Основы работы с BIOS на лаптопе Sony Vaio: способы входа и выхода из меню настройки

Основы работы с BIOS на лаптопе Sony Vaio: способы входа и выхода из меню настройкиЛидирующие позиции в рейтинге продаж портативных компьютеров занимает японский производитель Sony. Наибольшей популярностью пользуется модельная линейка лаптопов Vaio.


Однако несмотря на оригинальный и стильный дизайн, высокие технические характеристики и высочайшую производительность, ноутбуки Sony Vaio обладают и некоторыми недостатками, которые преподносят определенные неудобства своим обладателям. А речь идет о системном BIOS, в частности, о проблемах входа и выхода из настроек гаджета. Как показывает практика, большинству пользователей необходимо достаточно много времени, чтобы разобраться во всех особенностях BIOS.

Основные нюансы входа и выхода из BIOS

Многие IT-специалисты находятся в полном недоумении от той концепции, которой придерживаются инженеры компании Sony при разработке ноутбуков. Например, у этого бренда встречаются модели лаптопов, в которых существует проблема совместимости железа. Особенно это касается жестких дисков, которые принадлежат к устаревшему поколению и обладают низкой скоростью записи и считывания данных, из-за которых существенно страдает производительность машины.

Однако на этом проблемы с аппаратным обеспечением не заканчиваются, поскольку, ко всему прочему, в линейке ноутбуков Vaio реализована далеко не самая успешная версия BIOS. Если верить отзывам юзеров, то у них возникают проблемы со входом в меню настроек. При нажатии стандартной клавиши DEL, которая предназначена для входа в BIOS, на ноутбуках Sony Vaio не дает никакого результата. С одной стороны, ничего удивительного в этом нет, поскольку каждая компания сама решает какой BIOS использовать на своих ноутбуках, но с другой стороны, это причиняет пользователям определенные неудобства.

Помимо этого, в различных модификациях Vaio, которые собраны на разных моделях системных плат, способы входы в BIOS также могут кардинальным образом отличаться, что, в свою очередь, вводит пользователей в еще большее недоумение. Тем не менее не стоит заблаговременно паниковать, поскольку для входа в настройки BIOS ноутбуков Sony Vaio существует несколько довольно простых способов, которые мы и рассмотрим далее.

Стандартный метод входа

Одним из наиболее распространенных методов получения доступа к настройкам BIOS, который работает практически на всех моделях портативных компьютеров Vaio, является функциональная клавиша F2 или F3, а также их комбинация с клавишей Delete. Однако сразу стоит отметить, что для входа в BIOS необходимо многократное нажатие на указанные выше клавиши. Иногда возникают ситуации, что многократное нажатие на F2 или F3 не дает никакого результата и пользователь не может войти в BIOS. В этом случае необходимо попробовать поочередное нажатие этих клавиш.

Альтернативный способ входа

В более современных моделях портативных компьютеров Vaio от производителя Sony для входа в настройки BIOS используется нестандартный метод, а альтернативный способ входа. Его реализация возложена также на клавиатуру, однако, отвечают за это две другие клавиши: F8 и F12.
В этом случае, на этапе загрузки ноутбука, необходимо несколько раз поочередно нажимать их до тех пор, пока не будет осуществлен вход в BIOS. Сразу стоит отметить, что пользователю отводится всего несколько секунд, чтобы войти в меню настроек, поэтому нажатия необходимо производить очень быстро и непрерывно.

Специальная клавиша

Теперь поговорим немного о креативе, который присущ японским инженерам. Уж чего, а изобретательности им точно не занимать. Все дело в том, что в современных моделях портативных компьютеров Sony реализована нестандартная клавиатура, основное отличие которой практически никто из юзеров не замечает. На ней находится дополнительная клавиша ASSIST, которая отсутствовала в старых ноутбуках Sony. Единственным предназначением этой клавиши и является вход в BIOS.

Сразу стоит отметить, что нажимает ее необходимо также неоднократно. Однако есть еще один маленький нюанс: после ее нажатия непосредственного входа в BIOS не происходит, а перед пользователем открывается специальное меню, в котором ему предлагается несколько вариантов, один из которых предстоит выбрать. Для того чтобы войти в меню системных настроек необходимо воспользоваться клавишей F2.

С тем, как войти в настройки ноутбука мы разобрались, а вот что делать для того, чтобы выйти из подсистемы? Здесь все намного проще, поскольку для этого можно воспользоваться одним из двух стандартных вариантов: при помощи клавиши F10 или выбрав в главном меню пункт Save&Exit Setup.

Что делать, если ни один из методов входа не работает?

Среди портативных компьютеров Vaio присутствуют модификации, в которых ни один метод входа в BIOS, рассмотренный в этой статье, не работает. Как быть в такой ситуации?

Первым делом рекомендуется изучить руководство пользователя, которое идет в комплекте поставки. В большинстве случаев, теме работы с системными настройками BIOS посвящается отдельная глава. Если гаджет был куплен неофициально и никакой сопроводительной технической документации к нему не прилагалось, то на помощь приходит операционная система Windows, в которой можно посмотреть версию BIOS, используемую в лаптопе, после чего поискать способы входа в сети. Помимо этого, можно узнать модель системной платы при помощи специальных утилит и уже потом поискать интересующую информацию на тематических форумах. Сразу стоит отметить, что пытаться найти способ входа в подсистему по маркировке ноутбука не рекомендуется, поскольку в большинстве случаев это ничего не дает.

Заключение

Как вы, наверное, уже убедились, ноутбуки Sony Vaio являются одними из наиболее популярных в наши дни, однако, существуют определенные нюансы их эксплуатации. Одним из таковых является подсистема BIOS, которая вызвала немало ожесточенных дебатов не только среди начинающих юзеров, но и между техническими специалистами. Сама компания никаких объяснений по этому поводу не дает, поэтому потребителям остается только приспосабливаться к индивидуальным особенностям этих гаджетов.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *