Обзор технических характеристик графической системы Radeon HD 4870

Обзор технических характеристик графической системы Radeon HD 4870Каждый производитель старается создать по крайней мере один революционный продукт, который станет флагманом своего времени, намного опережающим своих основных конкурентов по аппаратным характеристикам и производительности. Одним из таковых темных лошадок является геймерская графическая система Radeon HD 4870 от мирового производителя компьютерных комплектующих ATI.


В этой статье мы поговорим об основных технических характеристиках устройства и попытаемся разобраться в том, благодаря чему видеокарта смогла завоевать столь широкую популярность среди геймеров всего мира.

Актуальность видеокарты в наши дни

Если всего несколько лет назад графическая система Radeon HD 4870 не покидала лидирующих позиций многих рейтингов от независимых и авторитетных изданий, то сегодня эта видеокарта находится практически в самом низу. Однако несмотря на этого, использование видеокарты в качестве дискретной графической системы, которая будет эксплуатироваться в игровом режиме, предполагает весьма неплохие перспективы. Об этом свидетельствуют и рекомендации к железу, которые поступают от производителей компьютерных игр и рекомендуют использовать именно эту графику.
Сразу стоит отметить, что последние динамические игры вряд ли пойдут на максимальных настройках графических эффектов, однако, на средних параметрах устройство превосходно справляется со своими задачами.

Графические системы бюджетного сегмента

Видеокарта Radeon HD 4870 в отличие от своих предшественников разработана на инновационном графическом процессоре того времени RV770, в котором реализована поддержка всех современных технологий, которые необходимы для игр. Помимо этого, эта одна из первых моделей видеокарт, которые начали собираться на 256-битной системной шине класса DDR5, способной выдавать 900 мегагерц максимальной тактовой частоты.

В штатном режиме работы частота GPU находится на уровне 750 мегагерц согласно заявленным производителем техническим характеристикам, однако, на практике этот параметр значительно выше и соответствует заявленной ранее величине. Стоит отметить, что большое внимание производитель уделил энергоэффективности устройства, что получилось у него просто идеально, поскольку потребление энергии не превышает 160 ватт, что весьма неплохо учитывая высокий уровень производительности.

Интегрированные технологии

При разработке этой графической системы основной акцент делался на увеличение технических характеристик и повышение производительности. Поэтому в видеокарту были интегрированы все современные технологии, существовавшие на рынке на момент выпуска девайса. Таким образом, видеокарта Radeon HD 4870 поддерживает десятую версию DirectX, OpenGL 3.1 и шейдеры четвертого поколения, которые до этой видеокарты не поддерживались ни в одной существовавшей графической системе. Именно благодаря этому видеокарта остается по прежнему актуальной и в наши дни, а также считается лучшим представителем бюджетной категории геймерских графических систем.

Еще одним приятным моментом для поклонников компьютерных игр стало наличие современных интерфейсов подключения таких, как HDMI и универсальный цифровой порт. Для передачи звука в цифровом формате в видеокарте реализован современный семиканальный контроллер. Полноценная цифровая передача сигнала реализована как в стационарных, так и в мобильных системах.

Двойной удар

Изначально эта графическая система не позиционировалась как флагманская модель, однако, во время тестирования в лабораторных условиях устройство продемонстрировало значительно больший потенциал, чем предполагали инженеры. Поэтому производитель решил доработать технические характеристики и вывести свой новый продукт в лидеры мировых продаж. Основные изменения затронули модернизацию системы питания и замену графического процессора на более мощный. В результате всевозможных доработок и усовершенствований потребитель получил мощную графическую систему, намного опережающую сове время.

Усовершенствовав аппаратное обеспечение видеокарты, технические характеристики и производительность увеличились вдвое. При этом устройство стало значительно экономичнее в плане потребления электроэнергии. Графический процессор, используемый в устройстве, обладает двумя физическими ядрами, каждое из которых потребляет по 280 ватт. Подобный подход не совсем понятен, поскольку изначально разработчики анонсировали ребрендинг одноядерных GPU устаревшего поколения, но вместо них использовали принципиально новый кристалл.

Потенциал видеокарты

Несмотря на то что новая видеокарта должна была стать дискретной графической системой для стационарных компьютеров, тем не менее многие производители ноутбуков заинтересовались инновационным продуктом, что подтолкнуло компанию ATI на создание мобильной версии графических адаптеров. В новой категории устройств была снижена максимальная тактовая частота GPU с целью снижения энергопотребления и повышения эффективности системы охлаждения.

Таким образом, частота работы мобильных графических адаптеров составила 550 мегагерц, которых хватает для приемлемого игрового режима.
Во всем остальном мобильная версия практически полностью идентична своему настольному аналогу. Видеокарта также работает на 256-битной шине и обладает одним гигабайтом оперативки. Однако некоторые производители с целью снижения уровня шума при работе портативных компьютеров использовали слабые и неэффективные системы охлаждения, в результате чего во время игрового процесса с высокими графическими настройками видеокарта часто перегревалась, что повлекло за собой крайне негативную критику со стороны геймеров. Поэтому на рынке мобильных систем видеокарта не смогла надолго закрепиться.

Основные конкуренты

Предпосылкой компании ATI для создания новой флагманской модели видеокарт стало появление на свет графической системы Geforce 9800 GT от компании Nvidia. Новый продукт по своим техническим характеристикам должен был составить достойную конкуренцию своему извечному оппоненту, однако, никто и предположить не мог, что графический адаптер превзойдет всяческие ожидания. По словам многих специалистов в области IT-индустрии, Radeon HD 4870 устроил настоящую революцию и стал своеобразным мостом в новую эпоху геймерских графических адаптеров. Новый продукт стимулировал развитие инновационных технологий и появление новых устройств, а также подтолкнул Nvidia на выпуск новых геймерских видеокарт, которые смогли бы на ровне соперничать с нашим сегодняшним героем.

Дизайн и качество сборки

При знакомстве с видеокартой с первого взгляда становиться ясно кто находиться перед нами. Системная плата полностью перекрывается массивным вентилятором воздушной системы охлаждения, который закрыт пластиковым корпусом. Сама плата изготовлена из текстолита красного цвета, который выглядит очень стильно с ярко-красным алюминиевым радиатором.

Все микросхемы и электронные элементы расположены очень эргономично, а по их изобилию становится ясно, что продукт не предназначен для розничной продажи, а приобрести его можно исключительно в составе готовых систем. Качество сборки не вызывает никаких нареканий, как и эффективность мощной системы охлаждения. Устройство выглядит весьма внушительно и очень стильно, что подчеркивает его принадлежность именно к флагманской категории девайсов.

Технические характеристики

Как уже упоминалось ранее, Radeon HD 4870 от компании ATI разработана на базе инновационного графического процессора RV770, обладающего двумя физическими ядрами. Использование современного и мощного кристалла привело к тому, что на протяжении определенного промежутка времени на рынке попросту не было достойных конкурентов, которые хоть немного можно было бы сравнить с этим графическим адаптером по уровню производительности.

По сравнению с другими продуктами, представленными на рынке в то время, Radeon HD 4870 обладал множеством преимуществ:

— большая заводская комплектация, в которой присутствовал набор переходников и кабелей для подключения к различным типам устройств вывода графической информации;
— усовершенствованная и доработанная система электропитания;
— использование твердотельных конденсаторов вместо электролитических, благодаря чему надежность и долговечность девайса увеличивалась в несколько раз;
— фирменная система воздушного охлаждения, разработанная инженерами технического отдела ATI и обладающая более эффективным отведением тепла и улучшенным охлаждением кристалла и чипов оперативной памяти.

Стоит отметить что некоторые производители снабжают свои видеокарты расширенной комплектацией. Например, в видеокарте от производителя HIS внутри коробка, помимо самой графической системы, можно найти отвертку, уровень, фирменный фонарик и купон, предоставляющий право на бесплатное скачивание одного лицензионного шутера на выбор.

Доступный по цене

Графическая система Radeon HD 4870 выпускается множеством производителей, поэтому и стоимость видеокарт варьирует в очень широком ценовом диапазоне. Одним из оптимальных вариантов, сочетающих в себе идеальное соотношение цены и качества, является модификация от компании Asus. Равняясь на нее, многие другие производители были вынуждены кардинально пересмотреть свою ценовую политику, чтобы вообще не вылететь с рынка.

Помимо основных технологий и технических решений, реализованных в устройстве компанией ATI, разработчики из Asus усовершенствовали систему распределения питания по системной плате между различными элементами, оснастив ее большим количество фаз. Помимо этого, была усовершенствована система охлаждения, в которой появились медные радиаторы и сердечник вентилятора с непосредственным креплением к кристаллу. Охлаждение RAM-памяти осуществляется исключительно воздушным потоком и не использует элементов пассивного охлаждения.

Игровые возможности и оверклокинговый потенциал

По словам многих специалистов, производительность видеокарты имеет непосредственную зависимость от технических характеристик графического процессора, максимальное значение тактовой частоты которого составляет 1 GHz. Помимо этого, производитель предусмотрел возможность разгона ядра, однако, для этого потребуется замена штатной системы охлаждения на более мощную. А вот разгон оперативной памяти явно не предусмотрен, поскольку при использовании различного программного обеспечения и задействования различных параметров, преодолеть планку на отметке 1GHz так и не удалось. Объяснением этому, вероятнее всего, служит низкоскоростная память, основным достоинством которой является низкая нагреваемость, а отнюдь не высокая пропускная способность.

Тем не менее эта графическая система полностью удовлетворяет потребностям геймеров при игре в такие современные динамические игры, как Crysis 4, популярный онлайн-шутер World of Tanks и многие другие, которые требуют высокой производительности процессора, а не наличие мощной дискретной графики. Наиболее эффективное использование возможностей видеокарты достигается совместно с низкочастотными процессорами Dual и Core.

Несовместимость драйверов и возможные решения проблемы

Многие пользователи, использующие в своих компьютерах графическую систему Radeon HD 4870, столкнулись с проблемами совместимости драйверов при переходе на десятку. Вся проблема заключается в том, что на официальном интернет-ресурсе производителя отсутствуют драйвера для четырехтысячной линейки графических адаптеров.

Однако проблема легко решается если воспользоваться центром обновления, интегрированным в ОС Windows. Стоит отметить, что этот способ подразумевает инсталляцию исключительно драйвера, а при необходимости установки различных утилит, направленных на расширение возможностей эксплуатации видеокарт, потребуется дополнительно скачать их с сайта производителя.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *