Характеристики видеокарты NVIDIA GeForce 9800 GTX

Характеристики видеокарты NVIDIA GeForce 9800 GTXБольшинство потенциальных покупателей придерживаются мнения, что эпоха видеокарт прошедшего поколения давно в прошлом. Правда, спешить с выбором нового видеоадаптера, состоящего в бюджетном сегменте, не нужно.


Необходимо помнить о политике фирмы NVIDIA, не позволяющей бюджетным представителям превзойти производительности образцы прошлого поколения. В сегодняшней статье речь пойдет о топовой видеокарте GeForce 9800 GTX. И хотя это устройство и считается представителем прошедшего поколения, ее потенциала вполне хватает, чтобы конкурировать с современным игровым оборудованием бюджетного класса.

Технические характеристики

По кодовому наименованию графического ядра G92 можно определить графический ускоритель топового сегмента, а маркировка 420 обозначает модель видеокарты (9800 GTX). Видеокарта разработана с использованием 65-нанометровой технологии и обладает 754 миллионами транзисторов. Число потоковых процессоров составляет 128 штук. Они и выступают в качестве залога высокой производительности. Графическое ядро функционирует на частоте 675 МГц в номинальном режиме. Обмен данными с материнской платой происходит по 256-битной шине, которая создана по технологии DDR3. Частота шины памяти достигает 1100 МГц. Недостатком видеокарты является небольшой объем оперативной памяти, который составляет всего 512 Мб.

Представитель завода NVIDIA

Референсное устройство разработчика GeForce 9800 GTX собственными габаритами напоминает флагман, принадлежащий линейке NVIDIA GeForce Titan Z. Пользователь удивится, когда снимет систему охлаждения. Расположение элементов питания, а также модулей памяти и конденсаторов полностью идентично. Существует лишь одно отличие, которое состоит в том, что у флагмана присутствует два графических ядра, а у образца прошедшего поколения предусмотрен только один кристалл. О способе расположения компонентов на печатной плате спорить можно вплоть до бесконечности. Не каждому пользователю понятно, почему производитель NVIDIA стремится установить все компоненты на задней части устройства. Данное размещение в результате приводит к перегреву. Если захочется иметь высокопроизводительное устройство, необходимо использовать продукты с хорошим охлаждением.

Преимущества и недостатки

Энергопотребление выступает в качестве основного недостатка видеоадаптера NVIDIA GeForce 9800 GTX. Характеристики оборудования напрямую зависят от блока питания. Стоит отметить, что он должен подать на 150 Ватт на графический ускоритель. Кроме того, к минусам стоит отнести поддержку DirectX 10. И хотя устаревшая шина памяти GDDR3 функционирует на 256 битах, но у такой технологии существуют ограничения при передаче информации.

Улучшить данные характеристики невозможно. К преимуществам можно отнести то, что существует возможность заменить модули памяти. При рассмотрении на фотографиях устройства легко выявить то, что чипы обладают поверхностной пайкой. Стоит отметить, что каждый разработчик с легкостью способен повысить объем до 1 Гб, хотя, шина остается 256-битной. Таким образом, не совсем понятно, почему в лабораториях NVIDIA изначально установлены емкости модули памяти.

Особенности прошивки

Существует еще один аспект, на который необходимо обязательно обратить внимание. Речь идет о BIOS видеокартах NVIDIA GeForce 9800 GTX. По утверждениям большинства профессионалов, которые они оставляют в собственных отзывах, ПЗУ видеоадаптера не обладает строгим контролем аппаратной части печатной платы. Сказав доступным языком, BIOS устройства легко настроить по собственному усмотрению. После этого оно будет функционировать с указанными параметрами, но в пределах своих возможностей.

Фактически это обыкновенная недоработка изготовителей, которая дает возможность программистам модифицировать оборудование. Существует множество инструкций в средствах массовой информации, где предоставляются рекомендации по прошивке. Допустим, когда у пользователя имеется еще один графический ускоритель, принадлежащий к игровому классу, старого образца после изменений BIOS пользователь с легкостью сможет воспользоваться обоими устройствами в режиме SLI.

Требования к персональному компьютеру

Необходимо помнить о том, что для каждого поколения видеокарт системой предъявляются определенные требования. Стоит отметить, что видеоадаптер, процессор и оперативная память должны работать синхронно, чтобы обеспечить максимальную производительность. По результатам тестирования, для работы базовых элементов системы желательно, чтобы шина памяти поддерживала частоту 200 МГц. Видеокарта, которая рассматривается в данной статье, по умолчанию функционирует на этой скорости. Высокую эффективность в работе можно обеспечить процессором, оснащенным двумя физическими ядрами. Оперативная память DDR2 должна функционировать на частоте от 800 МГц и более. Необходимо помнить и о жестком накопителе. Что касается твердотельных SSD винчестеров, они обладают доступной стоимостью, поэтому рекомендуется выбирать именно их.

Устройство с наибольшей производительностью

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 9800, выпущенная под брендом BFG, считается самой производительной на рынке в соотношении «цена-качество». Разработчик выполнил незначительные изменения в системе управления питания, добившись максимальной эффективности благодаря разгону графического ядра, а также шины памяти. Конечно, подобные действия дают возможность устройству показывать прекрасные результаты в тестовых программах. Немного смущает только то, что система охлаждения не отличается внешним видом от референсного представителя NVIDIA. Единственное различие состоит лишь в том, что логотип BFG наклеен сверху. Однако не нужно волноваться, поскольку изменение цепей питания, замена емкостей существенно сказываются на энергопотреблении видеоадаптера. Это отражается также на рассеиваемой мощности.

Покой нам только снится

Для данного устройства характеристики производительности являются настолько критичными, что большинство любители игр приняли решение отказаться от нее по причине большого тепловыделения. Из всех производителей, которые существуют на рынке, не спешат порадовать собственных поклонников бесшумной системой охлаждения. Практически все продавцы заверяют, что фирмы ECS и Zotac предлагают пользователям систему с водяным охдаждением. Но если речь заходит о полном отсутствии вращающихся элементов в устройстве, об этих производителях не нужно вспоминать.

О видеоадаптерах, основанных на базе чипа GeForce 9800 GTX от различных разработчиков можно говорить вплоть до бесконечности. Ни для кого не секрет, что флагман игрового класса считается лакомым кусочком для всех популярных брендов. Конечно, каждый производитель модифицировал печатную плату, изменил в лучшую сторону элементы питания или повысил объем памяти. Такое физическое вмешательство способно повысить производительность продукта. Однако большинство современных видеокарт, выпущенных под различными логотипами, показывают почти одинаковую производительность, но их стоимость существенно отличается.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *