Системная папка AppData: основное предназначение и месторасположение в различных ОС Windows

Системная папка AppData: основное предназначение и месторасположение в различных ОС WindowsОбладатели различных версий Windows в процессе своей работы сталкиваются с системной папкой AppData. Чаще всего это происходит при установке на компьютер новых утилит. Однако лишь немногая категория пользователей имеет представление о том, зачем она нужна и где находится.


В связи с этим, тема сегодняшней статьи посвящена основному предназначению этого системного каталога и его месторасположению.

Какие данные хранятся в AppData?

Перед тем как приступить к поиску этой директории необходимо разобраться в основном ее предназначении, а именно, для хранения какой информации она предназначена.

AppData — это системная папка, основным предназначением которой является хранение информации обо всех программах, установленных на компьютере под различными учетными записями пользователей. В этой папке находится три подкатегории: Roaming, LocalLow и Local.
Таким образом, исходя из принадлежности директории к учетной записи пользователя можно прийти к выводу, что она имеет отношение к системной папке «Пользователи», расположенной в корне системного раздела винчестера. Однако получить доступ к папке AppData не так просто как думают многие юзеры.

AppData отсутствует в системном реестре: как быть?

Получить доступ к этой системной папке можно перейдя по директории C:\Пользователи\Имя пользователя, однако, очень часто случается так, что AppData отсутствует в системном реестре. Как быть в этой ситуации?

Не стоит поддаваться панике, поскольку выход очень прост. Подобные ситуации возникают в том случае, если папка скрыта системными настройками приватности и для ее отображения необходимо зайти в настройки ОС и активировать видимость скрытых файлов и папок. Сделать это можно установив пометив галочкой соответствующий параметр и сохранив внесенные изменения.

Где находится AppData в XP?

Поиск системной папки AppData в ОС Windows версии XP практически ничем не отличается от этой операции в других модификациях, за исключением небольшого отличия. Все дело в том, что раньше программисты из компании Microsoft использовали развернутое название для этой папки Application Data, а сокращение произошло уже в последующих патчах. Что касается месторасположения, то она находится в папке «Пользователи» в корневом каталоге на системном диске.

Поиск AppData в семерке, восьмерке и десятке

Для того чтобы получить доступ к папке AppData в седьмом поколении ОС Windows и выше необходимо проделать стандартную процедуру, описанную выше, а именно, зайти на системный диск, на котором установлена ОС и перейти в директорию «Пользователи», предназначенной для хранения информация обо всех учетных записях.
Помимо этого, сделать это можно и при помощи стандартного поиска Windows, введя в строку специальный запрос %USERPROFILE%\AppData.

Особенности работы с папкой

Итак, мы уже разобрались с поиском этой системной папки, поэтому теперь можно поговорить об особенностях работы с этой директорией. Многие начинающие пользователи, при виде объема, который занимает AppData на жестком диске, пытаются произвести ее очистку. Однако делать это не рекомендуется, поскольку любые операции с этим каталогом, например, перемещение, удаление или переименование, может привести к тому, что все программы, привязанные к любой из учетных записей пользователя, перестанут запускаться. Помимо этого, операционная система может выдать ошибку и заблокировать эти действия, если какая-либо из программ будет запущена.

Тем не менее обойти операционную систему можно. Все что необходимо — создать на одном из логических дисков еще одну папку AppData и скопировать всю информацию из оригинальной папки. Далее, заходим в директорию системного реестра HKEY_LOCAL_USER и находим объект Shell Folders, в котором просто меняем месторасположение папки AppData с системного на созданную копию.

После этого, выполняем перезагрузку, заходим в директорию С:\Пользователи и удаляем папку AppData. Однако стоит упомянуть, что подобные действия могут привести к слету некоторых установленных утилит, привязанных к учетным записям пользователя, поэтому прежде, чем выполнять любые действия с этой директорией, рекомендуется все хорошенько обдумать.

Идти на крайние меры можно лишь в том случае, если доступ к этой папке подразумевает обладание правами администратора, которых у вас нет, или доступ был ограничен модератором сети, например, в корпоративной сети для защиты системы от нежелательных действий. Также это может стать неплохим вариантом для высвобождения места на системном диске в том случае, когда операционная система начинает информировать пользователя о нехватке дискового пространства.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *