Как устанавливать прошивку на «Андроид» через компьютер?

Как устанавливать прошивку на "Андроид" через компьютер?Нередко многие пользователи мобильных устройств сталкиваются с ситуациями, в которых кажется нет другого выхода, кроме как выкинуть устройство в окно. Несмотря на это, пользователи пытаются найти способ решения проблемы в интернете. Здесь они могут наткнуться на один очень интересный совет – перепрошить устройство.


Но как можно установить прошивку на операционную систему Android, если ранее вы никогда не выполняли данную операцию? Именно для таких пользователей мы и разработали следующие инструкции.

Рекомендации
Прежде, чем вы решитесь на переустановку операционной системы мобильного устройства, необходимо тщательно продумать все способы решения данной проблемы. Существует несколько не очень приятных моментов, которые обязательно следует учитывать перед установкой прошивки для Android устройства. При полном обновлении программного обеспечения вашего гаджета будет утеряна вся информация, хранящаяся во внутренней памяти устройства. Если в процессе перепрошивки гаджета что-то пойдет не так, вместо хорошего мобильного устройства вы рискуете получить «кирпич».

После самостоятельной переустановки операционной системы на мобильном устройстве за его ремонт по гарантии не возьмется ни один сервисный центр. Проблемы не всегда заключаются в прошивке. Существует вероятность, что ваши действия не принесут желаемого результата. Исходя из этой информации можно сделать вывод, что установить новую прошивку на устройство на базе Android не так уж и эффективно на самом деле. Однако, если вы твердо решили выполнить эксперимент с вашим мобильным устройством, то читайте представленную ниже информацию.

Подготовительный этап

Прежде, чем устанавливать прошивку на Android, необходимо выполнить несколько простых действий, которые позволят обезопасить процесс обновления. Всю информацию с внутренней памяти устройства необходимо перенести на карту памяти. Так вы не потеряете нужные данные в ходе переустановки. Также вам нужно полностью зарядить батарею устройства. Если процесс обновления внезапно прервется из-за того, что разрядится аккумулятор, последствия могут быть довольно печальными. Также заранее проверьте устройство на предмет наличия вирусов. Вряд ли будет хорошо, если в новенькую систему просочиться какой-нибудь вредитель. Перед выполнением процедуры определитесь, как именно вы хотите перепрошить устройство. В данной статье будет предложено три метода установки прошивки на смартфон, работающий на базе Android.

Автообновление

Прежде, чем браться за установку прошивки для Android, попробуйте выполнить следующие действия. Подключите гаджет к интернету и подождите некоторое время. Устройство должно будет автоматически составить список тех программ, которым требуется обновление. Теперь проверьте его. Вполне возможно, что в этом списке вы обнаружите и системное обновление. Щелкните по нему и подождите, пока устройство само себя не обновит.

Официальный способ

Второй способ установки прошивки для Android требует использования персонального компьютера. Чтобы выполнить данное действие, вам нужно будет знать точную версию используемой операционной системы на планшете или на телефоне. Для этого требуется зайти в настройки телефона и выбрать параметр «Сведения». Затем нужно будет зайти на сайт компании-производителя и скачать специальную программу для управления гаджетом. Установите ее на персональный компьютер и подключите к нему телефон при помощи USB-провода.

После этого будет выполнена быстрая настройка и установка драйверов для обеспечения поддержки вашей модели гаджета. Следующий этап, когда компьютер распознает устройства, состоит в автоматической проверке всех обновлений. Система сама предложит установить их. Вам нужно согласиться с предложенным действием и ни в коем случае не прерывать процесс установки. Но данная рекомендация касается только официальных прошивок. Существует множество версий прошивок, созданных простыми народными умельцами. Далее мы рассмотрим, как можно установить прошивку на Android при помощи Recovery.

Root

Прежде, чем стремиться самостоятельно прошить устройство, вам необходимо получить полные права администратора, которые также называют root-правами. Стоит отметить, что приведенная ниже методика не является универсальной, если речь об используемых программах. Однако описанный метод позволит лучше разобраться, что именно нужно делать. Для получения root-прав пользователю необходимо использовать специальную программу Towelroot. Она довольно проста в использовании, но при этом подходит далеко не ко всем моделям телефонов. Вам необходимо установить данное приложение на свой смартфон и запустить его. Далее нажмите на кнопку Make It Rain, а затем перезагрузите устройство.

Можно использовать приложение SuperSU. Найти его можно в Play Market. Запустите данное приложение в трех диалоговых окнах и нажмите последовательно «Продолжить» — «Нормально» — «ОК». После этого снова перезагрузите устройство. На этом процедуру получения root-прав можно считать завершенной.

Recovery

На некоторых современных гаджетах отсутствует встроенное меню Recovery. На других устройствах данное меню присутствует, но оно совершенно не удобно в управлении. Можно попробовать самостоятельно установить на телефон данную утилиту. Для телефонов LG Optimus имеется подходит программа FreeGee Free ***ROOT Required**. Данную программу можно скачать на Google Play, а затем установить на свой смартфон. После этого необходимо запустить ее и нажать Back UP EFS. Выберите CWM – 6.0.4.6 и согласитесь со всеми условиями. После этого потребуется только нажать на кнопку Unlock. Для надежности можно перезагрузить устройство.

Прошивка

Вот и настала очередь непосредственной установки прошивки. Для начала скачайте нужную прошивку. Проверьте, чтобы она подходила к используемой вами модели смартфона. Данную информацию можно найти в описании. С помощью персонального компьютера скиньте прошивку на гаджет. Теперь перезагрузите устройство и во время установки зажмите одновременно кнопку питания и громкость +. При желании можно выбрать пункт «backup». В этом случае вы сохраните текущую версию ОС и при необходимости сможете к ней откатиться. Теперь можно будет сбросить устройство к заводским настройкам. Для этого нужно выбрать пункт Wipe Data. Теперь нужно нажать Install ZIP from sdcard и выбрать нужный файл прошивки. Когда процесс прошивки будет завершен, выберите параметр reboot system now. Вот и все! Теперь вы можете наслаждаться работой с обновленным гаджетом.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *