Как работать с поисковиком Google?

Как работать с поисковиком Google?Невероятное количество людей используют поисковик Google для всевозможных целей. Применять его можно для обучения, исследований, аналитики и простого развлечения. Однако, многие пользователи используют поисковик не на все 100%. Кроме того, не всем известно, какими еще функциями обладает Google.



Первое, что необходимо освоить — это закладки. Первым делом поисковик предлагает пользователю искать информацию толькосреди веб-ресурсов, в которых встречаются прописанные в запросе слова. Однако, можно искать по тем же ключевикам картинки, видеоролики, новости и другое. Не стоит игнорировать закладки, наоборот, нужно их применять, что позволит получить прекрасный результат.

Кавычки

Наверняка большая часть пользователей могла сталкиваться с ситуацией, когда при вводе фразы в строке поиска в результатах выдачи появлялись ресурсы, на которых эта фраза разделена на отдельные слова. Сделать поиск уточненным можно при помощи кавычек. Если взять фразу в кавычки, тогда поисковая система будет выдавать результаты в указанном виде.

Тире

Кроме того, сузить поиск можно, используя дефис. Этот символ предоставляет возможность убрать результаты, которые содержат конкретные слова. Например, требуется найти данные о мустанге, как о лошади, а вместо этого предлагает информация о машинах. В этом случае необходимо прописать «мустанг –машина», что полностью уберет все данные об автомобиле.

Двоеточие

Если необходимо искать информацию на определенном сайте, а не по всему интернету, тогда необходимо использовать двоеточие. Если после запроса вписать этот символ, а затем прописать ссылку на сайт, тогда поиск будет проводиться только по этому ресурсу.

Ссылка

Кроме того, этот поисковик способен выполнять более специфические задачи. Если требуется найти все страницы, которые ссылались на конкретный сайт, тогда необходимо перед адресом сайта прописать комбинацию link:.

Звездочка

Очень полезным символом является звездочка, хотя применяется достаточно редко и сложно. Суть в том, что на место звездочки может восстанавливаться любое слово.

Похожие сайты

Если имеется один ресурс, который ежедневно посещается, то в скором времени захочется найти еще один похожий. Для этого поисковик оснащен комбинацией related:. Если после нее прописать адрес ресурса, то поисковик покажет все ресурсы, аналогичные первому.

Калькулятор

Немногие юзеры знают, что поисковик Google можно применять для решения всевозможных формул. Необходимо записать условия в поисковую строку, и результат моментально покажется на экране.

Поиск разных вариантов

После того как было освоено использование кавычек при поиске, можно приступать к расширению этой возможности. Для этого необходимо применять «или» между словами или фразами в кавычках. В этом случае в результатах будут отображаться ресурсы, которые содержат одно слово или фразу, из прописанных пользователем.

Числа

К применению чисел при поиске необходимо подходить с головой. Если рядом с цифрами писать пару точек, тогда поисковик будет выдавать конкретный промежуток. К примеру, есть прописать «..2007», тогда система будет расценивать этот запрос, как «до 2007». Кроме того, можно применять комбинации 150.. или 45..87.

Простота

Многие пользователи при желании выяснить что-нибудь интересное, прописывают полностью запрос, что совсем необязательно. Дело в том, что Google выполняет поиск только по ключевикам, а длинные запросы только увеличивают количество результатов выдачи, к тому же многие из них не будут релевантными.

Поэтому при необходимости узнать, в каких заведениях подают вкусный кофе, необходимо просто ввести «вкусный кофе», вместо полного написания запроса.

Постоянное дополнение

Конечно, иногда случается, что простое словосочетание не дает желаемого результата. Э том случае необходимо прописывать уточнения, с помощью которых можно сузить поиск. К примеру, на неудовлетворенный результат выдачи по «вкусный кофе», можно написать «вкусный кофе в Ялте», если это не принесло результатов, тогда «кафе с вкусным кофе в Ялте».

Слова с ресурсов

Некоторые пользователи могут не находить необходимое, поскольку некорректно составляют запрос. Стоит помнить, что это не настоящая жизнь, а глобальная сеть, поэтому следует мыслить, как разработчики ресурсов.

В этом случае не стоит вводить запрос типа «у меня болит голова», лучше прописать «как снять головную боль», поскольку такая фраза, вероятнее всего, использовалась разработчиками.

Главные слова

Как описывалось раньше, не нужно писать запрос полностью, что может навредить поиску. Рекомендуется выбрать самые главные слова из запроса, их может быть два-три, и применять для поиска.

Инструменты Google

Немногие знают, что Google оснащен интегрированными инструментами, которые позволяют выполнять конкретные функции. К примеру, при прописывании определенной комбинации пользователь может выяснить довольно много. Это может быть погода, определение слова и многое другое.

Преимуществом поисковика Google является игнорирование грамотности. С ним можно прописывать запросы с ошибками, а система автоматически их исправит в правильные слова и словосочетания. Но при этом выдаст результаты по первоначальному варианту, если запрос был намеренно с ошибками.

Описание

Этот пункт предполагает использование описательного метода. Если при запросе по ключевикам не получилось найти желаемый результат, тогда необходимо сформулировать по-другому.

Расширение файла

При поиске определенного файла, необходимо применять комбинацию filetype:, после чего следует написать нужный формат. В этом случае отобразятся результаты, которые будут содержать файлы определенного типа.

Конвертер

Еще одна отличительная черта Google состоит в том, что можно отказать от конвертеров в сети, поскольку поисковик будет выполнять эти действия. Необходимо только вписать в строку поиска данные, которые нужно преобразовать, и результат сразу появится на экране.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *