Обзор усилителя сигнала Wi-Fi TP-LINK RE200

Обзор усилителя сигнала Wi-Fi TP-LINK RE200Усилитель TP-LINK RE200 почти полностью повторяет дизайн репитера прошлого поколения TL-WA850RE. Общая конструкция и габариты устройства остались прежними. Изменения коснулись только передней панели. Прежде всего бросается в глаза белая глянцевая поверхность с рельефом, выполненном в виде своеобразной «огранки».


Также увеличилось и число индикаторов. Светятся они неярким зеленым цветом. При желании пользователь может вообще отключить их. Но не стоит этого делать, поскольку по цвету индикаторов можно определить, в каком состоянии находится устройство.

Так, например, если индикатор любого из диапазонов Wi-Fi изменил свой цвет на красный, это может указывать на слабый сигнал от родительской точки доступа. Полное отключение индикатора говорит о потере подключения. На передней панели устройства также находится единственная кнопка, обладающая мягкой подсветкой. Она служит для запуска спаривания с основной точкой и точками доступа посредством WPS. Данная кнопка после однократного нажатия будет мигать минуты две и будет ожидать подключения.

Стоит обратить внимание на тот факт, что поддержка WPS не предусмотрена для подключения клиентов к самому репитеру. Пользователю придется настраивать их вручную. Также репитер может представлять собой обычный медиамост для подключения к домашней Wi-Fi сети таких устройств, которые рассчитаны на проводное подключение. Для этой цели на нижнем торце устройства имеется Ethernet-порт. Рядом утоплена небольшая аппаратная кнопка для сброса настроек. Стоит обратить внимание на тот факт, что усилитель сигнала TP-LINK RE200 предназначен для использования внутри помещений. Кроме версии с европейской вилкой, существуют также варианты для Великобритании, США и Австралии. Устройство имеет такие габариты, что оно будет гарантировано перекрывать соседние розетки. Но судя по всему, именно так и задумывалось изначально. В руководстве пользователя сказано, что рядом с подключенным репитером должно остаться минимум 5 сантиметров свободного пространства. Это необходимо для того, чтобы устройство не перегревалось. TP-LINK RE200 полностью лишен вентиляционных отверстий. Однако, внутри TP-LINK RE200 находится далеко не самое горячее сочетание чипсетов- Media Tek MT7610E и Media TekMT7620. Ранее такие чипсеты уже встречались в TP-LINK Archer C2 и ASUS RT-AC52U.

Рассмотрим характеристики усилителя Wi-FI сигнала TP-LINK RE200. Устройство поддерживает стандарты IEEE 802.11 b/g/n/ac. В TP-LINK RE200 имеется 64 Мб памяти RAM и 8 МБ памяти ROM. В устройстве имеется три внутренних антенны. Поддерживаются алгоритмы шифрования WEP/WPA/WPA2. Усилитель сигнала оснащен одним интерфейсом Ethernet. На устройстве имеется индикаторы питания, Wi-Fi, LAN и два индикатора уровня сигнала. Присутствует кнопка сброса настроек и WPS. Габариты усилителя составляют 110x75x66 мм. Масса устройства равняется 100 г. Стоимость усилителя в розничной сети на сегодняшний день составляет 3200 рублей. Устройство может работать в режиме репитера или медиамоста.

Настройка усилителя TP-LINK RE200 осуществляется очень просто. Прежде всего необходимо выбрать розетку, которая располагается недалеко от роутера, воткнуть в нее устройство и дождаться, пока оно включится. Затем необходимо запустить WPS на репитере и роутере. Теперь дождитесь, когда оба устройства опознают друг друга. После этого можно будет переместить усилитель TP-LINK RE200 в другое помещение, где он будет выполнять свое предназначение – расширять зону покрытия беспроводной сети.

Дополнительная сеть репитера по умолчанию работает в том же диапазоне, что и родительская точка доступа на роутере. Это значит, что один чипсет одновременно работает и как точка доступа, и как клиент. Это, конечно же, снижает пропускную способность беспроводной сети. Можно настроить, в каком диапазоне к сети будет подключаться в режиме моста порт Ethernet. Если по какой-то причине этой сети нет, он автоматически будет переключаться на другую. Если вы не изменяли данную настройку, то по умолчанию роутер будет подключен к сети в диапазоне 2,4 ГГц. Для проведения дополнительной настройки роутера используется веб-интерфейс.

По умолчанию используется IP-адрес 192.168.0.254. Если вы не проводили настройку репитера посредством WPS, то вам придется подключиться к его заводским SSID TP-LINK_Extender_2.4 GHz или TP-LINK_Extender_5GHz. Они не имеют пароля. Стоит отметить, что доступных настроек в роутере TP-LINK RE200 не так уж много. Вручную можно задать IP-адрес репитера, настроить некоторые параметры Wi-Fi, отключить встроенный DHCP-сервер, отключить функцию индикации. Доступны также и стандартные опции, такие как сброс настроек, обновление прошивки, смена пароля для доступа к веб-интерфейсу, просмотр статистики и логов, восстановление параметров устройства. В веб-интерфейсе имеется пошаговый мастер быстрой настройки репитера.

Все параметры Wi-Fi роутера, выставленные по умолчанию, при подключении репитера автоматически переносятся на точку доступа, в том числе и имя сети. При желании имя сети можно будет изменить. Также можно выбрать диапазон для порта Ethernet и сменить канал Wi-Fi. Самым полезным в данном устройстве можно назвать дополнительный режим работы High Speed Mode. При использовании данного режима, чип одного диапазона подключается к родительской точке доступа, а чип второго диапазона создает сеть с целью расширения зоны покрытия Wi-Fi. В данном случае в работе Wi-Fi не будет никаких потерь скорости. Однако универсальность при этом теряется. Придется ретранслировать только одну точку доступа. Но скорее всего, многим пользователям и не нужно большего. В данном режиме и проводилось тестирование TP-LINK RE200.

В качестве основного маршрутизатора использовался ZyXEL Keenetic Ultra II. В качестве клиентов выступали:

— персональный компьютер с процессором Intel Core i7-2600K, памятью RAM объемом 12 Гб, Killer NIC E2200, Realtek RTL8168, ASUS PCE-AC68, работающий на базе операционной системы Windows 7;

— ноутбук с процессором Intel Core i7-4700HQ, 12 Гб памяти RAM, работающий на базе операционной системы Windows 8.1.

Для тестирования сигнала Wi-Fi применялось программное обеспечение Ixia Chariot 6.7 с профилем High Performance Throughput. В настройках роутера были заданы автовыбор канала и ширины, WPA2 шифрование. Точка доступа из неиспользуемого диапазона для проведения тестов отключалась. Расстояние от маршрутизатора до репитера, и от репитера до клиента составляло 4 метра. Это значит, что беспроводной сигнал преодолевал расстояние до 8 метров, при этом не встречая на своем пути никаких препятствий. Во всех случаях проводилось тестирование только полнодуплексных подключений. В случае полудуплексных подключений во второй половине тестов скорость была ограничена возможностями порта Ethernet репитера.

Показатели в любом случае получились довольно хорошими. По умолчанию скорость в режиме работы будет ниже примерно в два раза. Стоит отметить, что в случае работы с диапазоном 2,4 ГГц имеется один интересный нюанс. Если TP-LINK RE200 при его высокой загруженности подключается к нему как клиент в режиме High Speed, то репитер может нормально использовать широкий канал в 40 МГц. Если же в данном диапазоне устройство работает точкой доступа, то он наверняка будет создавать в соответствии со стандартом Wi-Fi точку доступа с узким каналом – 20 МГц. Это может привести к снижению скорости передачи данных.

Заключение

В целом от усилителя TP-LINK RE200 складываются практически такие же впечатления, что и от предыдущей модели. Это довольно симпатичное и простое в настройке устройство. Пожаловаться можно только на наличие в прошивке базовой функциональности. Отдельно стоит отметить режим High Speed. По-хорошему, нужно пользоваться только им. Устройство больше подходит для расширения зоны покрытия в больших домах и других помещениях. Ведь именно для этого оно и разрабатывалось. А вот для улучшения качества приема в условиях высокой загруженности эфира оно не очень подходит. На момент написания данной статьи средняя стоимость усилителя TP-LINK RE200 составила немногим более 3000 рублей. Это вполне нормально по современным меркам, особенно если учитывать, что основные конкуренты данной модели еще больше.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *