Системный блок — это что такое? Характеристики, устройство и подключение системного блока

Системный блок - это что такое? Характеристики, устройство и подключение системного блокаБольшинство пользователей не понимают, почему компьютер по-другому называется системным блоком. Такое понятие включает в себя целый комплекс оборудования. Об этом устройстве и пойдет речь в статье.


Общее понятие

Большинство пользователей придерживаются мнения, что металлический корпус компьютера выступает в качестве системного блока, размещающего в себе различные компоненты, которые несут ответственность за работоспособность. Однако это ошибочное мнение. Стоит отметить, что корпус системного блока выступает в качестве такого же элемента, как и процессор, память либо видеокарта. Эти комплектующие требуются для работы каждому пользователю. Понятие «системный блок» включает в себя нечто большее. Это набор компонентов, которые связаны между собой и обеспечивают стабильную работу с операционной системой, программами и играми. Кроме того, весь этот комплекс устройств представляет собой единое целое и является законченным продуктом производителя. Другими словами, системный блок − это персональный компьютер, за исключением монитора, клавиатуры и различной периферии.

Форм-фактор

Типоразмер считается базовым фактором в процессе покупки компьютерной техники. Таким образом, читатель должен начать изучение с форм-фактора. Системные блоки, прежде всего, различаются по габаритам. Из этого следует, они имеют обобщенное название, а также собственную классификацию:

• персональный компьютер – является привычный для многих пользователей металлический ящик различного размера и форм. Таким образом, все комплектующие выбираются индивидуально к отдельному блоку;
• мобильный компьютер (ноутбук, планшет, смартфон) – представляет собой системные блоки в уменьшенных размерах;
• узконаправленное оборудование (серверы, бортовые компьютеры и другая электронно-вычислительная техника).

Обыкновенный персональный компьютер

На сегодняшний день рынок компьютерных технологий предлагает широкий выбор продуктов. Таким образом, можно купить собранные системные блоки или создать самостоятельный набор запчастей, руководствуясь стоимостью и производительностью платформы. Как правило, пользователи предпочитают второй вариант, поскольку самостоятельная сборка обходится дешевле. Что касается производительности платформы, в данном случае дела обстоят значительно лучше.

Правда, большинство покупателей постоянно упускают из виду немаловажный критерий, который касается совместимости аппаратной части. Совсем по-другому дело обстоит с собранным при условиях целого предприятия системным блоком. Инженеры в заводских условиях подбирают самые совместимые компоненты, а также производят тестирование работоспособности устройства, эффективности системы охлаждения, выявляют отказоустойчивость при максимальных нагрузках.

Рынок обыкновенных компьютеров

В каждом специализированном магазине покупатель сможет увидеть, что все компьютеры обладают как различным окрасом, так и отличительными друг от друга формами и размерами. Таким образом, игровые системные блоки по внешнему виду смотрятся довольно массивно. Что касается офисных систем, они, наоборот, компактные, экономят место на рабочем столе. Компьютеры и комплектующие к ним разделены по форм-фактору:

• ATX;
• miniATX;
• microATX;
• моноблок;
• терминал.

Таким образом, под каждый тип системного блока имеется собственный корпус, материнская плата и прочее. Такие компоненты, как процессор, память, жесткие диски, считаются являются универсальными. Их можно устанавливать в любой компьютер. Форм-фактор является главной характеристикой системного блока, решающей будущее платформы, а также ее предназначение.

Правильный подбор элементов

Очередным шагом будущего обладателя становится подбор совместимых элементов компьютера. Сначала следует точно определиться с платформой. Выбрав производителя, необходимо выбрать базовую материнскую плату, имеющую типоразмер, который соответствует корпусу. В данном случае существуют собственные нюансы. К примеру, системная плата microATX небольших размеров способна с легкостью устанавливаться в огромный корпус ATX. Однако наоборот выполнить не выйдет. Дальнейшие шаги нуждаются в определении пользователя с процессором, оперативной памятью и видеоадаптером. В данном случае рекомендуется предпочесть сбалансированную систему. Что касается жесткого диска, оптического привода и прочих запчастей, их выбор прямо связан с предназначением компьютера. Для игр желательно приобрести быстрый и дорогой SSD-диск. Для работы в офисе и мультимедиа вполне подойдет магнитный диск, имеющий большую емкость. Таким образом, получается, что системный блок является обыкновенным конструктором, который представляется возможным собирать как угодно, достаточно только знать, что нужно получить в итоге.

Портативные системы

Минимизированные платформы, предназначенные для домашнего, а также офисного использования, больше подходят под определение «моноблок». Зачастую проводят сравнение с ноутбуком или планшетом. Стоит отметить, что какие бы ни были вмонтированы комплектующие внутрь компьютера, по причине малых размеров корпуса устройства значительно ограничивается их функционал сильно. Но в отношении работоспособности и производительности жалоб у пользователей не возникает. Можно даже рассмотреть портативный системный блок Intel, который имеет внутри мощнейший в мире процессор Core i7. В число недостатков портативных компьютеров входит ограниченная функциональность. Владелец не способен самостоятельно добавить новые компоненты или установить платы расширения. За счет такой ограниченности производителям можно контролировать соответствующий рынок.

Узкоспециализированное оборудование

Большинство продавцов придерживаются мнения, что игровые системные блоки стоит отнести к категории узконаправленной техники, поскольку они, аналогично дорогостоящим серверам, оцениваются по производительности. Несмотря на цену, большинство любителей динамических и ресурсоемких приложений считают целесообразным заплатить сотни тысяч рублей, только получить самую мощную платформу в мире. Но к специализированному оборудованию быстрее можно отнести системный блок HP, который создан в виде сервера и необходим для работы с базами данных.

Основное его перед обыкновенным компьютером состоит в процессорной мощности. Производители данных системных блоков монтируют внутрь корпуса специальные материнские платы, способные поддерживать работу сразу с несколькими процессорами. Кроме того, критичным для сервера считается объем оперативной памяти, а также жестких накопителей. Таким образом, играть на этой платформе не выйдет, поскольку отсутствует дискретный видеоадаптер.

Из данной статьи становится понятно, что системный блок представляет собой целый комплекс компьютерных запчастей, собранных воедино. Такую платформу можно использовать дома или в офисе. В данном случае все просто, поскольку производители позаботились о пользователях и приняли общий стандарт, требующий соответствия разъемов для комплектующих и цветовых опознавательных знаков.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *