Как получить рут-права на «Андроид» через компьютер?

Как получить рут-права на "Андроид" через компьютер?Все производители операционных систем стараются максимально обезопасить системные файлы от внешнего вмешательства. Конечно, пиратские версии не принадлежат к такому списку, речь идет об официальных версиях. Это объясняется очень просто, если неопытный пользователь захочет изменить что-нибудь в системной папке, то зачастую такие действия приводят к поломке системы и отказу работы.


А таких пользователей большинство. Однако, при грамотном снятии ограничений можно увеличить рабочий потенциал устройства. И для того чтобы снять ограничения на устройствах с операционной системой «Андроид», пользователь может воспользоваться специализированной программой.

Основные принципы

Расширить свои полномочия можно как напрямую через мобильное устройство, так и с помощью компьютера. Найти подходящую программу можно в интернете. Рассмотрим для начала внутреннюю структуру операционки. Технически, все системные данные хранятся на твердотелом накопителе внутри устройства. Он в свою очередь поделен на ячейки, в которых и находятся файлы. В основе гаджетовой операционной системы «Андроид» лежит компьютерная версия «Линукс». Это аналогичная папка от Майкрософт с названием «Виндоус».

Чаще всего доступ туда закрыт полностью и только в редких случаях пользователю удается просмотреть находящиеся там файлы, но не более того. Любые попытки изменить что-нибудь блокируются на системном уровне. Для того чтобы снять это ограничение, пользователю необходимо воспользоваться специализированным софтом, который предоставит ему права «Рут».

Выбор решения

Для осуществления подобных действий существует очень много программных решений. Они предоставляются как непосредственно для устройства, так и для использования на компьютере. Но именно второй вариант считается более надежным и универсальным. Он позволяет осуществлять рутирование на любых версиях операционки и дает хороший результат. На какой именно программе остановить свой выбор, дело, исключительно, каждого пользователя. Ниже будет приведет список наиболее популярных.

«Кинг Рут»

Эта программа предоставлена китайскими разработчиками и имеет несколько версий. Ее можно скачать как для гаджета, так и для компьютера. Но раз уж речь зашла о компьютерном рутировании, рассмотрим именно эту вариацию. Перед тем, как производить все программные действия, пользователю понадобиться кабель для соединения гаджета и компьютера. После скачивания подходящей версии, а именно три и один, следует выполнить ее инсталляцию. Процесс не сложный, все действия происходят автоматически. Чтобы расширить пользовательские права с помощью «Кинг Рут», необходимо, перед соединением устройств, произвести подготовительные действия на мобильной устройстве.

Следует найти в смартфоне раздел «Для разработчиков» и в нем открыть пункт «О телефоне». После этого несколько раз быстро нажать на пункт «Номер сборки». Пользователю откроются настойки разработчиков, в которых нужно указать разрешение отладки через USB-кабель. Только после этого можно запускать программу на компьютере и подсоединять к нему телефон. Когда программа распознает устройство, необходимо кликнуть по синей кнопке в рабочем окне. После этого на экране мобильного устройства появиться соответствующий запрос, который нужно подтвердить. Затем остается только на компьютерной программе выбрать функцию «Пробовать» и ждать результата работы.

«СуперВанКлик»

Для такого процесса изначально следует запретить в настройках отладку USB, но при этом подключить к устройству кабель. В запущенной программе нажать кнопку «Рут» и подтвердить отладку в телефоне. Все готово. Конечно, для корректной работы могут потребоваться изменения настроек отладки, но это мелочи. Во время рутирования телефон может перезагружаться, это не повод для беспокойства.

«ВРут»

Данная программа пользуется большой популярностью среди пользователей. Все, кто пользовался ею остались довольны результатом. Конечно, среди всех положительных качеств есть и некоторые нюансы. Например, полноценно функционировать данное приложение может только с версиями гаджетовой операционной системы не ниже четыре и четыре. Именно он открывает программе доступ к «Рут». Чтобы воспользоваться «ВРут» пользователю необходимо инсталлировать программу на компьютер и открыть ее. После запуска подключить к компьютеру свое мобильное устройство и разрешить его отладку. После того, как программа распознает телефон, нажать в рабочем окне кнопку «Рут». Если все сделано правильно, то гаджет перезагрузиться и все будет готово. После этого при запуске других приложений, работающих в паре с «Андроидом», пользователю будет производиться запрос о разрешении.

«Кинго Рут Андроид»

Созвучное по названию приложение с первой рассматриваемой в списке, также разработано китайскими производителями. Это приложение является одним из самых успешных моделей. Для того чтобы расширить свои права на мобильном устройстве с его помощью, нужно предварительно произвести действия на гаджете. В настройках безопасности телефона нужно разрешить установку дополнительных приложений из непроверенных источников. Также нужно настроить отладку гаджета через кабель USB. Использование программы аналогично всем вышеперечисленным. После подключения телефона и его распознавания программой остается только нажать кнопку «Рут» и дождаться окончания операции.

Специфика

Получается, что получение рут-прав на устройстве с операционной системой «Андроид» довольно простое действие. К тому же, оно бывает намного эффективнее чем рутирование через непосредственно мобильное устройство. Важной особенностью такого процесса является наличие на компьютере Интернет-соединения. Именно с его помощью все программы находят подходящие для конкретного телефона эксплойтов. А для некоторых программ используемых напрямую в телефоне интернет не требуется.

Удаление расширенных прав на телефоне

После того, как подробно был описан процесс получения рут-прав для операционной системы «Андроид», следует рассказать и об их удалении. Такое действие может быть необходимо пользователю для того, чтобы вернуть телефон в первоначальное положение. Это может понадобиться перед сдачей гаджета в сервисный центр или перед его продажей. Гарантией возвращения всех первоначальных настроек является переустановка операционной системы на телефоне.

Перепрошивка сбрасывает все рут-права, которые были получены до этого. Но минусом является то, что вместе с такими расширениями сбрасываются и все остальные настройки, поэтому такое решение применяется очень редко и только в тех случаях, когда ничего другого сделать уже нельзя. В основном для сброса дополнительных прав с гаджета используются те же программы, что их туда добавили. То есть, если рутирование происходило с помощью программы «КингРут», то в списке установленных приложений можно будет найти соответствующий ярлык. С его помощью, открыв нужное программное окно, можно просто отключить их использование. Аналогичное решение используется и в других подобных приложениях.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *