Обзор аппаратных характеристик мобильная графика ATI Mobility Radeon HD 5650

Обзор аппаратных характеристик мобильная графика ATI Mobility Radeon HD 5650Графическая система Mobility Radeon HD 5650 от компании ATI появилась на рынке в 2009 году и должна была сменить устаревшую модельную линейку мобильной графики HD 5400, которая являлась практически единственным доступным вариантом видеокарт, которые нашли большую популярность среди многих юзеров.


При разработке устройства, производитель опирался на аппаратные характеристики, которыми обладал их основной конкурент, однако, на выходе появился принципиально новый девайс, в котором не было ничего общего с прочими аналогами.

Совместимость с программным обеспечением

Учитывая год выпуска этой дискретной графики, сразу стоит отметить, что использовать ее на компьютерах, работающих под управлением десятки, не получится. Все дело в совместимости аппаратной и программной частей. Даже если вы решите установить на свой портативный компьютер современную десятку, то проблемы с этой моделью мобильной графики начнутся уже в самом начале, поскольку драйверов для нее найти не получиться даже на официальном сайте производителя. А вот с семеркой и предыдущими ей версиями Windows видеокарта работает просто замечательно.

Архитектура

Видеокарта разработана по сорокананометровому технологическому процессу, который на сегодняшний день является очень устаревшим. Помимо этого, большой размер графического ядра негативно сказывается на его охлаждении. Средний показатель температуры при штатном режиме работы составляет около 40 градусов, а при запуске ресурсоемких приложений и во время игрового процесса температура GPU повышается до 70 градусов. Поэтому во избежание выхода комплектующего из строя не рекомендуется подвергать видеокарту слишком большим нагрузкам. Помимо этого, работать с лаптопом рекомендуется используя специальные подставки, оснащенные дополнительным охлаждающим вентилятором.

Обзор аппаратных характеристик

Несмотря на относительно небольшие аппаратные характеристики героя нашей сегодняшней статьи, видеокарта неплохо справляется с обработкой графики и мощными компьютерными играми. Тактовая частота GPU в штатном режиме составляет 650 мегагерц. Однако производитель реализовал в своем устройстве возможность увеличения производительности путем разгона, поэтому юзеры могут увеличить этот параметр до 750 мегагерц, что уже весьма неплохо.

Что касается RAM-памяти, то на борту видеокарты имеется 1 гигабайт оперативки класса DDR3, частота которой составляет 800 мегагерц в штатном режиме, а оверклокинговый потенциал предполагает увеличение частоты приблизительно до одного гигагерца. Пропускная способность памяти составляет 128 бит/с.
Однако существенной недоработкой производителя является низкочастотная шина, которая существенно снижает производительность графической системы и значительно ограничивает ее потенциал.

Математический блок

В процессе работы видеокарты используется 400 универсальных кристалла с шейдерами пятого поколения, что, в свою очередь, негативно сказывается на скорости работы устройства. Это выражается в том, что по аппаратному обеспечению видеокарта способна справляться со всеми современными спецэффектами, которые встречаются в новых компьютерных играх, однако, их обработка отнимает слишком много времени.

Число текстурных и растровых блоков составляет 20 и 8 соответственно, что является недостаточным для обеспечения увлекательного игрового процесса с максимальными настройками графического интерфейса.

Поддерживаемые технологии

Подключение графической системы к материнской плате происходит через устаревший интерфейс, однако, это компенсируется поддержкой одиннадцатой версии DirectX и OpenGL 3.2. В наши дни эти технологии считаются уже устаревшими, но на момент поступления девайса в продажу они были весьма актуальны.
Помимо этого, в видеокарте реализована фирменная технология ATI Eyefinity, благодаря которой к лаптопу можно подключать одновременно шесть мониторов. Для улучшения совместной работы с центральным процессором разработчик оснастил устройство технологиями OpenCL 1.2 и ATI Stream.

Максимальное разрешение картинки, которое способна поддерживать видеокарта, составляет Full HD. Также девайс способен производить передачу звука в семиканальном режиме.

Результаты тестирования

Говорить об аппаратных характеристиках любого устройства можно очень долго, однако, без результатов тестирования они являются малоинформативными, особенно если речь идет о графических системах. Да и голые цифры не всегда соответствуют ожиданиям пользователей на практике и очень часто бывает так, что устаревшие видеокарты неплохо справляются с современными играми.

При игровом процессе на невысоких настройках графических эффектов видеокарта обеспечивает стабильный показатель ФПС, что обеспечивает неплохое качество изображения. Ситуация меняется кардинальным образом при запуске ресурсоемких динамических игр с максимальными графическими настройками. В этом случае показатель ФПС очень сильно падает.

Однако заметное снижение показателя ФПС происходит далеко не на всех играх. Например, любимая многими геймерами FIFA, вплоть до версии 2013 года, демонстрирует ФПС на уровне 45 при выставленных на максимум параметрах графики. Подобный результат наблюдается со многими компьютерными играми, выпущенными в период с 2008 по 2010 год. Однако картина существенно меняется при запуске GTA 4 и Crysis, на которых ФПС падает просто ниже плинтуса. Тем не менее при установке графики на средний уровень пользователь получает вполне неплохой игровой процесс.

А вот с более современными компьютерными играми такими, как Skerim, Counter Strike GO, вторая часть Darksiders, Guild Wars 2, Warfighter и многими другими возникают ощутимые проблемы при выставлении настроек графики на средний уровень и выше.

Таким образом, учитывая результаты, зафиксированные во время тестирования графической системы, вполне целесообразным является утверждение о том, что использование этой модели графической системы для компьютерных игр потеряло свою актуальность еще в 2013 году. В качестве исключения можно считать лишь те игры, которые были рассчитаны на массовое распространение.

Что говорят потребители

В обзоре любого устройства реальные отзывы юзеров играют очень важную роль, ведь кто как нельзя лучше расскажет о девайсе, чем его обладатель. Абсолютно все юзеры отмечают сильное нагревание дискретной графики в процессе эксплуатации. Однако это во многом зависит от определенных конструктивных особенностей охлаждения портативного компьютера. В лаптопах со слабым охлаждением проблема перегрева решается путем периодической замены термопасты и регулярной чистки кулеров.

А вот к техническим характеристикам и уровню производительности никаких претензий абсолютно нет. Стоит отметить, что в наши дни видеокарта уже довольно давно снята с производства, поэтому встретить ее в продаже невозможно, однако, всего несколько лет назад она пользовалась большой популярностью. Что касается некоторых недостатков, то они компенсируются за счет ресурсов другого железа, установленного в ноутбуке.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Обзор аппаратных характеристик мобильная графика ATI Mobility Radeon HD 5650: Один комментарий

  1. Владимир

    У меня работает по сей день.Греет зимой квартиру хорошо + 85 на выходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *