ASUS STRIX GTX 750 Ti OC Edition — видеокарта без недостатков

ASUS STRIX GTX 750 Ti OC Edition — видеокарта без недостатковЛетом прошлого года впервые была анонсирована серия STRIX, состоящая из четырех видеокарт кампании ASUSTeK Computer Inc. Их особенностью стало полное бездействие вентиляторов во время 2Д-режима, что обеспечивает полную бесшумность работы. А во время 3Д-режима нагрузка на вентиляторы минимальна.


К тому же ASUS STRIX GTX 750 Ti вместила в себя и все ранее разработанные технологии. Рассматриваемая сегодня видеокарта разработана на графическом процессоре с содержанием архитектуры максвел.

Заявленные характеристики

Представленная видеокарта ASUS STRIX GTX 750 Ti OC Edition основана на графическом и техническом процессорах GM107 (TSMC) и 28 (low-k) соответственно. Обычная частота работы графического равняется ста тридцати пяти герцам в 2Д режиме и 1124 (1202 — boost) при работе в 3Д, а пиковая шестьсот сорок восемь герц в 2Д и 5400 в 3Д. Рассматриваемая модель имеет 1870 миллионов транзисторов, сорок текстурных блоков, шестьсот сорок унифицированных шейдерных процессоров и 16 блоков растровых операций.

Общая площадь ее кристалл составляет сто сорок восемь миллиметров квадратных. Видеокарта создана для памяти типа GDDR5 и объемом два гигабайта. Блок питания для данной модели должен иметь мощность не менее четырехсот ватт. Абстрактная пиковая скорость закраски и выборки текстур составляет восемнадцать Гигапикселей в секунду и сорок пять Гтекстур в секунду соответственно. Представитель ASUS поддерживает пятые версии Pixel Shaders и Vertex Shaders, а полоса пропускания видеопамяти в ней составляет восемьдесят шесть целых и четыре десятых гигабайт в секунду.

При этом разрядность шины обмена памятью составляет сто двадцать восемь бит. Размеры всей видеокарты составляют 195*110*39 мм. Видеокарта имеет три выхода под DVI-I, HDMI и DisplayPort. Максимальная потребляемая мощность семпла при работе в 3Д составляет семьдесят пять ватт.

Стандартная комплектация

В стандартную комплектацию входит только епосредственно видеокарта, диск с драйверами и инструкция для пользователей. В гарантийном талоне указано, что он действителен в течении трех лет. Сама упаковка не отличается никакими особенностями от своих собратьев. На лицевой стороне нарисованы следы от когтей Росомахи и указаны основные характеристики, на обратной же стороне все расписано более подробно с приложением соответствующих иллюстраций. Открыв расписную коробку, покупатель обнаружит еще одну, но уже белого цвета, в которой и лежит сама видеокарта.

Печатная плата

Снаружи модель ASUS STRIX реализована в классических традициях. Передняя сторона видеокарты полностью скрыта под системой охлаждения с оригинальными ярко красными орнаментами. Два больших вентилятора, в сочетании с тепловыми трубками полностью оправдывают название STRIX при первом же взгляде. Кажется, что сова смотрит прямо в глаза. При переворачивании можно заметить выходящую за пределы самой видеокарты систему охлаждения, но даже с этим она остается компактной.

Модель имеет три выхода, как уже говорилось ранее. Никаких дополнительных элементов питания для подключения не требуется, ведь STRIX GTX 750 Ti хватит всего семьдесят пять ватт мощности. Сама печатная плата построена на двухфазной системе питания графического процессора GM107, произведенного в Тайване. Он не имеет защитных рамок, а значит производить демонтаж системы охлаждения нужно очень аккуратно. Видеопамять выполнена на основе микросхем кампании SK Hynix. Стандартная частота работы данной модели равняется пяти тысячам четыремстам мегагерц, а значит, у нее есть хорошие шансы на разгон системы, особенно это обеспечит шина памяти шириной сто двадцать восемь бит.

Устройство системы охлаждения

Рассматриваемая видеокарта имеет охлаждение DirectCU II. Именно она имеет трехкратное преимущество по уровню шума и пятидесятивосьми-процентное превосходство по действительности охлаждения. Благодаря полной остановке всех вентиляторов при работе в 2Д-режиме и минимальной нагрузке в 3Д-режиме, обеспечивается нулевой уровень шума, как и заявляют производители. На самом деле вентиляторы на модели очень простые, состоящие из одного алюминиевого радиатора и двух тепловых трубок. Такое решение максимально подходит для GM107. Вся система охлаждения крепиться к видеокарте по средствам двух защелок по бокам и легко снимается.

Для разогрева видеокарты лучше использовать видеоигры с максимальными настройками качества графики, например Aliens vs. Predator. Для эффективности результата корпус системного блока следует держать закрытым.
При автоматическом режиме можно заметить, что все кулеры остановлены в начале работы, пока температура минимальна. При дальнейшем использовании они постепенно набирают обороты, не допуская повышение температуры графического процессора свыше пятидесяти восьми градусов по Цельсию. Можно смело сделать вывод о безупречности работы охлаждения.

При установке максимального режима охлаждения уровень шума заметно повышен, а само охлаждение бывает даже лишним. Таким образом, никаких дополнительных вмешательств в настройку автоматического процесса не требуется.

Степень шума при работе компьютера с рассматриваемой видеокортой в полностью изолированном помещении составляет всего 29,8 децибел, что доказано специально проводимыми для этого тестами. Это при комфортном уровне в тридцать шесть децибел. Значит, рассматриваемая модель остается совсем незаметной при работе всего системного блока на любых уровнях нагрузки. В сравнении с основными конкурентами представитель кампании ASUS тоже выглядит довольно достойно, сохраняя свои позиции. Конечно, при изменении режимов с автоматического на ручной, разница в звучании нескольких моделей может ощущаться, но совсем незначительно.

После максимального разгона видеокарты диапазон рабочей частоты составил 1264-1342/6340 мегагерц. Без внешних вмешательств в настройки работы скорости кулеров, графический процессор достиг максимальный показатель в сто сорок мегагерц, а видеопамять в девятьсот сорок мегагерц. Все это достаточно не плохой показатель, хотя и не лучший среди всех ранее рассмотренных вариантов. Стоит отметить, что при активном 3D-режиме частота его работы достигала одной тысячи четырехсот двадцати одного мегагерца.

Температура главного ядра процессора после достижения максимального разгона повысилась всего на три градуса Цельсия, в сравнении с обычным режимом, а обороты кулеров увеличились всего на шестьдесят в минуту. Следуя таким результатам, смело можно сообщить о комфортности работы GTX 750 Ti даже при максимальной ее нагрузке. Именно в следствии низкого энергопотребления и эффективного тепловыведения, графический процессор GM107 дает возможность создания, по настоящему, тихой видеокарты.

Производительность модели

Главным конкурентом рассматриваемой сегодня модели является Radeon R7 265X, но сравнить их работу напрямую, на данный момент, не представляется возможности. Поэтому нужно рассмотреть разницу в работе ASUS STRIX и приближенных к ней вариантам исполнения видеокарт. Для достижения максимально точного результата сравнения для всех моделей, на время проведения тестов, необходимо установить одинаковые показатели графики: разрешение экрана, режим качества графики и так далее.

Конечно, при всем этом следует отталкиваться еще и от специфики демонстрируемых видеоигр. Некоторые настройки следует производить непосредственно внутри самих игр. Только при их отсутствии там, можно изменять управление в панели драйверов. После долгих и трудоемких манипуляций с использованием двух разных графических редакторов и тринадцати различных видеоигр следует подытожить тем, что представитель линейкиSTRIX смогла не упасть в грязь лицом ни в одном случае. При этом все тесты выполнялись на максимальных настройках режимов Ultra. В основном для всех манипуляций использовались встроенные тесты и проводились они дважды в каждом случае.

Результаты тестовых конфигураций

По итогам всех ранее проводимых тестов представитель ASUS STRIX уступает только модели из линейки Radeon, построенной на базе процессора AMD. А если взять за образец стандарт NVIDIA GeForce GTX 750 Ti, то рассматриваемая сегодня видеокарта превосходит своего соперника, как при включенном режиме сглаживания, так и без него. Отличается лишь процент – с семи с половиной до шести целых и трех десятых. В некоторых играх разница совсем отсутствует. При сопоставлении STRIX GTX 750 Ti с GeForce GTX 750 Ti первая модель заметно уступает, рассмотрим подробнее, чем именно.

При сравнении результатов тестов двух видеокарт, то конкурент представителя ASUS превосходит ее на пять процентов, хотя на практике такую разницу будет сложно рассмотреть. Можно просто отметить это для себя при выборе покупки. Хотя при максимальных показателях STRIX GTX 750 Ti с легкостью обойдет представителя GeForce.

При сопоставлении рассматриваемой сегодня видеокарты с моделью HIS Radeon R9 270 iPower IceQ X2 Boost Clock, которая, стоит заметить, дороже первой, модель ASUS значительно проигрывает даже не номинальных частотах. Среднее превосходство конкурента по всем тестовым программам составляет шестнадцать целых и четыре десятых процента при деактивированном режиме сглаживания и двадцати целых и восьми десятых процента при его включении. Но все это превосходство можно объяснить различной ценовой политикой моделей, ведь сумма потраченная на покупку GeForce GTX 750 Ti будет как раз на те же проценты выше, чем цена нашей модели.

Энергопотребление

Затраты энергии на работу семпла измерялось в различных режимах работы: не только включения 2Д и 3Д-режимов, а и обычная работа в Microsoft Word или активное использование интернет трафика. При любых вариантах включения, модель STRIX GTX 750 Ti является самым экономичным семплом из всех тестируемых ранее. Хотя любая модель GeForce всегда будет потреблять меньше энергии, чем представители AMD, даже намного слабее рассматриваемой сегодня. Такой плюс модели ASUS с процессором GM107 заведомо заставляет ожидать появления новейших представителей. Ведь даже после ее разгона уровень потребления энергии не превзошел допустимый.

Вывод

Инженерам ASUS полностью удалось не только не испортить серийные модели видеокарт на процессоре GM107, а и улучшить их. Главными плюсами рассматриваемой модели является бесшумность работы и низкое энергопотребление, даже при максимальных нагрузках в 3Д-режиме. Можно перечислить также компактность, оригинальность и ненужность дополнительных элементов питания. Трехлетняя гарантия также предоставляется не на всех представителей подобных вариантов. Так что в соответствии со всеми перечисленными выше результатами, можно с достоинством покупать ASUS STRIX GTX 750 Ti OC Edition.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *