Оптимизация Windows 7 для слабых компьютеров 

оптимизация Windows 7 Наряду с версией XP операционная система Windows 7 является одной из наиболее востребованных и популярных среди пользователей. Мощный компьютер со всеми его возможностями, к сожалению, может позволить себе далеко не каждый пользователь.


Давайте посмотрим, что можно сделать с операционной системой Windows 7 на слабых ПК, чтобы система работала также, как на высокопроизводительных компьютерах. Здесь имеется несколько моментов, на которые следует обратить особое внимание.

Windows 7: сборка для слабых компьютеров

Прежде чем начать рассматривать вопросы оптимизации системы, стоит сказать, что для не самых шустрых персональных компьютеров имеется особая сборка уже оптимизированной операционной системы, из которой исключены многие ненужные компоненты, которые замедляют работу ноутбука или компьютерного терминала из-за слишком серьезной нагрузки на системные ресурсы и использования дискового пространства на жестком диске. Такой является версия Windows 7 Ultimate PC 2.1 2010 года выпуска. Стоит отметить, что данный релиз является оптимальным решением для бюджетных ноутбуков серии ASUS Pee. Windows 7 для слабых компьютеров рассчитана как раз на эффективную работу на таких терминалах. Она представляет пользователям только необходимые возможности. После установки с загрузочной флэшки или установочного носителя система занимает на жестком диске 1,5 Гб. Для нормальной работы системы в штатном режиме необходимо 256 Мб оперативной памяти. К основным особенностям данной операционной системы также можно отнести так называемый холодный старт. При этом в фоновом режиме будет работать всего 23 системных процесса.

Особенности оптимизации операционной системы Windows 7 для слабых компьютеров

Если пользователь по каким-либо причинам вдруг захочет использовать полную версию Windows 7, тогда придется заняться вопросами оптимизации. Что собой представляет данный процесс? Как правило, под оптимизацией понимают освобождение оперативной памяти посредством отключения ненужных ресурсоемких служб и фоновых процессов, освобождения пространства на жестком диске. Для обеспечения корректной работы на жестком диске необходимо иметь не менее 10% свободного места от общего объема.

Как отключить элементы автозагрузки?

Посмотрим, как можно оптимизировать операционную систему Windows 7 для слабых ПК. Начать стоит с фоновых служб, которые запускаются вместе с системой. Наряду с родными системными процессами автоматически могут загружаться и другие специфичные элементы, которые привязаны к конкретным устройствам. В качестве примера можно привести службу Catalyst, предназначенную для видеокарт Radeon. Многие элементы зачастую можно отключать именно в автозагрузке, чтобы не завершать принудительно каждую службу в процессе автозагрузки. Для этого необходимо использовать меню «Выполнить». Здесь нужно прописать команду msconfig. В окне настроек необходимо перейти ко вкладке автозагрузки и посмотреть здесь все, что отмечено галочками. Далеко не каждый пользователь знает, что здесь можно отключать, а что нет. Стоит сразу оговориться: отключать можно практически все. Исключение составляет только служба ctfmon, которая отвечает за отображение значка переключения языков, и антивирусная программа. В большинстве случаев антивирусный модуль отключить не получится даже при условии принудительного завершения работы в «Диспетчере задач». Он снова активируется. Таким образом, процесс улучшения работы операционной системы Windows 7 для слабых компьютеров предполагает, чтобы в автозагрузке осталось две службы: процесс антивируса и ctfmon.

Как обеспечить быстродействие системы?

Перейдем к вопросу обеспечения быстродействия операционной системы Windows 7. Для слабых компьютеров не рекомендуется использовать различные декоративные элементы, вроде анимированных обоев. Такие «украшательства» просто съедают место в оперативной памяти. Это же касается и оформления. Многие пользователи любят операционную систему Windows 7 за ее полупрозрачный вид, однако такое оформление тоже потребляет много оперативной памяти. Любой визуальный эффект отрицательно сказывается на работе операционной системы. Поэтому если вы хотите обеспечить своему компьютеру высокий уровень производительности, их придется отключить. Чтобы выполнить данную операцию, можно использовать меню свойств компьютера, где необходимо выбрать раздел дополнительных параметров. Здесь есть меню быстродействия. На соответствующей вкладке вы также можете увидеть несколько строк. В них можно выбрать строку обеспечения наилучшего уровня быстродействия системы. Потом вы сможете включить или отключить эффекты, иди сделать изменения в текущей теме оформления.

Как использовать оптимизаторы?

Если вам лень самостоятельно заниматься настройкой операционной системы, вы можете использовать специальные программы-оптимизаторы, типа CCleaner, Glary Utilities, Advanced System Care. Такие утилиты дают возможность в автоматическом режиме оптимизировать работу системы без особого вмешательства со стороны пользователя. Также практически у всех приложений такого типа имеется специальный модуль Live Optimize, который работает в фоновом режиме и обеспечивает моментальное ускорение системы при выявлении чрезмерной нагрузки на ресурсы.

XP или Windows 7?

Вопрос выбора операционной системы важен для любого пользователя. Для слабых компьютеров выбор, как правило, стоит между XP и Windows 7. Что же лучше выбрать? В плане нагрузки на ресурсы особой разницы между этими двумя операционными системами нет. Если использовать специальную сборку Windows 7, предназначенную для слабых компьютера, то такой вариант будет предпочтительнее, чем XP. Как бы хороша не была Windows XP, с каждым годом она безнадежно устаревает. Для нее перестают выпускать программы и драйвера. Но здесь уже только вам предстоит решать, какую операционную систему выбрать.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *