Самокопирующийся компьютерный вредитель — это что такое и как с ним бороться?

Самокопирующийся компьютерный вредитель - это что такое и как с ним бороться?Что собой представляет самокопирующийся компьютерный вредитель? Каков механизм его действия? Для чего они создаются? Какие виды подобных объектов существуют и что делает тот или иной вид? На эти и многие другие вопросы мы попытаемся найти ответы в данном обзоре.


Здесь мы не только рассмотрим классификацию самокопирующихся компьютерных вредителей, но и узнаем, какие способы избавления от них сегодня существуют, а также познакомимся с основными правилами техники безопасности.

Самокопирующийся компьютерный вредитель: что он собой представляет?

Прежде всего, определимся с терминологией. Под самокопирующимся компьютерным вредителем сегодня понимают компьютерный вирус. Это программа, которая может самостоятельно увеличивать свою численность, уменьшая количество памяти, доступной для пользователя, и одновременно проводя саботирующую деятельность. Такой саботаж может быть и безвредным, например, задействовать часть ресурсов оперативной памяти для копирования, так и привести к довольно серьезным последствиям вплоть до полной неработоспособности компьютера.

Одна из особенностей данных объектов состоит в том, что они могут не только копировать сами себя, но и внедрять свой код в другие программы. Для полноценного функционирования вирусам требуется довольно большой отрезок кода. Это значит, что целевая программа так же должна быть немаленькой. Вирусы получили свое название из-за схожести с биологическими вирусами. За последние несколько лет эти объекты получили возможность выполнять самостоятельную адаптацию, что только увеличило их сходство с биологическими вирусами.

Самокопирующийся компьютерный вредитель может быть причиной многих проблем, которые возникают при работе компьютера. Пока вирус не будет удален из системы, устранить эти проблемы на удастся.

История появления компьютерных вирусов

Первый компьютерный вирус Brain, с помощью которого удалось провести массовую атаку, появился в 1986 году. Пики его популярности пришлись на 1987 и 1988 годы. Компьютерные вирусы были и до Brain, но ранее не один вирус ни приобретал такого масштаба. С тех пор количество вирусов постоянно росло. На сегодняшний день насчитывается порядка 7 миллионов таких объектов.

Типы вирусов

Существует множество вирусов, классифицировать которые можно, основываясь на принципе их действия. Всего различают три типа вирусов.

— Червь: безвредная программа, которая занимается простым самокопированием и использует оперативную память. В случае значительного инфицирования червь может вызывать существенные неудобства при использовании компьютера. Это особенно относится к тем устройствам, которые не имеют достаточного объема оперативной памяти для поддержания нормального развития червя.

— Вирус-зомби. Вирусы этого типа используют для удаленного управления доступа к компьютеру. Такие вирусы могут использовать в широком спектре действий: от простой спам-атаки до инфицирования программной рассылки, автоматически рассылающей письма в интернете. Проводится данная операции настолько виртуозно, что пользователь даже не замечает, что его компьютером управляют злоумышленники.

-Программы блокировки доступа. Такие программы представляют собой баннеры, загораживающие рабочее окно и требующие отправить деньги злоумышленникам. После отправки денег, как не сложно догадаться, проблема никуда не исчезает. Чтобы удалить такую программу, необходимо перейти в безопасный режим работы.

— Программы, вредящие компьютеру. Такие программы способны вывести из строя работоспособные машины и уничтожить системные файлы.

В чем заключается различие между вредоносной программой и вирусом? Часто между этими понятиями ставят знак равенства. Но на самом деле это не одно и тоже. Под понятие вредоносного программного обеспечения помимо вирусов, попадают также программы-шпионы и трояны. Таким образом, вредоносными программами является любое программное обеспечение, которое используется с целью несанкционированного доступа к компьютеру. Самокопирующийся компьютерный вредитель может встраиваться в другие программы. Шпионы и трояны лишены такой возможности.

Как удалить компьютерный вирус?

Самым простым и популярным способом является использование антивирусных программ. Можно также использовать программы-антишпионы. Встречаются объекты, которые автоматически прописывают себя в регистрах ОС. Справится с ним сможет только профессионал. Но не стоит торопиться сдавать компьютер в ремонт: сегодня на компьютерных форумах можно найти специальные разделы, в которых описываются способы решения многих проблем с компьютером. Попробуйте обратиться туда, возможно вам подскажут, как удалить вредоносный объект.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *