Лучший принтер-сканер-копир для дома

 Лучший принтер-сканер-копир для домаЕсли в доме есть студент или ученик, то куда рациональнее будет купить собственное печатное устройство, чем платить постоянно деньги за распечатку в копировальных центрах. К тому же многофункциональное устройство, или сокращенно МФУ, которое сочетает в себе принтер, копир и сканер, может быть очень полезным в домашних условиях.


С другой стороны, такое устройство может доставить своему владельцу немало хлопот. Все будет зависеть от того, какую модель вы выберите. Поэтому при выборе многофункционального устройства для дома лучше следовать нескольким рекомендациям.

Типы многофункциональных устройств

Чтобы иметь представление о том, какими могут быть печатные устройства, необходимо рассмотреть три основных вида принтеров.

— матричные принтеры: данный класс в среде печатающих устройств считается самым первым.  Сегодня подобные устройства редко встречаются в розничной продаже. Можно заказать матричные принтеры через интернет. Огромное достоинство таких устройств состоит в их низкой стоимости. При этом матричный принтер за раз может распечатать огромное количество листов. Так что, если вам нужно распечатывать большие объемы текста, обратите внимание на подобные модели. Недостатком такого устройства можно считать очень низкое разрешение и невозможность печати цветных снимков.

— струйные: данный тип принтеров получил широкое распространение как для цветной, так и для черно-белой печати. Из названия понятно, что принцип работы данного устройства предполагает использование специального типа картриджей. Чернила на бумагу буквально выпрыскиваются. Преимуществом данного типа принтеров является их невысокая стоимость и возможность печати качественных фотографий. К недостаткам таких устройств можно отнести высокую стоимость замены картриджей, маленькую скорость печати, большой расход чернил и малый срок эксплуатации.

— лазерные: работа лазерных печатающих устройств основана на использовании простой системы лазерной печати. Обеспечивается она за счет тонера. Тонер представляет собой специальное светоотражающее вещество. Стоимость лазерных принтеров по сравнению с другими типами печатающих устройств относительно велика. Однако за счет низкой стоимости обслуживания они довольно быстро себя окупают. В среднем тонер нужно менять раз на несколько тысяч страниц. К тому же у лазерных принтеров нет проблем с засорившимися соплами или засохшими чернилами.

На какие характеристики обратить внимание при выборе печатающего устройства?

При выборе многофункционального печатающего устройства стоит обратить решающее внимание на ряд характеристик. Какое устройство больше подходит для дома, будет зависеть от ряда параметров, которые имеют решающее значение для пользователя. Приведем несколько простых рекомендаций.

Первым делом стоит обратить внимание на разрешение. Оно может быть четырех типов – 300, 600, 1200 и 2400 dpi. Для простых черно-белых текстовых документов подойдет самое маленькое разрешение. Графики или рисунки лучше печатать на устройстве с разрешением 600. Если вы собираетесь распечатывать в домашних условиях фотографии, то выбирайте устройство с разрешением 1200. Для профессионалов подойдут принтеры с разрешением 2400.

Еще одним важным параметром является скорость печати. Стоит отметить, что часто бывает так, что параметры, указываемые производителем, на самом деле далеки от реальности. Если для вас особо не важна скорость печати, то вы можете проигнорировать данный параметр. Но стоит учитывать, что лазерные принтеры печатают быстрее остальных устройств. Фотографии на струйных принтерах будут создаваться очень медленно.

Тип подключения к персональному компьютеру тоже играет немаловажную роль. USB порт постепенно отходит на второй план. С каждым годом все большую популярность завоевывают модели со встроенным Wi-Fi или Bluetooth модулем. Лучшее многофункциональное устройство для домашнего использования должно легко подключаться к ноутбуку, планшету или телефону. А лучше всего это делается через беспроводное соединение.

Что следует знать о сканере

С принтером более-менее разобрались. Теперь следует обратить внимание на такой важный компонент многофункционального устройства, как сканер. Это даст вам возможность определить, какое устройство лучше подойдет для домашнего использования. Особое внимание стоит обратить на такой параметр, как оптическое разрешение сканирования. Чем выше будет это значение, тем четче будет полученный документ. Если вы не собираетесь устраивать у себя дома современную фотостудию, то вам будет вполне достаточно самой простой из предлагаемых на рынке моделей. Для получения на документе даже самого мелкого шрифта будет достаточно минимальных значений оптического разрешения.

Преимущества многофункциональных устройств

Перед приобретением того или иного устройства поинтересуйтесь у продавцов-консультантов, какое многофункциональное устройство лучше подходит для домашнего использования. Стоит отметить, что у МФУ есть масса преимуществ. Во-первых, приобретая такие устройства, вы экономите приличную сумму. Во-вторых, многофункциональное устройство сэкономит вам пространство на рабочем столе, ведь обычно такие агрегаты выполнены очень компактно. В-третьих, МФУ отличается простотой и легкостью в использовании.

Чтобы сделать простую копию, вам не придется сначала сканировать изображение и передавать его на компьютер. При использовании такого устройства себестоимость одной копии получается очень низкой. Приобрести аппарат намного выгоднее, чем обращаться в специализированные сервисы. К тому же, МФУ экономит много времени при работе с большими объемами документов. Однако несмотря на такое огромное количество преимуществ у МФУ есть и существенные недостатки. Если случится даже самая незначительная поломка, то все три устройства сразу потеряют работоспособность.

Преимущества лазерных принтеров

Если вас интересует вопрос, какое многофункциональное устройство лучше выбрать, то прежде всего в поиске ответа нужно ориентироваться на все недостатки и преимущества различных типов печати. При выборе агрегата для домашнего использования они будут играть решающую роль. Сначала рассмотрим преимущества. Лазерные принтеры больше подойдут тем пользователям, которым необходимо распечатывать большие объемы текста. В этом случае себестоимость одного листа будет очень низкой. К тому же в обслуживании лазерные принтеры очень экономичны. Заправка потребуется максимум раз в полгода или даже в год. При использовании таких принтеров черно-белая печать имеет высокое разрешение. Вы сможете легко различать даже самый мелкий шрифт и мельчайшие подробности. На полученных распечатках не остается разводов, и они не боятся воды.

Недостатки лазерных принтеров

Несмотря на множество преимуществ, у лазерных принтеров есть и свои недостатки. Самым главным из них является стоимость. Лазерные принтеры являются самым дорогим типом печатающих устройств. Вместе с копиром и сканером цена устройства станет еще выше. Также в случае поломки при необходимости замены комплектующих вам придется заплатить за ремонт кругленькую сумму. Лазерное многофункциональное устройство для дома незаменимо в том случае, если вам необходима черно-белая печать. Распечатывать с него цветные снимки или фотографии нельзя. Это можно сделать только на профессиональных устройствах, покупать которые для домашнего использования нет смысла.

Достоинства и недостатки струйных принтеров

За счет своей конструкции струйные принтеры обойдутся покупателю намного дешевле. Стоит сразу оговорить тот факт, что стоимость обслуживания таких устройств довольно велика. Самое большое преимущество таких устройств заключается в том, что они позволяют распечатывать фотографии в домашних условиях. А для печати красивых снимков требуется много краски. В большинстве моделей струйных принтеров используется четыре картриджа: черный, красный, желтый и голубой. При их смешивании можно получить различные оттенки. Полной заправки картриджа хватит на печать 20 фотографий высокого разрешения. Затем придется либо менять картриджи, либо заправлять их новой краской.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *