Работа в Excel 2016. Уроки для начинающих

Работа в Excel 2016. Уроки для начинающихОгромное количество пользователей работают в Excel. Данная программа больше нравится опытным юзерам, которые сумели оценить достоинства этого уникального приложения. Однако новички далеко не всегда работают с этой утилитой. Происходит это потому, что они просто не изучают детально все функциональные возможности софта.



Начинающим пользователям следовало бы изменить свое отношение к этому программному продукту. Оценить все достоинства софта можно только в ходе использования софта. Все простые и сложные расчеты под силу произвести утилите. Также можно реализовать многие прочие задачи.

Данное программное обеспечение идеально подходит для пользователей разных уровней. Новичкам первоначально может показаться, что процесс работы в софте сложный. Но только на практике удается по достоинству оценить простоту и функциональность Excel.

Каждый пользователь может воспользоваться специальной инструкцией. С ее помощью можно будет понять, какими именно возможностями обладает программа. Так что разберем подробно, как производится сортировка списка, складывание чисел с помощью формул. Также можно использовать функцию фильтрования строк, создание таблиц, графиков.

Процесс освоения программы

Перед каждым пользователем могут быть самые разные задачи. Документ Excel – это возможность реализовать огромное количество действий. Эта программа является составляющей операционной системы. Поэтому загружать ее отдельно не нужно. Как только ОС установлена, то пользователи могут открыть документ и начать работу с ним.

Первым делом стоит разобраться с тем, как именно можно провести отсортировку списка по алфавиту. Также можно распределить список по другим параметрам. Если пользователь решил отсортировать список по возрастанию цифр, то первым делом производится выделение таблицы.

Для этого воспользуемся мышкой. Выделяются только те столбики и столбцы, с которыми необходимо работать. Далее открываем раздел с данными и переходим во вкладку сортирования. Затем нужно настроить этот процесс. Выбираем столбец и выбираем функцию сортировки по возрастанию или по убыванию. После этого указанная функция будет реализована.

Еще одна простая задача – вычисление. Очень просто несколько чисел таблице складывать. Для этого необходимо прописать формулу. Данная задача является одной из наиболее популярных в этой программе. Так что просто выделяем ячейку, в которой должно получиться итоговое значение.

После этого переходим в раздел с формулами. Необходимо выбрать вкладку с математическими формулами. Затем выбираем «СУММ». Как только пользователь кликнет по этому разделу, то можно будет указать ячейки, которые необходимо сложить. После нажатия на кнопку «Ок» задача будет выполнена.

Если необходимо эту формулу в дальнейшем использовать по отношению к другим ячейкам, то просто копируем ее. В результате каждого такого действия будет получен правильный результат. Если итоговая цифра не будет вмещаться в ячейку, то увеличиваем ее размер.

Применение функции фильтрации

Как только сумма посчитана сумма, то можно применить опцию фильтрации. Для этого переходим в раздел с данными, а затем открываем меню «Фильтр». После этого на экране должны появиться специальные стрелочки. Как только пользователь кликнет по стрелке, то сразу же меню фильтра будет открыто.

В нем выбираем числовые фильтры. После этого необходимо произвести настройку, которая поможет определить, какие именно показывать строки. Для каждого отдельного столбца можно отдельно корректировать эту функцию. Если в ячейке указан текст, то применение фильтра будет немного иным.

Все столбцы, по отношению к которым применена данная функция будут выделяться специальным образом. Такая опция используется не всегда. Но пользователи непременно отмечают то, что функция является очень мощной и полезной.

Работа с таблицами, графиками и диаграммами

Одной из самых популярных манипуляций в этой программе являются таблицы. Каждый пользователь может заметить, что Excel вообще является огромной таблицей. Но при этом она не имеет границ и разметки.

Для создания полноценной таблицы с определенным количеством столбцов и строк просто необходимо активизировать функцию форматирования. Предварительно открываем раздел с главными задачами. После этого на экране появится всплывающее окно. В нем указываем тип используемой рамки, цвет и прочие параметры.

Результат форматирования сразу же появится на экране. В таком виде созданную таблицу можно перенести в любой другой документ. Также просто скопировать его в самые разные файлы.

Также пользователям предоставляется возможность создавать диаграммы и графики. Первым делом необходимо сделать таблицу. Только на ее основе можно будет построить диаграмму. Для реализации этого необходимо открыть раздел под названием «Вставка». Далее выбираем вкладку с объемной круговой диаграммой.

Предпочтения необходимо отдавать определенным параметрам. Так что достаточно выбрать тот вид диаграммы, который необходимо получить в результате выполнения работы. Также просто указать стиль и оформление объекта. Не стоит применять не яркие цвета, поскольку они будут очень плохо видны на белом фоне.

После этого необходимо лишь указать данные. Для этого переходим в раздел, который отвечает за работу с диаграммами. После этого переходим в следующую вкладку, чтобы вписать данные. С помощью мышки производим все дальнейшие действия. После диаграмму будет сразу же построена. Если что-то некорректно введено, то пользователи могут в любой момент внести изменения.

С помощью Excel пользователям предоставляется возможность производить даже самые сложные расчеты. Программа непременно подходит для быстрого создания таблиц, графиков и прочих объектов. Это базовые возможности софта. Каждый пользователь может также изучить много прочих возможностей и применить их в профессиональной или любой другой сфере.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *