Самый мощный процессор на сокете 775

Самый мощный процессор на сокете 775В результате постоянно развивающихся технологий на рынке компьютерных запчастей и программного обеспечения большинство владельцев систем, имеющих платформу с сокетом 775, замечают, что компьютер медленно выполняет задачи, которые перед ним поставлены.


Конечно, специалисты в области информационных технологий советуют приобрести процессор большей мощности, который работает на новой платформе. Однако для его работоспособности требуется соответствующая материнская плата, а также оперативная память, что уже приводит к дополнительным расходам. В представленной статье можно узнать о других возможностях ускорения функционирования персонального компьютера, ознакомится с наиболее известной платформой в мире, ее особенностями и потенциалом.

Странные технологии Intel

Необходимо заметить, что значение 775, присутствующее в названии сокета, выявляет число контактов между процессором и материнской платой. При возникновении желания у пользователя получится самостоятельно в этом удостовериться, изъяв процессор и рассчитав на сокете материнской платы число контактных ножек. Все смотрится на первый взгляд достаточно просто, особенно после того, как производитель заявил о полной взаимозаменяемости процессоров под сокет 775.

Однако в ходе эксплуатации можно установить кристалл большей мощности, который поддерживает работу с соответствующей платформой. В этом случае можно убедиться, что материнская плата просто не видит процессор. Даже обновления прошивок не могут решить такую задачу. Если детально изучить проблему, покупатель ознакомится со спецификациями материнской платы под 775 сокет. Как считают специалисты в области информационных технологий, подобный подход завода-изготовителя являются хитростью, поскольку очень часто для проведения апгрейда процессор нужно менять одновременно с материнской платой.

Дифференциация процессоров под сокет 775 Стоит отметить, что поддержка всех присутствующих процессоров под представленный сокет лишь одной системной платой реальна, только маловероятна. Прежде всего, универсальное устройство получит завышенную цену, поэтому не у каждого потенциального покупателя получится приобрести его. Кроме того, политика компании Intel не дает возможность использовать все присутствующие технологии на одной платформе.

Таким образом, необходимо прислушаться к информации не о процессорах, которые подходят под 775 сокет материнской платы, а про то, какие возможности открывают технологии, поддерживаемые системной платой. Что касается совместимости, она пребывает на уровне поколений кристаллов, а также их производительности:

• процессоры Pentium и Celeron с одним ядром и тактовой частотой 2,66-3,88 гигагерц, которые функционируют на шине 533-800 мегагерц;
• многоядерные платформы, у которых наблюдается низкое электропотребление, ограниченное частотой 3,2 ГГц.
• переходная категория процессоров высокой мощности с частотами 2,8-3,8 ГГц, а также двумя физическими ядрами и высокой частотой шины (800-1333 МГц);
• серверные процессоры, имеющие несколько ядер и предназначенные для профессионального использования.

Возможности платформы

Необходимо заметить, что скорость обмена информацией в промежутке 533-1600 МГц выступает в качестве главного критерия, который отвечает за производительность платформы. Таким образом, любая оперативная память, которая присутствует на рынке под интерфейс DDR2, имеет поддержку системы. Виртуализация физических ядер с применением технологий Hyper Threading дает возможность повысить производительность платформы. Существование требуемых инструкций, а также поддержка кристаллом 64-битных систем выступает в виде залога для запуска любого приложения, которое есть в мире. Несомненно, не обошлось без недостатков.

К примеру, процессор высокой мощности на 775 сокете обладает большой рассеиваемой мощностью. Таким образом, пользователям придется приобретать мощные системы охлаждения, предназначенные для этой платформы. Также к отрицательным моментам относится организация установки процессора на материнскую плату. Разработчик размещает контактные ножки на системной плате, поэтому их с легкостью сломать либо погнуть по неосторожности.

Выше только звезды

Конечно, у большинства потенциальных покупателей сохраняется уверенность, что процессор с наибольшей мощностью на 775 сокете представляет собо Intel Core Quad, который оснащен четырьмя физическими ядрами. При рассмотрения соотношения «цена-качество» это действительно так. Но при тестированиях доказано, что с математическими вычислениями лучше справляются серверные процессоры. Таким образом, и в играх их значения будут лучше, чем у представителей линейки Quad. Однако это не означает, что бюджетный четырехъядерный экземпляр стоит списывать со счетов. Топовая категория кристаллов, которые рассчитаны конкретно на сокет 775, может быть выше по производительности, чем представители бюджетной ниши процессоров, разработанных позже для платформы сокета 1156.

Маркетинговые игры разработчиков

Как заверяет пользователей реклама, представленная в средствах массовой информации, регулярно обновляемое программное обеспечение нуждается в высокой производительности компьютера. Это же относится и к программам, и играм. В настоящее время подобные заявления направлены на всех обладателей платформ, которые опираются на сокет 775. Какие процессоры являются подходящими для программного обеспечения, решает не именно компания Intel, а производители программного обеспечения.

Интерес состоит в том, чтобы новый продукт приобрели многие пользователи. Таким образом, они ориентируются на известные платформы, существующие в большом количестве в мире. Два физических ядра на 4 гигабайта оперативной памяти, а также емкий жесткий диск выступают в качестве базовых критериев для всего программного обеспечения, которое присутствует на рынке. Получается, что обладатели платформ с сокетом 775, пребывают в довольно выгодном положении. Поэтому у них отсутствует смысл им покупать дорогостоящее оборудование.

В чем выигрыш пользователя?

Основным критерием во время приобретения компьютерных запчастей считается их цена. Конечно, не каждый пользователь позволит приобрести для себя лучший процессор на 775 сокете. При выборе компонентов для системного блока большинство потенциальных покупателей хотят получить гармонию соотношения «цена-качество». На данном этапе большинство профессионалов в области информационных технологий советуют обратить внимание на дорогостоящую материнскую плату, которая сможет функционировать с любым процессором линейки Intel для представленной платформы.

В то же время кристалл можно купить недорогой. В будущем владельцам компьютеров с легкостью можно будет приобрести игровой процессор большой мощности, имеющий несколько ядер, на вторичном рынке и выполнить апгрейд системы. Такой подход дает пользователю возможность без лишних капиталовложений получить достаточно производительную платформу.

Сметая стереотипы

Новые процессоры Intel 3-5 поколения, которые предлагаются на рынке, заверяют будущего владельца в высокой производительности в играх, а также в программном обеспечении. Многие проведенные тесты являются доказательством того, что новые кристаллы отображают высокие значения. Стоит отметить, что сравнение осуществляется с аналогичными платформами компании AMD, которая является конкурентом. Что касается топового процессора на 775 сокете, он полностью игнорируется.

Это тестирование приводит к мысли, что их обманывают, заставляя покупать оборудование за высокую стоимость. Если уже речь заходит об апгрейде, присутствует негласная методика изменения компьютерной платформы. Ее смысл состоит в том, что эффективное увеличение производительности видно только через одно поколение. При этом с платформы, которая имеет сокет 775 и работает с типом памяти DDR2, желательно перейти на систему, разработанную по технологии DDR4.

Из обзора становится понятно, что сокет 775 выступает в качестве достаточно производительной платформой, у которой присутствует потенциал. Однако не стоит списывать со счетов десятилетнюю технологию.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *