Видеокарта nVidia GeForce 9500 GT: характеристики, отзывы

Видеокарта nVidia GeForce 9500 GTНередко производители графических карт используют в качестве основы для разработки свежих версий старые модели. Таким образом появляются обновленные устройства, в которых сегодня реализовано минимальное количество изменений. Иногда бывает трудно различить старшее поколение от более молодого.


Наблюдается разница даже в номинальных параметрах, однако на практике данные изменения оказываются совсем несущественными. Это, конечно, происходит не всегда, но для нижнего ценового сегмента характерна именно такая особенность.

Примером такого подхода как раз и является модель 9500 GT. Она базируется на графической платформе G84. О полном сходстве устройства с другими версиями карт, которые выпускаются на основе этого ядра, говорить не приходится. NVIDIA перевела производство на технологический процесс 65 нм и увеличила частотные показатели. Практически это означает уменьшение уровня тепловыделение и минимизацию энергопотребления. Однако многое также будет зависеть и от конечных производителей видеокарт. Ведь каждый производитель сегодня стремится привлечь покупателей характеристиками своих устройств. Это только усиливает разницу между видеокартами.

nVidia GeForce 9500 GT: общие характеристики модели

Устройство фактически является преемников видеокарты 8500 GT, которая представляет бюджетную линейку данного производителя. Модель nVidia GeForce 9500 GT в отличие от своего предшественника обеспечена в два раза большим количеством текстурных блоков с универсальными процессорами. Число блоков ROP при это осталось прежним – 8 штук. Также к изменениям можно отнести и возросшую стоимость устройства. Использование новых возможностей оказалось более требовательным с финансовой точки зрения.

Однако это не должно огорчать потенциальных покупателей, ведь в плане расхода электроэнергии новинка более экономична. Если рассуждать на тему производительности, то nVidia GeForce 9500 GT превосходит предыдущую версию по целому ряду параметров. Однако ее потенциал не демонстрирует революционных сдвигов. Стоит сразу развеять миф о том, что nVidia GeForce 9500 GT поддерживает технологию DirectX 11, как и конкурирующие устройства типа Radeon. Однако это совсем не так. Даже в исполнениях сторонних производителей видеокарта поддерживает только работу с DirectX 10.

nVidia GeForce 9500 GT: особенности

Пользователи высказывают довольно сдержанное мнение о возможностях данной видеокарты как инструменты для просмотра фильмов. В nVidia GeForce 9500 GT использовалась технология Pure Video HD. Производитель отмечает, что данная разработка обеспечивает ускорение процесса декодирования видеоматериалов при сохранении повышенной четкости изображения. Это значит, что в результате пользователь получает чистое изображение, плавность видеопотока и точность масштабирования. Технология SLI также примечательна.

По данным компании NVIDIA, она дает возможность увеличить производительность устройства в два раза. Видеокарта nVidia GeForce 9500 GT выбивается из ряда прямых конкурентов благодаря наличию поддержки PCI Express 2. Здесь стоит отметить, что данный видеоадаптер при всей своей бюджетности все-таки ориентируется на мультимедиа и игры. Архитектура шины PCI-E подтверждает это, обеспечивая высокую скорость передачи информации. Особенно данное новшество полезно при запуске 3D приложений и игр, которые достаточно требовательны к полосам пропускания.

nVidia GeForce 9500 GT: базовые характеристики

Большое распространение сегодня получили случаи, когда графические ускорители при целом наборе полезных и нужных дополнений в работе оказывались малоэффективными из-за низкого потенциала. В связи с этим, давайте посмотрим какими возможностями располагает видеокарта nVidia GeForce 9500 GT. Она имеет следующие характеристики:

— частота работы процессора – 0,55 ГГц;
— частота работы шейдерных блоков – 1,4 ГГц;
— технологические процесс – 55 нм;
— тип используемой видеопамяти – GDDR2;
— объем видеопамяти – 1024 Мб;
— частота работы видеопамяти – 1000 ГГц;
— максимальное число обслуживаемых мониторов – 2;
— разрешение – 2560 на 1600;
— разрядность – 128 бит;
— значение частотного показателя RAMDAC – 0,4 ГГЦ.

Версия видеокарты от XFX

Данный производитель в целом старается повторять основные параметры видеокарты, ориентируясь на рекомендации nVidia. В основе данной модели используется чип G96, который имеет однослотовый вентилятор с турбиной, а также алюминиевый радиатор для покрытия чипов памяти. В качестве термоинтерфейса в устройстве используются термопрокладки и термопаста на чипе 9500 GT. Характеристики работы данной видеокарты соответствуют рекомендованным параметрам.

Частота ядра составляет 550 МГц, частота функционирования стрим-процессоров – 1400 МГц. Видеопамять имеет потенциал 1600 МГц. Несмотря на довольно предсказуемые для компании Nvidia данные, компании XFX все же удалось удивить пользователей довольно неожиданным набором параметров. Во-первых, на плате имеются микросхемы памяти от Samsung. Это позволяет обеспечить производительность на уровне 2 ГГц. Температура нагрева устройства при этом не поднимается выше 55 градусов. Это если учесть бесшумную работу кулера.

Версия от XpertVision: характеристики

Версия от компании XpertVision заставляет вспомнить, что данная видеокарта все-таки относится к игровому сегменту. Для начала не мешало бы ознакомиться с характеристиками системы охлаждения. Алюминиевый радиатор выполнен в довольно простом исполнении: конструкция сформирована пластинами без тепловых трубок. Стоит также отметить, что два стационарных разъема DVI на плате были заменены аналоговым D-Sub. Это заметно снижает функциональность устройства.

Обратное впечатление вызывают скоростные характеристики. Карта при объеме 512 Мб и частоте 550 МГц демонстрирует неплохую работоспособность. И это если учесть, что в ней используется довольно старый модуль GDDR2. Компания XpertVision однако стала едва ли не единственной компанией, которая попыталась реализовать скоростной потенциал устройства. Все дело в том, что компания NVIDIA рекомендует производителей придерживаться значения частоты ядра 1 ГГц. Занижение данного показателя в версии от XpertVision может быть связано с использованием пассивной системы охлаждения.

Версия от GIGABYTE: характеристики

Особенность данного устройства заключается в применении разгона. Это и привлекает внимание геймеров к данной видеокарте. Стоит отметить, что платы, которые были использованы для создания данного ускорителя, рассчитывались на использование в другой серии с типов памяти GDDR3. К тому же, снова был использован стандарт GDDR2. Если же говорить о доработках устройства, касающихся производительности, то в этом плане частота устройства была увеличена почти на 20%. Ее значение достигает 650 МГц. Рекомендованное максимальное значение составляет всего 550 МГц. Комплектация видеоадаптера отличается своей скромностью. Так, например, в нее входят переходники с DVI, кабель SPDIF и CD-диск.

nVidia GeForce 9500 GT: положительные отзывы

Видеокарты начального уровня вряд ли смогут привлечь покупателей чем-то особенным в плане производительности или технологической части. Однако в данном случае пользователи обычно сами выделяют наличие у устройства целого комплекса преимуществ. Это как раз тот редкий случай, когда за небольшие деньги можно получить высокий КПД и большой объем памяти. Также можно отметить бесшумность и низкий уровень энергопотребления видеокарты Пользователи также подчеркивают продуманную конструкцию системы охлаждения.

Правда на этот счет можно встретить различные мнения. Кулеры и радиаторы сами по себе в случае с данной моделью обладают средними характеристиками. Производители заявляют, что предельное значение температуры нагрева устройства держится на уровне 55 градусов. Некоторые пользователи зафиксировали и более низкие показатели.

nVidia GeForce 9500 GT: негативные отзывы

Многие рабочие параметры и характеристики данной видеокарты вызывают неоднозначные мнения и споры. В основном критика касается использования устаревшего модуля памяти и массивного блока системы охлаждения, из-за которого видеокарта в корпусе занимает два слота. Также недоумение многих пользователей вызывает высокая стоимость некоторых модификаций. Все дело в том, что пользователи много ждали от nVidia GeForce 9500 GT как по части производительности, так и по части функционала. С первой задачей многие производители справились на отлично. Однако в плане функциональности все пока не слишком хорошо. Так, например, использование технологий, позволяющих улучшить показ видео, было ограничено путем сокращения числа разъемов.

Заключение

Если учитывать, что данная модель позиционируется в начальном звене, она обеспечивает довольно неплохие параметры эксплуатации. Кроме того, не стоит также забывать и о том, что данное устройство знаменует некоторый переходный этап. Можно отметить только, что вместе с процессором 9500 GT покупатель также получает сниженный уровень тепловыделения, более высокие частоты и экономию при расходе электроэнергии. Но проблема в том, что другие достоинства, которые очевидны в теоретическом плане, на практике были реализованы далеко не всеми производителями. Поэтому довольно часто можно встретить негативные отзывы о характеристиках нагрева и эффективности работы видеокарты в играх.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *