Смена пароля на Wi-Fi роутере

Смена пароля на Wi-Fi роутереИнтернет – это самый массовый источник информации. Во всемирной сети пользователи могут найти ответы на любые вопросы. Так что достаточно лишь обзавестись подходящим вариантом устройства и обеспечить к нему доступ интернета.



При использовании Wi-Fi первоначально создается пароль, который открывает доступ к сети. В дальнейшем пользователю может понадобиться изменить секретный ключ. Происходит такая ситуация достаточно часто. Но нужно учитывать при внесении изменений в настройки роутера, который обеспечивает выход во всемирную сеть, вид устройства.

Настройка параметров данного объекта производится первоначально в момент подключения к интернету. В некоторых случаях данная процедура выполняется наспех. В итоге пользователь остается без пароля, который бы смог обеспечить защиту интернет-соединения. Так что приходиться разбираться самостоятельно со многими нюансами.

Установка пароля: основные аспекты

Секретный на Wi-Fi – это возможность установка защиты от мошенников и пользователей, желающих обеспечить доступ к чужому интернет-соединению. Только знающие к сети пароль юзеры могут войти в нее.

Но некоторые пользователи совсем иного мнения: они не понимают смысл использования пароля. В общем, многие юзеры не располагают на компьютере никакими секретными данными, которые в итоге могут представлять ценность для прочих. Но есть все же весомые причины необходимости создания секретного ключа.

Во-первых, к сети смогут подключиться любые пользователи, расположенные на небольшом расстоянии. Чаще всегда такой возможностью пользуются соседи. Так что они смогут занимать канал, что в итоге приведет к снижению скорости доступа к интернету. Особенно заметно уменьшение показателя в том случае, если пользователь играет на ПК.

Еще одна весомая причина заключается в том, любой подключившийся может вносить коррективы в настройки сети. То есть в его возможностях распространение запрещенной информации и прочих негативных действий. Причем, все это будет производиться от имени IP-адреса владельца сети.

В общем, лучшим вариантом уберечь себя от негативных последствий – установить пароль. При этом стоит учитывать несколько простых правил в процессе создания секретного ключа. Так что не стоит применять все 3-4 цифры. Несложные комбинации можно взломать всего за несколько секунд, воспользовавшись для этого специализированными утилитами.

Пользователям не нужно включать в пароли свои имена. Также нужно отказаться от идеи указания даты рождения и прочих важных событий, о которых может быть известно некоторым сторонним юзерам.

Также не стоит использовать стандартные пароли, которые известны абсолютно всем. К категории именно таких секретных ключей относятся комбинации от 1 до 10-ти. Некоторые пользователи используют повторяющиеся цифры.

Многие предпочитают использовать при создании паролей специальные софты. С помощью генераторов паролей удается создать секретные комбинации, уникальность которых на высоком уровне. Но лучше всего не прибегать к помощи таких программных продуктов. Актуальнее всего создать собственный секретный ключ без использования прочих утилит.

Интересным способом является создание пароля, в котором будут использованы несколько слов, которые могут быть связаны между собой. Некоторые буквы могут быть написаны заглавными. В общем, чем запутаннее будет комбинация, тем в дальнейшем ее будет сложнее ее взломать.

Изменение первоначального пароля

Процесс этот может отличаться его реализацией в зависимости от имеющегося вида роутера. Также необходимо обратить внимание на параметры безопасности, без которых процедура настройки просто невозможна. Так что сначала необходимо осуществить выбор сертификата.

Пользователям необходимо выбирать именно те варианты, которые поддерживаются использующимися роутерами. Лучшим вариантом сертификата, обеспечивающего хорошие показатели защиты беспроводной сети, является WPA2-PSK.

В обязательном порядке стоит осуществлять покупку качественных роутеров. Только дорогостоящие устройства будут работать бес сбоев. Если даже на недорогой модели роутера включить протокол WPA2-PSK, то сеть будет прерываться через каждые несколько минут.

Но если изменить сертификат и обеспечить ограничение скорости доступа, то роутер начнет функционировать в нормальном режиме. Так что пользователям следует выбирать роутеры и сертификаты, которые будут идеально подходить друг другу. При работе с типами шифрования TKIP или AES удается обеспечить режим безопасности интернет-соединений.

Данные типы шифрования являются альтернативными вариантами. В дополнение к уже указанным типам применяются и смешанные. То есть можно встретить такой вариант TKIP+AES. Наиболее современным и актуальным в настоящее время является AES. Этот тип шифрования обеспечивает большую надежность.

Если при его использовании все же происходят некоторые сбои и прочие трудности, то тогда в качестве альтернативы подходит TKIP. Как только определились с типом шифрования, то пора приступать непосредственно к смене пароля.

Работа с D-Link

Первым делом рассмотрим вариант внесения изменения в данный вид роутеров. Так что ниже будет указана инструкция для DIR-300, 320 и вплоть до версии 815. В общем, пользователям необходимо открыть используемый интернет-обозреватель. Далее в появившейся адресной строке указываем «192.168.0.1».

Далее появится окно, в котором необходимо ввести admin в качестве логина, а пароль указывать не нужно. Как только данная манипуляция будет реализована правильно, то сразу же произойдет загрузка страницы, на которой расположены настройки беспроводной сети.

Для внесения изменений нужно будет открыть раздел Setup. После этого нужно будет перейти в меню Wireless Setup. В нижней части окна располагается строка Network key. В ней указывается секретный ключ, открывающий доступ к Wi-Fi сети. Так что можно сразу же изменить его, вписав новый пароль.

После подтверждаем внесение изменений. Пользователям не стоит переживать о том, что данная инструкция может немного отличаться в отношении различных моделей роутера D-Link. Это связано с наличием различных вариантов прошивки.

Смена пароля в ASUS

Если пользователь используем роутера этой фирмы, то на корпусе устройства должны указываться такие значения RT-N- 10P, 11P, 12, 15U. Так что при обнаружении этой надписи сразу же производим загрузку обозревателя. Рекомендуется работать для этого с обозревателями Chrome, Firefox, Opera.

Как только загрузка браузера будет произведена, то сразу же нужно ввести в строку поиска 192.168.1.1. По этому параметру производится идентификация роутера. Далее указываем логин admin и пароль. Сразу после этого будет открыт доступ к настройкам. А после переходим в раздел с беспроводной сетью.

Непосредственно во вкладке с общими параметрами в специальном поле нужно указать желаемое название сети, выбрать параметр шифрования и метод реализации проверки на подлинность. В общем, потребуется указать шифрование по AES, а значение подлинности — WPA2-Personal.

После в окошке с введением секретного ключа указывается тот пароль, который в дальнейшем будет открывать доступ ко всемирной сети интернет. Нужно придумать сложную комбинацию, состоящую из символов, численность которых не должна превышать 63. На этом этапе настройка беспроводного подключения окончена.

Роутеры ASUS. Подробная инструкция

Если на своем устройстве пользователь увидит название ASUS, а модель RT-N10E и подобного рода. Теперь потребуется выполнить открытие браузера, а затем в появившейся поисковой строке указываем 192.168.1.1. данный адрес позволит перейти в настройки роутера.

Далее необходимо производить все манипуляции от имени администратора. Для этого указываем логин и пароль. Теперь будет осуществлен вход в параметры с настройками. После придется быстро перейти в раздел с беспроводными сетями. Указываем в специальном поле то название, которое в дальнейшем будет относиться к сети.

После производим еще несколько простых манипуляций. На последнем этапе пользователю нужно будет ввести секретный ключ. Придуманный пароль станет защищать интернет-соединение от подключения к нему сторонних пользователей. Если выбрать сложный пароль, то взломать его будет невероятно трудно.

Как только пользователь применит все эти действия, то процедура считается завершенной. В любой момент можно снова внести корректировку в настройки роутера, изменив параметры на нужные значения. После перезагрузки данного устройства все изменения будут вступать в силу.

Использование TP-LINK: TL-WR740xx, TL-WR741xx, TL-WR841xx, TL-WR1043ND

Данный роутер является очень распространенным. Пользователи могут на основании устройства увидеть наименование TL-WR740xx и подобные значения. Для осуществления перехода в параметры с настройками потребуется вновь проделать ту же манипуляцию. Сценарий развития событий является идентичным.

Так что производим загрузку обогревателя, а затем указываем такое значение 192.168.1.1 в адресную строку обозревателя. После осуществляем вход в настройки от имени администратора. Пользователи могут быстро корректировать самые разные параметры. Для этого необходимо осуществить переход в раздел Wireless, который расположен в левой части окна.

Сразу после этого переходим в Wireless Security. Данный пункт поможет быстро вносить корректировки в параметры роутера. Поскольку разработчики этих устройств в обновленных версиях презентуют именно русскоязычные варианты, то работать с ними становится еще проще и удобнее.

После этого нужно будет указать новый пароль в строчке PSK Password. Как только придуман секретный ключ с достаточно сложной конфигурацией, то можно сразу же внести его и сохранить все изменения. После сохранения настроек происходит перезагрузка роутера. Далее пользователям нужно снова выполнить перенастройку подключения к этому устройству персонального компьютера.

ZyXEL – популярный роутер

Каждый пользователь может работать с разными устройствами. Данный тип роутеров является не слишком востребованным, но при этом работают с ними многие пользователи. Так что первоначально потребуется загрузить браузер, а после внести код, который откроет возможность перейти в настройки ZyXEL. Нужно написать 192.168.1.1 в строку поиска.

Сразу после этого потребуется указать логин и пароль, которые позволят выполнить корректировку параметров. Так что прописываем в графе логин admin, а затем указываем пароль – 1234. При переходе ив раздел с сетями можно сразу же задавать нужные настройки беспроводной сети.

Потребуется указать некоторые параметры, благодаря которым роутер будет работать намного качественнее и без сбоев. Так что кликаем по кнопке «Применить», чтобы все изменения были реализованы. В дополнение к основным параметрам очень просто откорректировать раздел с настройками безопасности.

Проверка подлинности должна соответствовать типу шифрования WPA-PSK. Также указывается определенный тип защиты, формат сетевого ключа. Как только все необходимые корректировки будут внесены, то пользователям стоит сохранить изменения, чтобы в дальнейшем роутер функционировал по новым параметрам.

Устройство от Ростелеком

В некоторых случаях пользователи также могут работать с данным типом роутеров. Как только пользователь определил вид устройства, то он может сразу же переходить к открытию главной страницы браузера. Для этого рекомендуется использовать интернет-обозреватели Opera, Firefox, Chrome.

После открытия софта необходимо указать в строку поиска 192.168.1.1. Далее придется переходить к прочим манипуляциям, которые проводятся исключительно от имени администратора. Так что указываем логин admin, а поле с паролем оставляем пустым.

На следующем этапе происходит настройка непосредственно беспроводной сети. В разделе с параметрами безопасности производится корректировка основных аспектов по управлению роутером. Новый пароль вводится непосредственно в строку WPA пароль.

Дополнительная важная настройка

Как только пользователь выполнит изменения или установку пароля, то нужно будет реализовать следующее важное действие – подключить используемое устройство к Wi-Fi сети. Данная процедура является обязательной, поскольку без этого устройство просто не будет распознавать все доступные подключения. Так что данная инструкция поможет всем пользователям, которые владеют устройствами с операционной системой Windows даже в самых новых версиях.

Так что приступаем к настройке сетевого подключения. Нужно кликнуть мышкой по значку, который отображает все доступные подключения. Как только появится новое меню, то в нем выбираем центр по управлению всеми сетями. Далее нужно изменить параметры адаптера.

Далее нужно лишь нажать на беспроводную сеть, чтобы определить ту сеть, к которой можно подключиться. При необходимости придется ввести пароль, если таковой был установлен. Сразу после корректно введенного секретного ключа удается быстро открыть доступ к интернету.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *