Что делать, если в приложении «Сервисы Google Play» произошла ошибка?

Что делать, если в приложении "Сервисы Google Play" произошла ошибка?Очень часто службы Google Play начинают работать нестабильно. Это может привести к возникновению различных сбоев. В результате система может уведомить пользователей о том, что в сервисе Google Play произошла ошибка. Сегодня будут рассмотрены причины таких неполадок, а также способы их устранения. Практически все ошибки такого рода имеют одну природу.


Причины возникновения

Если более детально рассмотреть службы Google, которые представлены в любой стандартной операционной системе Android, то обычно дело не ограничивается Play market. Каждый владелец такого мобильного гаджета наверняка видел, что помимо Play Market на смартфоне имеется еще пара сервисов от Google. Прежде всего, это такие службы, как «Play книги», Google+, «Play пресса», «Play фильмы» и другие. Стандартный набор данных служб будет зависеть от версии используемой вами системы и установленной прошивки.

Самым распространенным обычно является ошибка сервисов Google Play. Как ее исправить, мы рассмотрим несколько позднее, а пока речь пойдет о причинах возникновения подобных сбоев. Все дело в том, что в большинстве случаев пользователю приходится иметь дело с нарушениями в работе самого сервиса, захламлением кэш-памяти приложения, некорректным обновлением некоторых служб, а также с невозможностью идентификации пользователя при попытке входа в систему. Самым критичным считается сбой в функционировании съемного носителя – SD карты в результате физического повреждения или воздействия вирусов.

Произошла ошибка в сервисе Google Play: что делать?

При появлении сбоев любого типа первое правило – не поддаваться панике. Проблемы могут появляться по различным причинам, однако устраняются все они достаточно легко. Самый простой метод, который можно посоветовать использовать в данной ситуации – это воспользоваться обычной перезагрузкой планшета и смартфона. В данном случае имеется в виду тот момент, когда ошибка возникает либо в процессе загрузки приложения, либо при обновлении самого сервиса и программ, либо в процессе идентификации пользователя при входе в соответствующую службу. При этом будем считать, что перебоев со связью нет.

Виды ошибок Google Play

Предположим, планшет или телефон выдает сообщение о том, что в сервисе Google Play произошла ошибка в результате сбоя с определенным кодом. Обычно мало кто обращает внимание на коды сбоев. Вне зависимости от кодов, дело сводится к одному – нарушению работы сервиса. Система обычно выдает сообщение об ошибках со следующими кодами: 20, 400, 500 и 900. Здесь следует сделать исключение для ошибок с кодами 905 и 921. Первая ошибка возникает в следствие некорректного обновления сервиса Google Play, а вторая возникает в результате неизвестного сбоя. Бороться с ошибками любого типа можно, используя общепринятые методы.

Ошибка в сервисе Google Play: простейшие методы устранения

Простейшим способом устранения ошибок любого типа является перезагрузка устройства. Однако возможно в системе произошел другой сбой, который никак не связан с сервисом. Тут следует обратить внимание на завершение всех активных процессов, которые связаны с обработкой файлов, обновление служб и программ, а также загрузкой данных. Если вы выключите устройство в процессе работы какой-то активной службы, это не приведет ни к чему хорошему. При зависании процесса или системы данный метод можно использовать в качестве альтернативного варианта. При этом данные могут быть утеряны безвозвратно.

Решение проблем с кэшем браузера и приложения

Одной из распространенных причин, в результате которой может возникать ошибка в работе сервиса Google Play, является переполнение папки кэшированных данных, или иначе говоря, всей той информации, которая сохраняется на внешнем или внутреннем накопителе для работы с определенными службами в режиме оффлайн. Чтобы восстановить нормальную работу сервиса, необходимо просто зайти в меню основных настроек и выбрать в нем сервис Google Play, а затем использовать кнопку очистки кэша без удаления данных. После такой операции ошибка сервисом Google Play, как правило, перестает появляться. Однако это помогает далеко не во всех случаях.

Проблема заключается в том, как можно идентифицировать сам сбой. При наличии различных кодов об ошибке трудно угадать в появляющемся сообщении, с чем именно связанна проблема. Система по этому поводу разъяснений не дает. Также можно попытаться очистить кэш браузера, особенно если по умолчанию используется мобильная версия Google Chrome. Не исключено, что между браузером и сервисом имеется взаимосвязь. Данные просто дублируются, даже если это не указано в настройках пользователя. Чаще всего пользователь может ничего не знать о дубляже.

Удаление данных

Еще одна сторона вопроса, связанного с появлением ошибки Google Play – удаление данных. Удаление осуществляется предельно просто: соответствующая кнопка имеется в меню очистки. Стоит отметить, что удаление данных никак не связано с кэшем, используемыми паролями и логинами, если пользователь, конечно, сам не задаст их удаление. Выполнять данную операцию рекомендуется вместе с очисткой кэша, однако это не всегда идет на пользу. В определенных случаях ошибки сервисов Google Play могут повторяться вне зависимости от выполненных пользователем действий. Далее будут объясняться причины этого.

Play Market: проблема с обновлениями

Посмотрим на сервисы Google Play еще с одной стороны. Произошел сбой. Если речь идет о сбоях в работе самой службы, то необходимо просто удалить некорректно установленные обновления. Об этом говорят и сами разработчики. Необходимо оценить ситуацию, в каких случаях возникает ошибка Google Play. Можно попробовать войти в саму службу через меню настроек, как было сказано выше, и использовать кнопку деинсталляции последнего обновления. В выполнении данного действия нет ничего страшного. Дело заключается в том, что после выполнения перезагрузки устройства при активированном доступе к сети интернет система в автоматическом режиме самостоятельно выполнит обновление до последней версии. Таким образом, установка обновления, которое повлекло за собой сбой, исключается. Это признают даже разработчики компании Google. В некоторых случаях ошибка, возникающая в сервисах Google Play, устраняется именно таким образом.

Управление учетной записью

Существует еще один метод, с помощью которого можно исправить массу ошибок не только в Google Play, но и в службах Google+. Довольно часто неправильная идентификация пользователя осуществляется не только в основной службе. При возникновении ситуации, в которой в приложении «Сервисы Google Play» происходит ошибка, стоит отдельно остановится на учетной записи пользователя. Возможно, пользователь просто некорректно ввел логин и пароль. Однако чаще всего такого рода сбои случаются именно с корректными записями регистрации. Говоря более простым языком, то что работало до определенного момента, вдруг по какой-то причине перестало работать.

В данном случае необходимо использовать возможность удаления регистрационных данных. Это делается из меню настроек с последующим переходом к учетным записям, где необходимо выбрать Google. Стоит сразу отметить, что после подтверждения адреса электронной почты, изменения коснутся всех сервисов Google, которые используются на данном устройстве. Но не стоит отчаиваться. Попытка подключения будет выполняться при повторной загрузке системы после выключения. Здесь у пользователя есть два варианта: или создать новую учетную запись, или выполнить вход под уже имеющейся учетной записью. Лучше выбрать второй вариант и ввести свои данные. Практика показывает, что данный метод достаточно эффективен.

Hard reset и сброс к заводским настройкам

В тех случаях, когда уже ничего не помогает, и ошибка сервисов Google Play появляется регулярно, придется идти на радикальные меры. Прежде всего, можно попробовать сбросить параметры работы устройства до заводских, используя основное меню. Разумеется, некоторая важная информация может быть потеряна, например, установленные приложения и программы. Что делать? В некоторых случаях ими вполне можно пожертвовать. К тому же, можно легко восстановить потерянную информацию через учетную запись пользователя. Ясно, что вся пользовательская информация будет утеряна, поэтому рекомендуется изначально выполнить резервную копию. Если это не поможет, и ошибка сервисов Google Play будет выскакивать снова и снова, то придется задуматься над ее устранением. Скорее всего, пользователю придется выполнять жесткую перезагрузку устройства, которую по-другому также называют hard reset. Она может выполнить даже форматирование разделов файловой системы. Но это уже совсем крайний случай.

Заключение

Как вы сами можете убедиться, природа ошибки Google Play не является критичной для самой системы. Такие неполадки в большинстве случаев возникают из-за неправильных настроек устройства или в результате сбоев самого сервиса. Конечно, не исключено и появление ошибок более серьезного плана. Приведенная выше методика устранения проблем в некотором смысле является классической, так как практически все сервисы и службы Google имеют одинаковую природу. Такие проблемы вполне сможет решить любой обладатель смартфона или планшета. Достаточно просто воспользоваться стандартными методами.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Что делать, если в приложении «Сервисы Google Play» произошла ошибка?: 3 комментария

  1. НИК

    я расскажу как я исправил ошибку!рут у меня есть…зашел в инсталлятор..заморозил всё всё что связанно с долбанным гоглем!!!красота!!!!!поставил mobil 1 ….нормальная замена маркету….и катись он гулк!!!а архив контактов делает любой менеджер ..контактов….на любом телефоне!!!странно почему люди ищут всякую х…что б архивировать контакты,когда свой менеджер всё делает…!!!а фотки можно если надо через браузер на диск кинуть!!!!батарея у меня живёт очень долго!!!ибо я убил всё фоновое гоглевское!при просто использовании как телефон заряжая 2-3 раза в месяц!!!

  2. Дмитрий

    После обнавления сервисов постояна начела вылазить ошибка что я уже толька не делал даже фарматнул телифон ,но всеже после обновы таже самая картина что делать памагите.

  3. Мария

    Выдаёт ошибку контактов, почитала статьи пишет что нужно удалить обновление сервисов гугл, удаляю все работает, но выдаёт ошибку сервисов гугл плей и других приложений
    Устанавливаю обновление все работает, но опять не работают контакты? Что за дичь с телефоном?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *