Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей, часть 1 (обзор первых 4 моделей)

Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей, часть 1 (обзор первых 4 моделей)В прошлом году было проведено сводное тестирование более двадцати твердотельных накопителей емкостью от 120-128 Гб. Однако даже такое большое тестирование нельзя назвать исчерпывающим.


Все дело в том, что твердотельные накопители емкостью 120-128 Гб строятся на основе массивов флэш-памяти с относительно небольшим уровнем параллелизма. Облуживание таких массивов не требует от контроллеров проявления интеллектуальности и каких-либо серьезных действий. Поэтому наилучшие показания производительности среди накопителей небольшого объема демонстрируют те из них, в которых используется наиболее быстрая флэш-память.

Мощность контроллера оказывает влияние на быстродействие таких твердотельных накопителей не слишком сильно. Эффективно взаимодействовать с массивом флэш-памяти становится все сложнее с ростом емкости. При этом влияние контроллера на производительность накопителя становится более выраженным или даже основополагающим. Поэтому было бы совершенно неправомерно переносить выводы из сравнительного тестирования моделей твердотельных накопителей объемом 120-128 Гб на более вместительные модификации, емкостью более 240 Гб. Информация о сравнительной производительности SSD емкостью от 240 до 256 Гб довольно актуальна.

Они по сравнению с моделями меньшего объема приобретаются пользователями не реже. Тому есть несколько вполне разумных объяснений. Прежде всего, появление большого количества накопителей, основанных на базе TLC NAND, выпускаемой по технологическому процессу 15-16 нм, оказало большое влияние на уровень цен. В результате сегодня твердотельный накопитель на четверть терабайта сегодня можно приобрести за меньшую сумму, чем в середине прошлого года требовалось потратить на накопитель объемом 120-128 Гб.

Кроме того, в течении первого квартала 2016 года средняя стоимость массовых моделей накопителей снизилась на 12%. Таким образом получается, что SSD объемом 120-128 Гб сегодня можно приобрести по цене от 38 до 49 долларов, а накопитель объемом 240-256 Гб можно купить по цене от 52 до 81 доллара. Перспектива дальнейшего удешевления SSD выглядит довольно радужной. Ожидается, что концу 2016 года ценовая разница между традиционными магнитными жесткими дисками на полтерабайта и SSD на 120-128 Гб исчезнет. SSD не четверть терабайта будут стоить всего на несколько долларов дороже, чем механические диски на терабайт.

Поспособствовать этому должно и дальнейшее распространение моделей на базе TLC NAND и появление во второй половине года накопителей, основанных на базе новой многослойной памяти 3D NAND, производимыми компаниями Micron и Intel. Не стоит также забывать о том, что с каждым годом рынок дешевеющих твердотельных накопителей растет не только в натуральном, но и в денежном эквиваленте, причем довольно стремительными темпами – ежегодно примерно на 10 процентов. Это указывает косвенно на то, что постепенно пользователи переходят на использование накопителей большего объема, руководствуясь при этом не только ценовым аргументом. Преимущества в производительности, которые дают твердотельные накопители очевидны.

Быстрое увеличение доли компьютеров, которые используют в составе дисковой подсистемы решения, основанные на флэш-памяти, вполне закономерный процесс. Вместе с тем распространение облачных технологий постепенно устраняет необходимость в хранении терабайтов информации на собственных персональных компьютерах. SSD в таких случаях способен стать не просто дополнением к емкому жесткому диску, а единственным накопителем в системе. Объема 120-128 Гб в этом случае для комфортной работы будет недостаточно. Постепенное изменение схемы взаимодействия и падение цен подстегивает интерес покупателей к моделям твердотельных накопителей объемом от 240 до 512 Гб.

Подобные накопители становятся довольно популярным выбором в качестве основного накопителя в ПК, на котором установлена операционная система и основные программы. По этой причине твердотельные накопители такого объема будут продолжать оставаться в центре внимания пользователей в течении ближайших нескольких лет. Учитывая все приведенные выше рассуждения, мы решили продолжить традицию проведения масштабных сравнений актуальных моделей SSD. Акценты были смещены на предложения большей вместимости, чем в прошлый раз. В этом обзоре речь будет идти о накопителях объемом 240, 250 или 256 Гб.

На данный момент такой объем является наиболее популярным и востребованным. Говорить в данном случае мы будем исключительно о твердотельных накопителях с SATA 6 Гбит/с интерфейсом. Благодаря своей широкой совместимости они получили большее распространение, чем SAS и PCI Express накопители. Отрицать перспективность перевода SSD на высокоскоростные интерфейсы невозможно. Однако пока такие предложения не пользуются большой популярностью и стоят дороже, чем более традиционные варианты. Давайте поближе познакомимся с участниками тестирования. Сегодня их будет намного больше.

Но прежде, чем перейти к описанию всех накопителей, стоит еще раз подчеркнуть, что представленное тестирование было проведено одномоментно. Это означает, что все показатели производительности были сняты в неменяющейся тестовой системе с последней версией операционной системы Windows 10 со свежими драйверами и последними версиями прошивки. Кроме того, все накопители, которые фигурируют в данном сравнении, были взяты из розничной продажи непосредственно перед проведением тестирования. Таким образом полученные результаты характеризуют именно те версии твердотельных накопителей, которые сегодня можно купить в магазине.

ADATA XPG SX930 240Гб

Производитель ADATA предоставляет довольно большой ассортимент твердотельных накопителей. В своей продукции компания ADATA использует принципиально различные платформы. Более того, несмотря на то, что у ADATA пока нет собственной инженерной команды, занимающейся разработкой контроллеров, ей удается выпускать довольно оригинальные с аппаратной точки зрения устройства, аналогов которым пока не существует. Именно к таким решениям относится и накопитель ADATA XPG SX930.

Данный накопитель построен на базе контроллера JMicron JMF670H, который не слишком популярен среди прочих производителей SSD. В XPG SX930 интерес вызывает не сколько это, сколько то, что инженеры компании ADATA, выбрав изначально довольно бюджетную четырехканальную платформу, смогли сделать из нее продукт, который вполне можно поставить в один ряд с флагманскими накопителями SATA других производителей. Для решения данной задачи было использовано два различных метода. Увеличить надежность ADATA XPG SX930 удалось за счет использования специальной флэш-памяти, которую обычно производитель обозначает термином MLC+.

По сути они представляет собой обычную 16-нм память MLC NAND производства компании Micron, в которой имеется одно важное дополнение в виде технологии FortisFlash. Эта технология благодаря интеллектуальным алгоритмам менеджмента ячеек, а также специальным программным настройкам контроллера продлевает срок жизни флэш-памяти. Компания ADATA, к сожалению, не раскрывает всех деталей, касающихся эффективности FortisFlash MLC и ресурса записи XPG SX930. В отличие от остальных накопителей данного производителя, на накопитель XPG SX 930 производитель дает гарантию 5 лет.

Еще один метод улучшения характеристик накопителя заключается в псевдо-SLC-кэшировании. Как правило, такие алгоритмы используются в накопителях с TLC NAND. Однако в случае с XPG SX 930 похожий прием был использован и для SSD на базе памяти MLC. Он здесь вполне уместен, поскольку уровень параллелизма массива памяти у этого твердотельного накопителя не слишком велик, так ка используемые в XPG SX 930 устройства NAND имеют емкость 128 Гб, а контроллер JMicron JMF670H работает с массивом флэш-памяти только по четырем каналам. У 240 гигабайтной версии XPG SX 930 эффективный размер кэша составляет около 6 Гб. Его наличие позволяет производителю декларировать для данного накопителя довольно высокие скорости.

ADATA Premier Pro SP920 256 Гб

Premier Pro SP920 представляет собой еще один уникальный накопитель от компании ADATA. Впрочем, он имеет к ней довольно опосредованное отношение. Все дело в том, что данный продукт на самом деле для компании ADATA разрабатывали инженеры компании Micron. Не стоит удивляться тому, что в основе накопителя Premier Pro 920 лежит аппаратная платформа, которая обычно не оказывается в изделиях производителей второго и третьего эшелона. Речь идет о восьмиканальном контроллере Marvell. Не важно, какую фирму считать настоящим производителем Premier Pro 920. Главное то, что выбранная для данного накопителя платформа представляет собой один из лучших вариантов для SATA SSD. Именно благодаря этому накопитель Premier Pro 920 привлекает к себе достаточно много внимания. Однако неправомерно будет называть Premier Pro SP920 флагманским продуктом.

Проблема в том, что компания Micron не захотела создавать своими же руками конкурентов собственным флагманским моделям. По этой причине Premier Pro SP920 напрочь лишен фирменной технологии ускоренной записи Dynamic Write Acceleration. Таким образом получается, что производительность Premier Pro SP920 на операциях записи получилась не слишком высокой. Массив флэш-памяти данного твердотельного накопителя сформирован из 128 Гбит чипов MLC NAND от компании Micron, которые не дают возможность получить оптимальный уровень параллелизма с точки зрения быстродействия.

Однако называть Premier Pro SP920 флагманским продуктом всё же неправомерно. Дело в том, что Micron не захотела своими же руками создавать конкурентов собственным флагманским накопителям, поэтому Premier Pro SP920 лишён фирменной технологии ускоренной записи Dynamic Write Acceleration. В результате производительность Premier Pro SP920 на операциях записи не слишком высока – массив флэш-памяти этого SSD сформирован из 128-Гбит чипов MLC NAND компании Micron, которые не позволяют получить оптимальный с точки зрения быстродействия уровень параллелизма.

Особый интерес представляет эволюция данной модели. Компания ADATA изначально продавала под маркой Premier Pro SP920 накопители, которые целиком и полностью изготавливались на заводах компании Micron. Потом производство частично было перенесено на собственные мощности производителя ADATA. Вместе с тем накопитель претерпел некоторые изменения, касающиеся аппаратной части. Прежде всего стоит отметить, что место контроллера Marvell 88SS9189 занял предыдущий чип с более низкой тактовой частотой – 88SS9187. Также память была заменена на более свежую MLC NAND, выпущенную по 16-нм нормам.

К тому же дизайн печатной платы стал проще. С нее исчезли все конденсаторы, которые предназначались для защиты таблицы трансляции адресов от перебоев напряжения. Таким образом после всех этих изменений уже нельзя считать Premier Pro SP920 родственником флагманских накопителей Crucial. Он скорее представляет собой самостоятельное решение, выполненное на базе контроллера Marvell 88SS9187, которое сам производитель относит к твердотельным накопителям среднего уровня.

ADATA Premier Pro SP900 256 Гб

Premier Pro SP900 представляет собой одну из старейших моделей твердотельных накопителей, представленных в ассортименте компании ADATA. Устройство появилось на рынке еще в 2012 году. Однако несмотря на это оно до сих пор пользуется большой популярность и не снимается с производства. В основе данного накопителя используется один из самых спорных контроллеров SandForce SF-2281. Однако компания ADATA не спешит отказываться от этого контроллера из-за некоторой уникальности Premier Pro SP900. Этот твердотельный накопитель снабжен модифицированной прошивкой, которая позволяет отключить технологию RAISE и минимизировать размер резервной емкости.

Благодаря этому емкость накопителя составляет 256 Гб, а не 240. Стоит отметить, что с момента появления Premier Pro SP900 на рынке с ним произошли серьезные изменения. Так, например, на сегодняшний день данный накопитель переведен на 20-нм синхронную MLC флэш-память компании Micron. Такое изменение элементной базы чисто теоретически должно сделать современные варианты накопителя Premier Pro SP900 более медленными по сравнению с предыдущими моделями, однако это не так. Все дело в том, что прошивка для контроллеров SF-2281 постоянно развивается. Используемая в накопителе ADATA версия 5.8.2 получила в свое распоряжение некоторые продвинутые подходы, которые на программном уровне поднимают производительность устройства. К примеру, в накопителе Premier Pro SP900 используется технология ускоренной записи.

В рамках данной технологии ячейки флэш-памяти сначала используются в однобитовом режиме SLC и переводятся в двухбитовый режим MLC только когда свободное место будет исчерпано. На сегодняшний день накопитель Premier Pro SP900 ближе к предложениям начального уровня, поскольку производительность платформы SF-2281 даже в усовершенствованном варианте не слишком высока по современным меркам. Не следует также забывать об основной особенности контроллера SandForce: его быстродействие снижается при работе с несжимаемыми данными. Однако по каким-то причинам производитель ADATA отдает предпочтение SF-2281, а не платформе Phison S10.

ADATA Premier SP610 256 Гб

В свое время компания ADATA отказалась от сотрудничества с Phison по причине приверженности SandForce. Ранее уже говорилось о моделях накопителей от компании ADATA, построенных на базе контроллеров Marvell и JMicron. Однако число технологических партнеров производителей не ограничивается только этим набором разработчиков. Компания ADATA также выпускает и недорогие решения на основе платформы Silicon Motion. Накопитель Premier SP610 основан на контроллер SMI SM2246EN. Он достаточно неплохо справляется с реальными нагрузками и может конкурировать с восьмиканальным контроллером Phison S10. Premier SP610 представляет собой накопитель, в котором инженеры компании ADATA выжали по максимуму все из чипа SMI SM2246EN. В нем используется быстродействующая MLC NAND, выпускаемая компанией Micron по 20-нм технологическому процессу.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *