK Hynix, выполненной по 16-нм технологическому процессу. Массив флэш-памяти данного накопителя состоит из 16-ти устройств NAND, которые подключены к контроллеру по четырем каналам. Это значит, что Premier SP550 представляет собой бюджетное решение, которое не претендует на покорение высот производительности. В нем реализованы специальные технологии, которые направлены на маскировку невысокой скорости массива TLC флэш-памяти. В качестве примера можно привести технологию SLC-кеширования операций записи.

Это значит, что небольшая часть массива памяти переведена в быстрый режим SLC и служит Write-Back кэшем. У 240-Гб версии SP550 эффективный размер такой области составляет примерно 2,5 Гб. Особое любопытство вызывает тот факт, что гарантия на практически все накопители от производителя ADATA действует вне зависимости от объема записанной в них информации. Для Premier SP550 основанного на трехбитовой памяти производитель решил ограничить предельно допустимую выносливость значением в 90 Тб записей.

Corsair Force LX 256 Гб

В последнее время компания Corsair немного поубавила активность на рынке твердотельных накопителей. Она отказалась от активных инженерных работ и занялась поставками моделей твердотельных накопителей, выполненных на базе эталонных платформ сторонних разработчиков с внесением минимальных изменений. Force LX относится как раз к таким накопителям. В основе данного накопителя используется контроллер SMI SM2246EN и 2-нм память MLC NAND от компании Micron с вполне типичной для такой комбинации организацией массива флэш-памяти. В ней используется четыре канала с четырехкратным чередованием устройств флэш-памяти объемом по 128 Гбит. По сути Force LX является аналогом накопителя ADATA Premier SP610.

Он является типичным воплощением референсной платформы Silicon Motion. Если хорошо поискать, то все-таки можно найти в Force LX некоторую уникальность. От аналогов он отличается использованием более ранней версии базовой микропрограммы. К сожалению, это выделяет данную модель отнюдь не в лучшую сторону. На некоторых операциям производительность предложения Corsair немного ниже, чем у других твердотельных накопителей, построенных на этом же контроллере. В остальном претензий к Force LX нет. Это довольно стабильный недорогой продукт, построенный на базе двухбитовой памяти MLC. Corsair предоставляет для Force LX трехлетнюю гарантию. Она действует безо всяких ограничений по ресурсу.

Corsair Force LS 240 Гб

Corsair Force LS представляет собой довольно известный накопитель, пик популярности которого пришелся на 2014 год. Эту модель полюбили многие пользователи. Она основана на платформе Phison S8, которая смогла предложить довольно интересную производительность по невысокой цене. С тех пор прошло довольно много времени.

Сегодня под таким же названием продается уже совершенно другой накопитель. Младшие варианты накопителей Force LS, обладающие небольшой емкостью, перешли на более бюджетный четырехканальный контроллер PhisonS9. Накопитель Force LS, емкостью 240 Гб, как и более вместительные модификации, основан на микросхеме Phison S10. Новый контроллер формально предлагает не худшие по сравнению с S8 характеристики. Еще он получил более продвинутую четырехъядерную архитектуру. Но в реальности он имеет ряд неприятных особенностей. Например, при непрерывной нагрузки возникают серьезные флуктуации скоростных характеристик.

Однако чип Phison S8 больще не поставляется. Смена аппаратной начинки Force LS была вынужденной мерой. Кстати говоря дело не ограничилось переходом на новый контроллер. Изменилась также и флэш-память. В этом накопителе изначально использовалась высокопроизводительная память MLC NAND от компании Toshiba. Вместе со сменой контроллера поменялся и поставщик. Force LS основан на памяти MLC NAND, выпускаемой по 16-нм технологическому процессу компанией Micron. Это никак нельзя назвать равноценной заменой. Проблема в том, что память Micron имеет емкость одного устройства 128 вместо 64 Гбит.

Это приводит к снижению уровня внутреннего параллелизма. Таким образом быстродействие современного Force LS стало немного хуже, чем было у предыдущей модели с тем же названием. Это уже не новость. Многие производители твердотельных накопителей второго и третьего эшелона манипулируют начинкой своих продуктов в зависимости от доступности компонентов, встречающихся на открытом рынке. Пользователи далеко не всегда оказываются в выигрыше. Чтобы застраховаться от возникновения подобных неожиданностей, мы можем посоветовать покупать продукцию лидирующих производителей, которые собирают накопители из тех компонентов, которые сами же и выпускают.

Corsair Force LE 240 Гб

Компания Corsair, тесно сотрудничая с независимыми разработчиками бюджетных контроллеров, не могла не предложить потребителям накопитель, который построен на базе трехбитовой памяти. Все необходимые для данного устройства компоненты могла предоставить и компания Phison, и Silicon Motion. Именно таким накопителем и стал Force LE. Для него производитель выбрал наиболее популярную платформу TLC Phison S10. В конечном итоге Force LE получился немного похож на Force LS. Стоит учитывать, что оба этих накопителя используют один и тот же контроллер. Но Force LS больше относится к средней ценовой категории, а Force LE принадлежит нижнему рыночному сегменту, который заняли решения на базе TLC NAND.

Большая часть моделей твердотельных накопителей, основанных на Phison S10 и трехбитной памяти, в принципе имеют идентичную аппаратную начинку, поскольку в них используется 128-Гбит TLC NAND, выпущенная компанией Toshiba по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Force LE не является исключением. Из-за этого его можно назвать сходным с Kingston UV300 и Trion 100. Соответствие между ними не полное. Corsair в отличие от других производителей не смогла оперативно перевести свой бюджетный твердотельный накопитель на новую версию прошивки, которая увеличивает размер кэша SLC и переключает его на более оптимальный алгоритм функционирования с точки зрения быстродействия.

Таким образом, именно Corsair Force LE среди всех TLC SSD на базе контроллера Phison S10 может предложить лучшую производительность. По этому параметру он сможет опередить даже новую модель TLC OCZ Trion 150. Это объясняется тем, что у Corsair Force LE SLC-кэш намного вместительнее, чем у аналогичных моделей, выпущенных другими производителями. Эффективный объем у модификации, имеющей емкость 240 Гб, составляет 4,5 Гб. В плане надежности Force LE ничем особо не выделяется. В условиях гарантии отображен только 60 Тб ресурс записи данного твердотельного накопителя. Это означает что ежедневно можно перезаписывать не более 55 Гб данных в течение трех лет.

Crucial MX 200 250 Гб

Crucial MX 200 представляет собой флагманский накопитель от компании Micron. Данный продукт компания предлагает для розничного рынка. Собран он на базе собственной флэш-памяти MLC, которая выпускается с использованием 16-нм технологического процесса. В отличие от Samsung или Intel компания Micron не создает контроллеры для твердотельных накопителей, а использует уже готовые решения, которые предлагают сторонние независимые разработчики, и пишет для них микропрограммы. Для MX 200 в качестве платформы был выбран восьмиканальный чип Marvell 88SS9189. Это, пожалуй, один из лучших вариантов.

Этот контроллер имеет довольно высокую мощность. Он очень гибок и позволяет за счет прошивки реализовывать различные интересные алгоритмы. В качестве одного из таких алгоритмов, реализованных в накопителе Crucial MX 200, выступает технология Dynamic Write Acceleration. Под ней подразумевается SLC-кэширование операций записи, которое выполняется на половине доступного места. В последнее время подобные подходы становятся довольно популярны. Они способны компенсировать недостаточную степень параллелизма массивов флэш-памяти при переходе к использованию 128-гигабитных чипов. В MX200 технология Dynamic Write Acceleration предназначена как раз для решения этой задачи. MLC NAND от компании Micron имеет емкость ядра 128 Гбит. По этой причине массив флэш-памяти в 250 Гб версии MX 200 состоит из шестнадцати устройств, хотя для получения оптимального уровня быстродействия предпочтительнее было бы иметь в два раза больше.

За счет использования фирменной технологии SLC-кэширования твердотельному накопителю Crucial MX200 удалось попасть в число высокопроизводительных накопителей потребительского класса. Однако, несмотря, на довольно мощную программно-аппаратную начинку, накопитель Crucial MX 200 все равно не относится к числу наиболее прогрессивных устройств. Все дело в том, что на данный накопитель производитель предоставляет всего три года гарантии. Ресурс записи устройства ограничивается 80 Тб. Иначе говоря, несмотря на неплохой потенциал по части быстродействия, производитель позиционирует данное решение ближе к среднему уровню. Это также отражается и на уровне цен.

Необходимо добавить ко всему вышесказанному также то, что Crucial MX 200 является одним из немногих накопителей, который поддерживает шифрование, совместимое со стандартами TCG Opal 2.0, IEEE 1667, Microsoft eDrive. Это значит, что он поддерживает работу с BitLocker, а также совместим на аппаратном уровне с распространенным в корпоративной среде шифрованием ПО. Включение криптографической защиты данных по алгоритму AES-256 будет осуществляться на уровне контроллера SSD, то есть без дополнительной нагрузки на центральный процессор и падения производительности.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *