Роутер TP-Link 841: отзывы, настройка

Роутер TP-Link 841: отзывы, настройкаНа рынке сетевого оборудования имеется одна интересная модель роутера, которая привлекает к себе особое внимание пользователей. Это TP-Link 841. Все дело в том, что данный маршрутизатор имеет две модификации, относящиеся к различным ценовым сегментам.


В данном обзоре будет рассмотрено два устройства, которые имеют одинаковую маркировку. Отзывы владельцев, удобство настройки, описание характеристик дадут вам возможность выбрать подходящее для домашнего использования сетевое оборудование.

Маршрутизатор бюджетного класса

Маршрутизатор TP-Link 841 с маркировкой ND называют первым представителем среди устройств дорогого сегмента. Все дело в том, что из-за стоимости устройство позиционируется в начальном сегменте сетевого оборудования, а благодаря функционалу данная модель вполне может присутствовать и в бизнес-классе. Устройство поддерживает двойной режим работы: как роутер и как точка доступа. Правда настройки не сохраняются при переключении. Когда речь идет о маршрутизации, настройки нужно вводить заново.

Также устройство поддерживает все существующие стандарты Wi-Fi: 802.11 bgn. Максимальное значение скорости для беспроводной связи составляет 300 Мб/с. Однако на практике этот показатель оказывается в два раза меньше. Для всех бюджетных устройств уже стандартным набором является 4-портовый коммутатор, две антенны для усиления сигнала и WPS.

Недорогое устройство: первое знакомство

На большой беленой коробке владелец устройства сможет обнаружить достаточно много информации. Здесь присутствует и описание технических характеристик устройства, и цветное изображение маршрутизатора TP-Link 841. О том, как правильно подключить роутер, подробно сказано в инструкции, которая поставляется в комплекте с маршрутизатором. Также пользователь сможет обнаружить в коробке блок питания, патчкорд, диски с программным обеспечением и несколько цветных брошюр с рекламой.

TP-Link 841: сборка и подключение к сети

Для настройки подключения к интернету не потребуется особо разбираться в коммуникациях. На всех элементах на панели роутера присутствуют цветовые отличия, которые облегчают владельцу устройства задачу. Сомнения вызывает только штатная система охлаждения. Вентиляционные отверстия производитель решил разместить только на днище устройства. Небольшие прорезиненные ножки не дают возможности организовать достойную систему охлаждения внутренних компонент роутера. Поэтому из-за длительной работы легко может возникнуть перегрев роутера.

Бюджетное устройство: настройка и управления

Как и интерфейс, присутствующий на панели управления, руководство по эксплуатации русифицировано, по этой причине владельцу не составит особого труда выполнить настройку роутера TP-Link 841. Однако, многие пользователи отмечают в своих отзывах, что меню настройки слишком большое. В нем присутствует множество пунктов, функционал которых неясен даже в том случае, если инструкция будет под рукой. На самом же деле производитель просто установил интерфейс, аналогичный устройствам бизнес-класса.

Связано это с тем, что устройство ориентировано не только на домашнее использование, но и на малые предприятия. Помощник при первом входе в панель управления не появляется. Его необходимо самостоятельно запускать, используя меню «Быстрая настройка». В процессе настройки роутера нет ничего сложного: если вы используете выделенную линию, то роутер автоматически выполнит маршрутизацию. В противном случае на экране появится окно с параметрами для настройки сети.

В меню «Беспроводные сети» пользователю будет предложено создать сеть Wi-Fi. В руководстве пользователя можно найти пример настройки. Дополнительные параметры владелец TP-Link 841 может установить самостоятельно. Это такие параметры, как проброс портов, сетевой экран, демилитаризованная зона и тому подобные настройки.

TP-Link 841 ND: странные особенности

После того, как будет создано подключение, беспроводная сеть и заданы нужные параметры, роутер потребует для сохранения настроек выполнить перезагрузку. На данном этапе и проявляется первая недоработка производителя. Вдруг роутер обнаруживает, что на официальном сайте производителя имеется более новая прошивка для роутера TP-Link 841. Конечно, пользователю предлагается скачать и установить обновленное ПО. В результате все выполненные ранее настройки оказываются стертыми, а владельцу приходится заново прописывать все параметры настройки роутера.

Еще одним негативным моментом, с которым приходится сталкиваться пользователям, является зависание устройства при попытке передачи по беспроводному каналу связи торрента или потокового видео. Это происходит из-за перегрева внутренних компонентов маршрутизатора. Проблема решается путем установки под корпус устройства системы охлаждения. В своих отзывах многие владельцы рекомендуют использовать недорогую подставку для охлаждения ноутбуков.

TP-Link 841: представитель дорогого сегмента

Представитель TP-Link 841 бизнес-класса наверняка будет интересен тем пользователя, которые хотят просто один раз выполнить настройку устройства и больше никогда не возвращаться к данному вопросу. В отзывах о продвинутом варианте роутера TP-Link 841 можно найти только описание достоинств данного устройства. Кроме всех необходимых технических характеристик, таких как поддержка различных стандартов Wi-Fi, легкость настройки, скорость работы и тому подобное, маршрутизатор также предоставляет возможность администрирования корпоративного сегмента. Прежде всего речь в данном случае идет о возможности управления трафиком. Для каждого подключенного устройства можно задать приоритеты, ограничить или заблокировать доступ к сети интернет по MAC адресу устройства или целому диапазону адресов, создать служебные каналы и еще множество других интересных возможностей.

TP-Link 841: настоящий маршрутизатор

Вряд ли покупателя сможет чем-то порадовать стандартная комплектация устройства. Однако внешний вид самого устройства сразу же привлекает внимание. Когда потенциальный покупатель берет в руки TP-Link 841 HP, он сразу поймет, что перед ним присутствует не очередной дешевый роутер, а настоящее сетевое оборудование. Кстати, на это же указывает и большой вес устройства. Владельцев так же наверняка порадуют антенны усиления, которые дают возможность реально увеличить передачу качественного сигнала.

При использовании данных антенн Wi-Fi сигнал с легкостью «пробивает» даже бетонные стены. Это вполне достойный показатель. Также производителю удалось решить проблему с охлаждением. Корпус устройства великолепно продувается со всех сторон. Как уверяют многие владельцы в своих отзывах, даже при длительном использовании роутера TP-Link 841 HP, устройство ни разу не зависало. Не мешает полнофункциональной работе устройства даже сильная запыленность.

TP-Link 841 HP: особенности настройки

С управлением и подключением устройства у владельцев возникнуть проблем не должно. Некоторым пользователям может не слишком понравиться англоязычный интерфейс. Многих смущает тот факт, что устройство, стоимостью 4000 – 5000 рублей, не обеспечено языковым пакетом. Ситуацию вполне может исправить прошивка, которую можно легко скачать с официального сайта компании-производителя. Настройки TP-Link 841 также не составит особого труда. Имеется специальный помощник, который запускается при первом же входе в меню настроек устройства. Также в комплекте с роутером поставляется пошаговая инструкция на русском языке. Как вы сами можете убедиться, производитель сделал все возможное для удобства конечного потребителя.

TP-Link 841 HP: недостатки

Не случайно маршрутизатор TP-Link 841 позиционируется в сегменте бизнес-класса. Главным критерием на рынке сетевых устройств является настройка безопасности в беспроводной и локальной сети. Производитель, ограничившись данным набором функций, попросту забыл об обычных пользователях. В роутере отсутствует USB-порт. Это значит, что к маршрутизатору нельзя будет подключить ни принтер, ни жесткий диск, ни флешку. Это достаточно серьезный недостаток, который вполне может стоить производителю потери большого количества потенциальных покупателей. Также имеются некоторые недостатки в усилении сигнала.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *