Ошибка APPCRASH: причины возникновения и методы устранения

Ошибка APPCRASH: причины возникновения и методы устраненияКаждый поклонник компьютерных игр периодически попадает в неприятную ситуацию, когда в процессе прохождения любой игры, программа вылетала в самый ответственный момент. Подобная ситуация возникает очень часто, что доставляет множество неудобств пользователям.


Так как же быть, если вас выкинуло из игры, а операционная система выдала уведомление об ошибке APPCRASH?

Общая информация

Перед тем как начать рассматривать основные способы устранения этой ошибки, необходимо разобраться в том, почему она возникает. Ведь всему есть причина и краш игры тому не исключение. Весь ниже изложенный материал будет рассмотрен на примере Windows 7 и мы постараемся разобраться в причинах возникновения этой проблемы, а также в основным методах ее устранения.

Ошибка APPCRASH расшифровывается как Application Crash, что на простонародье можно перевести как «вылет» из исполняемой программы. В большинстве случаев подобные проблемы возникают именно с компьютерными играми. В первую очередь, это связано из-за высокой нагрузки на железо компьютера и программное обеспечение, в результате чего просто не хватает ресурсов системы.

Ошибка APPCRASH: основные причины возникновения

Эта системная ошибка может проявляться по многим причинам, однако, наиболее распространенными среди них являются: несовместимость аппаратного и программного обеспечения, системный сбой, вредоносное программное обеспечение и множество других факторов. Однако чаще всего пользователи сталкиваются именно со следующими:

— неправильная установка программы или ее некорректный взлом;
— вредоносное программное обеспечение;
— устаревшая версия патча;
— несовместимость драйверов;
— устаревшая версия DirectX, NET. Framework или Microsoft Visual C++.

Обладая основными теоретическими знаниями о природе краша игры, можно приступить к решению проблемы. При этом сразу стоит отметить, что разрядность операционной системы особого значения не имеет, поскольку способы устранения неисправности в этом случае во всех случаях одинаковы.

Проверка системы на наличие вредоносного кода

Прежде чем приступить к решению вопроса необходимо сразу отметить, что о неофициальных или взломанных версиях игр речь в данной статье идти не будет, поскольку это уже отдельная тема, которая уходит корнями намного глубже в особенности устройства защиты лицензионного ПО. Поэтому если вы используете пиратские игры и столкнулись с ошибкой APPCRASH, то первым делом рекомендуется приобрести лицензионную версию и попробовать переустановить игру.

В том случае, если у вас официальный релиз и ошибка дала о себе знать, то первым делом рекомендуется выполнить проверку операционной системы на вирусы, поскольку множество типов современных вирусов имеет возможность маскировать свою деятельность под стандартные процессы Windows.
Сразу стоит отметить, что если вы пользуетесь каким-либо антивирусом и он не смог вовремя распознать и предотвратить угрозу, то для лечения операционной системы лучше всего использовать портативные версии таких утилит, как Kaspersky Dr. Web, а также их аналогов.

Помимо этого, лучшим вариантом в случае с вредоносным программным обеспечением стан использование специального диска, на котором содержится антивирусное программное обеспечение, с помощью которого можно выполнить проверку операционной системы на всех уровнях загрузки, в том числе и содержимое RAM-памяти. Такой метод сканирования является оптимальным и он обеспечивает наивысший уровень защиты.

Методы решения проблемы

Итак, вы сидите и наслаждаетесь прохождением любимой игры и система выкидывает вас, после чего следует злополучная ошибка. Как быть в этой ситуации и существуют ли методы решения проблемы?

Одним из наиболее логичных и простых методов является откат семерки до последней удачной конфигурации. Сделать это можно при помощи стандартного инструмента Windows. Для этого необходимо зайти в «Панель управления» и запустить восстановление системы. Выбрав при этом последнюю точку архивации данных. Однако это срабатывает далеко не во всех случаях, поэтому очень часто приходится искать причину проблемы намного глубже.

APPCRASH: устранение ошибки

Если стандартный метод восстановления работоспособности операционной системы не помог, то не следует поддаваться панике, поскольку решить сложившуюся проблему можно при помощи других способов. Сбой APPCRASH в семерке в большинстве случаев возникает из-за отсутствия последних версий обновлений, который является обязательными для запуска определенной игры. При этом не имеет особого значения, активирована ли в операционной системе проверка наличия новых обновлений, поскольку Windows все-равно будет отслеживать их.

Предположим, что вы установили все необходимые апдейты, однако, APPCRASH по-прежнему дает о себе знать. При этом сама операционная система никаких уведомлений или советов по устранению неисправности не дает, что делать в этом случае? Первым делом необходимо проверить актуальность драйверов всех устройств, которые необходимы для запуска игры. При этом стоит учитывать, что Windows 7 никогда не оповещает пользователя о том, что те или иные драйвера устарели и нуждаются в обновлении.

В этом случае на помощь юзеру приходят специальные утилиты, с помощью которых можно без особого труда проверить актуальность версии используемых драйвером и выполнить их обновление. Одной из наиболее распространенных в рунете является Driver Booster. Она производит сканирование драйверов устройств и, в случае необходимости, производит установку более новых патчей с официальных сайтов производителей комплектующих.

Если обновление не помогло и в процессе запуска игры система снова выдает ошибку APPCRASH, то в этом случае необходимо перейти на сайт Microsoft, на котором следует скачать последние версии такого программного обеспечения, как DirectX, NET. Framework и Microsoft Visual C++. Во-первых, они являются обязательной составляющей, которая необходима для поддержки любой современной компьютерной игры, а во-вторых, они находятся в свободном доступе, поэтому скачать их можно бесплатно. Однако сразу стоит отметить, что делать это придется самостоятельно, поскольку автоматического обновления для этих программ не предусмотрено.

Последняя попытка: деактивация службы DEP

Если ни один из описанных ранее методов устранения ошибки APPCRASH не помог, то есть последний метод решения проблемы. В сложившейся ситуации речь идет не об удалении игры, поскольку назвать такой шаг решением проблемы вообще невозможно, а об отключении службы DEP.

Все дело в том, что рассматриваемый нами сегодня сбой чаще всего встречается именно в семерке. В более современных версиях Windows, по непонятным причинам, пользователи сталкиваются с ним крайне редко. А происходит это из-за плохо реализованного модуля DEP, который блокирует выполнение некоторых приложений, классифицируя их действия, как причину несанкционированного доступа к RAM-памяти. Поэтому решением проблемы может послужить его деактивация.

Для этого необходимо зайти в систему под учетной записью администратора, запустить командную строку и прописать команду bcedit /set {current} nx AlwaysOff. После этого, как правило, ошибка исчезает.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *