Браузеры на базе Chromium: отзывы

Браузеры на базе Chromium: отзывыБраузеры, работающие на базе Chromium, считаются бесплатными, как и сама платформа. Она была создана компанией Google по принципу, дающему возможность посторонним лицам производить редактирование, вносить изменения, удалять и добавлять собственные элементы в первоначальный код.


Разработка браузеров и прочих программ, основанных на Chromium, относится к легальному виду деятельности. За счет юридической и технической открытости очень быстро получило распространение много браузеров. Одни широко известны, другие менее популярны, но все нашли своих пользователей. К таким браузерам относятся:

• «Интернет»;
• «Яндекс.Браузер»;
• «Опера» и прочие.

История

Браузер, созданный на базе Chromium, несколько имеет небольшие отличия от «Гугл Хрома». Главное различие состоит в несвободном коде во втором варианте. Он распространяется под собственной лицензией. По внешнему виду программы похожи. Браузер, созданный на базе Chromium, создавался с 2008 года. Сначала производители хотели сделать это обеспечение в виде помощника программистов. Они планировали, что он даст им возможность разработать свой проект на основе готовой платформы. Чтобы облегчить работу новичкам, создавались специальные форумы, группы, а также обсуждения. В них профессионалам предлагается делиться опытом, указывать на ошибки и другие недочеты, которые в дальнейшем можно исправить.

Преимущества платформы

Большинство особенностей браузеров, созданных на базе Chromium, было достигнуто за счет платформы, рассчитанной на оперативную работу, универсальное осуществление задач и легкость в использовании. К ним относятся:

1. Скорость работы (чтобы написать модуль, производители применяют специальный движок WebKit). Стоит отметить, что проблемы с его установкой не возникнет, поскольку он прост в использовании и распространен в сети интернет бесплатно. Правда, возникают некоторые недочеты при обработке JavaScript, поэтому программисты «Гугла» посчитали необходимым написать модуль с нуля. Это дает возможность ускорить браузер на базе Chromium. Через некоторое время возникла поддержка ускорения контента 2D и 3D. Самой быстрой платформу сделали такие доработки, как предварительное чтение DNS и прочее. Это сыграло главенствующую роль во время выбора требуемой базы, предназначенной для создания иных программных обеспечений.

2. Безопасность и надежность. Специалисты компании, которые занимались созданием платформы, уделили особое внимание песочнице с целью предоставления безопасности всем проектам, разрабатываемой на представленной базе. Процессы, активирующиеся в этом режиме, не способны затронуть общую память системы. Стоит отметить, что установлены модули, предназначенные для защиты от вирусов, фишинга, а также происходит постоянное обновление базы вирусов. Это дает возможность платформе стать самой неуязвимой.

3. Надежность при эксплуатации. Модули, которые принимают участие в работе браузера либо другой программы, не трогают производительность блоков, находящихся по соседству. За счет этого, когда сбой происходит в определенной подпрограмме, он не будет воздействовать на общий процесс. Такая же система препятствует «упавшему» блоку воздействовать на работу обеспечения.

4. Форматы. Все браузеры, созданные на базе Chromium, могут отражать почти все графические изображения, а также мультимедиа. Правда, это не принадлежит к тем, которые не предлагаются свободно. Таким образом, форматы MP3, AAC и прочие не проигрываются.

5. Модули. Основной причиной известности платформы становится то, что существует возможность добавлять собственные модули. Они расширяют возможности браузера, делают его удачнее и удобнее.

Таким образом, можно сказать, что компания «Гугл» разработала готовую платформу. Иным производителям остается только придумать графический дизайн, добавить собственные модули, чтобы получить конечный продукт.

«Гугл Хром»

Браузер, созданный на базе Chromium, «Гугл Хром» – главный в перечне всех, существующих на данной платформе. И причиной является то, что он разработан самой корпорацией «Google». Конечно, были добавлены новые модули, которые дают возможность автоматизировать работу в программе. Это позволило улучшить браузер, полноценно используя его на портативном компьютере. Оказалось, что платформа является базой, предназначенной для нового программного обеспечения, но никак не наоборот. Существует мнение, что известность пришла к Chrome как за счет функциональности и дополнительным сервисам, так и пиару от компании. Данная программа является первой «продвинутой по умолчанию» за последние несколько лет.

Популярные браузеры на платформе

За счет успеха «Гугл» другие системы поиска начали разработку браузеров на базе Chromium. Среди них стоит отметить:

1. «Яндекс-браузер» − выпущен в 2012 году, через год возникли версии для Android и MacOS. В нем существуют все сервисы от поисковых ситем. Также предусмотрена программа, предназначенная для просмотра PDF-файлов, всевозможных документов. Пользователи могут не бояться подхватить вирус, так как в данном случае имеется модуль от Касперского.
2. «Интернет». Этот браузер представлен «Майл.ру».
3. «Рамблер». Представляет собой программу от «Рамбрера».

Малоизвестные программы на платформе Очень жаль, но не все браузеры, созданные на базе Chromium, становится популярными и имеют положительные отзывы. Это объясняется сложным интерфейсом, лишними функциями. В интернете существует множество разных программ, являющихся интересными экземплярами, однако на практике их использовать не совсем неудобно. Итак, они следующие:

1. Maxthon. Если рассмотреть его характеристики, данный браузер является единственным, который создан на платформе с нуля.
2. Torch. Здесь присутствует специальный торрент-клиент. Существуют модуль, предназначенный для скачивания песен и видео из YouTube и других подобных сервисов.
3. Comodo Dragon. Это браузер на базе Chromium, в котором отсутствует реклама. В этом программное обеспечение делает акцент на безопасности и конфиденциальности. В остальных браузерах предусмотрен модуль, предназначенный для сбора данных о пользователе и компьютере, а тут такой модификации нет.
4. CoolNovo. Является разработкой, представленной китайскими программистами. Здесь присутствуют специальные сервисы: начиная от закачек и заканчивая блокировкой рекламы.

Все программы, представленные выше, используются реже, чем общепринятые продукты.

Лучший «клон» Google Chrome

Браузер, созданный на базе Chromium, Яндекс, получил популярность за счет того, что стали появляться слухи о новом «клоне» Chrome. Большинство пользователей ждало полного хаоса: нерабочих модулей, неполадок во время прогрузки страниц и прочее. Но эти опасения, к счастью, не подтвердились. В число «бонусов» входят визуальные закладки, чем-то напоминающие панель от «Оперы». Когда Mail.ru выпустил версию под названием «Хром@mail.ru», компания оригинала сменила имена для программного обеспечения.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *