Загрузка ЦП 100 процентов, что делать, причины и исправление

Загрузка ЦП 100 процентов, что делать, причины и исправлениеЗагрузка центрального процессора является одной из самых распространенных и сложных проблем. 100% работ процессора отбирают непонятные службы и процессы. Это делает использование компьютера крайне сложным. Почему так происходит? Попробуем разобраться…


Загрузка 100%: что предпринять

Обладатели персональных компьютеров спустя какое-то время после непрерывного использования устройства наблюдают ухудшения в работе, задержку в реакции и другие проблемы. К наиболее распространенным причинам, которые могут привести к таким проблемам, можно отнести полную загрузку процессора непонятыми запущенными процессами. Самый простой способ в данном случае – перезагрузить компьютер. В некоторых случаях данное действие может принести эффект. Можно также порекомендовать переустановить систему, но это уже крайний метод, который относится к стандартным рекомендациям.

Распространенные причины увеличения нагрузки на ЦП

Пользователей, которых по-настоящему волнует данный вопрос, очень много. Все они ищут способ решить данную проблему без использования радикальных мер. Прежде всего, необходимо разобраться с причиной, которая могла привести к возникновению данной проблемы. Можно обратиться за помощью к специализированным форумам. Там довольно часто обсуждаются вопросы, связанные с таким поведением компьютера. Можно выделить несколько наиболее распространенных случаев:

— нарушения в функционировании системы;
— перегрев процессора;
— недостаточное охлаждение.

Как выявить проблему?

Чтобы определить причину загрузки процессора на 100%, необходимо выполнить некоторые диагностические процедуры. Когда причина будет установлена, необходимо будет выполнить ряд действий для ее устранения. Далее будет подробно описано, что необходимо делать в каждом конкретном случае.

Как определить программу, которая нагружает процессор?

Прежде всего, если компьютер вдруг стал плохо реагировать на команды и подтормаживать, нужно открыть диспетчер задач. Для выполнения данного действия можно использовать комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift+Esc. Можно также вызвать в панели задач контекстное меню и найти соответствующий пункт. В открывшемся окне необходимо выбрать подробное представление. Появятся вкладки, среди которых необходимо выбрать «Процессы». В данной вкладке необходимо посмотреть, когда происходит загрузка процессора на 100%.

Во вкладке будет отображен полный список всех процессов, запущенных в системе в данный момент времени. Все они по умолчанию отсортированы в алфавитном порядке. Чтобы определить процесс, который мог вызвать проблемы, нужно выбрать столбец с загрузкой ЦП. Иногда бывает так, что довольно массивная программа, которая требует значительных затрат ресурсов, корректно не выгружается после закрытия. В итоге даже после ее закрытия в работе может остаться множество процессов, и нагрузка на процессор, соответственно останется. Чтобы решить проблему, достаточно нажать на кнопку «Снять задачу».

В данном случае может также подействовать перезагрузка системы, что и рекомендовалось сделать в начале статьи. Во время перезагрузки как раз и происходит снятие всех задач. Кроме того, при этом освобождаются дополнительные ресурсы, самостоятельно которые можно не заметить. В перечне процессов могут оказаться неизвестные, которых ранее не было. Такие процессы также могут оказывать влияние на загрузку системы. Подобное поведение характерно для вирусов. По этой причине хорошо знать названия и характеристики всех процессов, которые работают в системе. Так вы сможете периодически проверять список запущенных процессов на предмет подозрительной активности.

Сбои в работе системы

Ранее описанный метод не позволяет точно определить причину, по которой процессор загружается на 100%. Что предпринять в данном случае? В диспетчере задач часто можно увидеть ситуацию, когда вся нагрузка приходится на пункт «Бездействие системы». Снять задачу в этом случае не получится. Рекомендуется запустить утилиту, которую бесплатно распространяет корпорация Microsoft. Утилита Process Explorer позволяет получить расширенную информацию, показанную в диспетчере задач. В данном случае загрузка процессора на 100% может возникать из-за системных прерываний. В программе они обозначаются как Interrupts. Сложно сказать, в чем заключается причина подобного поведения, если не перейти к решительным действиям.

Что может нагружать процессор?

К такой проблеме нередко приводят некорректно описанные драйверы. Чтобы выявить данную проблему, необходимо загрузить систему в безопасном режиме. Если после этого процессор не будет испытывать прежней нагрузки, то скорее всего проблема заключается именно в драйверах. В данном случае необходимо искать новые версии, которые предоставляются непосредственно производителем ноутбука или компьютера. Также к подобным проблемам могут привести вирусы в системе.

В данном случае необходимо просканировать компьютер при помощи антивирусного программного обеспечения. Также загрузка ЦП на 100% может возникнуть в результате проблем с подключенными устройствами. Как быть в этом случае? Можно дать один простой совет: просто отключите все от компьютера, оставьте только минимальный набор, состоящий из монитора, мыши и клавиатуры. Загляните в диспетчер устройств и проверьте его на предмет наличия проблем. Если данные рекомендации не помогут решить проблему, то придется выполнять переустановку операционной системы. Хорошо, если имеются точки отката для восстановления до того момента, когда система функционировала нормально.

Перегрев и скопление пыли

Иногда определить причину, по которой процессор загружен на 100%, можно по громкой работе кулера и повышенной температуре процессора. Данные признаки, как правило, свидетельствуют о том, что ноутбук или компьютер пора очистить от скопившейся пыли.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *