Ремонт съемного накопителя информации

Ремонт съемного накопителя информацииНаверняка каждый пользователь флеш-накопителей сталкивался с различными проблемами в процессе работы с ними. Может быть так, что невозможно удалить или записать данные на накопитель, ПК может не видеть флешку или на диске имеется защита от записи и многое другое.



Для решения подобных проблем можно поработать с драйверами или разделом операционки «Управление дисками», а также можно использовать командную строку. Если эти манипуляции не привели к желаемому результату, тогда стоит прибегнуть к помощи специальных утилит для ремонта USB-накопителей, которые могут предоставляться производителями флешек и другими разработчиками ПО.

Стоит отметить, что неправильное применение этих программ может привести к усложнению проблемы. Кроме того, не рекомендуется проверять принцип работы таких приложений на исправном носителе, поскольку это может привести поломке флешки.

Утилита от Transcend

Для ремонта флешек этого производителя можно воспользоваться приложением JetFlash Online Recovery. Работать с этим софтом довольно просто. Необходимо просто подключить USB-накопитель, запустить утилиту и просто придерживаться рекомендаций мастера восстановления.

При этом можно воспользоваться двумя функциями. Одна позволяет провести ремонт и удалить данные или оставить имеющуюся информацию. Если с помощью второго способа не получилось исправить флешку, тогда стоит попробовать удалить все с накопителя. Загрузить приложение можно с официального сайта Transcend. Кроме того, на этой же странице можно ознакомиться с описанием программы.

Silicon Power

На официальной странице этого изготовителя USB-накопителей имеется раздел «Поддержка», котором можно найти утилиту ремонта флешек — USB Flash Drive Recovery. Здесь можно скачать это приложение.

Adata

Этот разработчик USB-накопителей также обладает программой, которая предназначается для ремонта флешек в случае, когда невозможно посмотреть ее содержимое или операционка уведомляет о том, что диск не отформатирован либо при других ошибках. Загрузить утилиту под названием USB Flash Drive Online Recovery можно с ресурса изготовителя.

Ремонт флешек Kingston

Если в распоряжении имеется накопитель от Kingston, тогда на официальной странице производителя можно найти утилиту, предназначенную для форматирования флешки и приведения ее рабочее состояние. Разработчики утверждают, что это приложение способно решить любые проблемы с накопителем

Утилита D-Soft Flash Doctor

Это приложение не относится ни к одному изготовителю USB-накопителей. По отзывам пользователей, программа способна устранить ошибки путем форматирования нижнего уровня.

Помимо этого, программа способна создавать образ накопителя для дальнейшей работы с нефизическим носителем. Это может понадобиться при необходимости получить информацию с Flash диска.

Поиск приложения для конкретной флешки

Возможна ситуация, когда ни одна программа из вышеописанных не способна устранить проблемы на определенной флешке. В таком случае необходимо выполнить несколько шагов, чтобы подобрать подходящую утилиту.

Сначала нужно скачать программу Chip Genius, которая поможет выяснить модель контроллера, используемого на накопителе. Кроме того, утилита отображает данные VID и PID, которые понадобятся в дальнейшем. Затем нужно перейти на страницу http://flashboot.ru/iflash/ и ввести VID и PID.

После этого в столбце Chip Model отобразятся флешки, которые работают с таким же контроллером. Там же предлагается утилита для ремонта этих накопителей. Необходимо ее скачать и инсталлировать.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Ремонт съемного накопителя информации: Один комментарий

  1. Евгений

    У меня Chip Genius не определяет флешку пишет сбой запроса дескриптора устройства что может быть или это уже флешка всё умерла?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *